Есть ли шансы у акций Alibaba » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть ли шансы у акций Alibaba

27 декабря 2023 The Motley Fool | Alibaba
На какие активы обратить внимание инвесторам, рассказал трейдер Джош, автор YouTube-канала «Stocks with Josh».

Как низко может опустить стоимость актива? Именно этот вопрос задают себе инвесторы Alibaba (BABA), поскольку стоимость акций компании упала почти до самой низкой за всю историю оценки.

Коэффициент соотношения цены к объему продаж (P/S) Alibaba сегодня составляет 1,5, что лишь немного ниже среднего пятилетнего показателя в 5,1. Аналогично, отношение цены к прибыли (P/E) составляет 10,3 против среднего пятилетнего значения около 33.

Охотники за выгодными сделками присматриваются к компании, но, конечно же, никто не знает, каким окажется будущее. Акции могут оставаться дешевыми вечно, если компания не предпримет правильных действий, чтобы изменить ситуацию. К счастью, похоже, что у Alibaba есть четкий план по увеличению акционерной стоимости.

Есть и плюсы
В 2014 году, выходя на биржу, Alibaba находилась на пике своей популярности. Тогда компания была лидером в технологической отрасли, с которым соперничала только Tencent, и ее перспективы роста казались безграничными.

Сегодня большинство инвесторов сторонится Alibaba как чумы. Она сталкивается с серьезной конкуренцией со стороны Pinduoduo и Douyin, больше не входит в число двух крупнейших технологических компаний Китая по рыночной капитализации, и ее будущее выглядит мрачным. В первую очередь пострадали долгосрочные инвесторы: к настоящему моменту акции опустились примерно до $75, что совсем недалеко от цены IPO в $68.

«Мультипликатор EV/Ebitda показывает, что на данный момент Alibaba дешевле, чем 94% компаний-аналогов. Тем временем ее ROE лучше, чем у 65% компаний-аналогов. При этом акции Alibaba опустились до уровня 2014 года. Что-то в этой ситуации не так», – говорит автор «Stocks with Josh».

Хотя может показаться, что за прошедшие годы компания ничего не сделала, это не так. В 2015 финансовом году выручка Alibaba составила 76 млрд юаней ($12,3 млрд), а чистая прибыль – 24 млрд юаней ($3,9 млрд). В 2023 финансовом году выручка увеличилась до 869 млрд юаней ($126,5 млрд), а чистая прибыль – до 73 млрд юаней ($10,6 млрд). Другими словами, выручка выросла более чем в 10 раз, а чистая прибыль – более чем в три раза.

«Для Alibaba существуют две ключевые проблемы. Первая кроется в напряженности в отношениях между США и Китаем. Вторая заключается в том, что сам Китай испытывает сложности в плане экономического роста. Но, судя по всему, руководство страны намерено улучшить ситуацию путем проведения политики количественного смягчения и ослабления регуляторных мер. Ну а что касается китайско-американских отношений, судя по последним новостям, две страны вновь сели за стол переговоров», – прокомментировал ситуацию Джош.

Решение проблем
Alibaba не бездействует, когда речь заходит о решении проблем. Некоторое время назад компания объявила о разделении своей империи на несколько крупных бизнес-единиц, предоставив каждой собственный совет директоров и команду менеджеров, чтобы управлять бизнесом с полной автономией. Alibaba также произвела перестановки в руководстве, заменив давнего генерального директора и председателя совета директоров Дэниела Чжана на нового генерального директора Эдди Ву.

Кроме того, новая команда менеджеров вновь заявила о своей нацеленности на раскрытие стоимости для повышения доходов акционеров.

Обратите внимание на то, что компания намерена повысить рентабельность инвестированного капитала своих бизнесов, увеличив ее с однозначных до двузначных цифр. В случае успеха это позволит повысить рентабельность Alibaba в будущем. Далее компания продолжит инвестировать в рост, сосредоточившись на основных направлениях бизнеса, таких как электронная коммерция, облачные вычисления и логистика.

Еще одно важное обстоятельство: в последнем квартале Alibaba начала выплачивать дивиденды и продолжит выкупать свои акции. Одним словом, новое руководство компании задало четкий курс на повышение акционерной стоимости. Тем не менее важно понимать, что это не произойдет в одночасье.

Где дно?
В настоящее время акции Alibaba придерживаются медвежьего тренда, отметил Джош: судя по графику, на данный момент акции находятся ниже 200-дневной скользящей средней. Хотя сейчас у руля медведи, ситуация может измениться, если бумаги сумеют преодолеть ближайшее сопротивление. В противном случае снижение продолжится – в таком случае ориентиром станет отметка в $65. Будущее акций Alibaba станет более-менее прозрачным в течение ближайших 30 дней, считает автор «Stocks with Josh».

«В настоящее время на графике Alibaba формируется паттерн нисходящий клин, и это бычий сигнал. Я считаю, что в ближайшем будущем акции компании перейдут к росту», – говорит Джош.

http://www.fool.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter