Что ждать от рынков акций в следующем году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать от рынков акций в следующем году

27 декабря 2023 Financial One Верников Андрей, Тихонов Дмитрий
Подвели итоги года и поделились ожиданиями на следующий год трейдер Андрей Верников и экономист Дмитрий Тихонов на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Подводя итоги года, Тихонов отмечает, что в этом году не оправдались шаблонные стратегии участников рынка. Так, немногим инвесторам удалось заработать на облигациях. На российском рынке акций наиболее успешными оказались акции Сбербанка и Мосбиржи – с начала года бумаги выросли на 92%, до 271,42 рубля, и 100%, до 191,67 рубля, соответственно. За этот же период индекс Мосбиржи вырос на 43%, до 3089,71 пункта.

Кратно выросли некоторые бумаги третьего эшелона. Удачными оказались стратегии, на которые мало кто ставил, в частности экономист инвестировал в золото и биткоин, долларовая доходность которых составила 17–18% и 150–160% соответственно.

Ожидания от 2024 года
«Следующий год <…> – это время профессионалов, кто действительно сечет фишку на рынке, понимает его психологию, не следует за толпой, не следует за мнениями крупных топовых ютуберов, которые имеют 100–500 тысяч подписчиков и формируют у инвесторов определенные настроения, ожидания», – считает эксперт.

По мнению Тихонова, I квартал 2024 года будет позитивным на глобальных рынках. С лета и до президентских выборов США, запланированных на ноябрь, ситуация на рынках может быть неоднозначной. Динамика американского рынка акций во многом будет зависеть от внешней конъюнктуры.

Сейчас американский рынок живет в ожидании снижения процентной ставки с текущих 5,25–5,5% годовых. Этому может препятствовать продолжение геополитических конфликтов, которые являются проинфляционным фактором. Экономист полагает, что ФРС начнет снижать ставку неохотно.

Позитивная динамика на российском рынке будет сохраняться до того времени, пока ФРС не приступит к снижению ставки. При резком снижении ставки ФРС исторически падает индекс Мосбиржи.

«К сожалению, сейчас российских инвесторов долгосрочно порадовать нечем. У меня ожидания таковы, что 2024–2025 годы – это движение в сторону круглого уровня 2000 пунктов по индексу MOEX до тех пор, пока ФРС будет снижать ставки. Вот такая история. Но если Пауэлл (глава ФРС – прим. ред.) будет снижать ставки неохотно либо в какой-то момент развернется и скажет, что ставку нужно опять повышать <…>, тогда динамика может быть немножко другой», – прогнозирует эксперт.

При этом Тихонов замечает, что делать прогнозы в отношении финансовых рынков в следующем будет еще сложнее, чем в 2023 году, ввиду геополитических конфликтов и блокировки активов.

Курс рубля
На Мосбирже доллар торгуется за 91,61 рубля. По мнению экономиста, 80–90 рублей за доллар – «диапазон стабильности». Напомним, с начала года рубль ослаб к доллару на 33%, в октябре рубль опускался до 100,4 рубля за доллар. Эксперт считает, что на укрепление рубля влияет повышение ключевой ставки. Так, с июля по декабрь Банк России поднял ключевую ставку на 850 б. п., до 16% годовых.

У Банка России есть и другой инструмент влияния на валютный рынок. «Это возможность банить определенных участников рынка либо весь валютный рынок на полгода в случае, если кто-то будет двигать сильно курс рубля против доллара. Почему этот инструмент сейчас понадобился ЦБ? Скорее всего, из-за санкционных ограничений со временем может уменьшаться параллельный импорт <…>. Непонятно, что будет с экспортными доходами на длинном отрезке времени», – поясняет Тихонов.

Экономист не исключает возможное укрепление национальной валюты до 75–78 рублей за доллар. Вероятно, в течение 3–5 лет рубль будет находиться в диапазоне 75–100 рублей за доллар, постепенно слабея.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter