Аналитик Александр Разуваев про рубль, ставку ЦБ и акции Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитик Александр Разуваев про рубль, ставку ЦБ и акции Сбербанка

27 декабря 2023 Financial One Разуваев Александр
Рубль, инфляцию, ставку ЦБ и некоторые исторические темы обсудили с экономистом и финансовым аналитиком Александром Разуваевым.

С июля по декабрь Банк России поднял ключевую ставку на 850 б. п., до 16% годовых. Ужесточение денежно-кредитной политики обусловлено ростом инфляции. По данным Росстата, с 12 по 18 декабря инфляция в РФ замедлилась до 0,18%, неделю ранее показатель был 0,2%. При этом к 18 декабря годовая инфляция выросла до 7,2%. По мнению Разуваева, весной 2024 года произойдет замедление темпов инфляции и, следовательно, снижение ставки.

«Я хотел бы отметить, что были аналогичные ставки в 2000-е годы, тогда экономика росла на 8–10% в год. Задача ЦБ – не рост экономики, а борьба с инфляцией, стабильность национальной валюты и защита сбережений граждан. Россия – единственная из крупных экономик, где ключевая ставка, ставка по вкладам серьезно выше инфляции. Что говорят монетарные власти: “Не покупайте валюту, несите деньги в рублях в банки”. <…> Рубль – это валюта сбережения», – говорит Разуваев.

Рубль
На Мосбирже доллар торгуется за 91,49 рубля. По словам аналитика, регуляторы мягко подходят к проблеме ослабления рубля, поскольку слабый рубль выгоден федеральному бюджету. Относительно слабый рубль выгоден и экспортерам. При этом аналитик считает, что летом рубль укрепится до 80 рублей за доллар.

Рынок акций
Говоря о выборах президента РФ, эксперт считает, что на рынке акций будут преобладать бычьи тенденции. Сейчас в среднем мультипликатор P/E (соотношение цены к прибыли) у российских компаний составляет 4,8, исторически этот показатель был близок к 10. Как замечает Разуваев, возможен апсайд бумаг в 2 раза. Средняя дивидендная доходность российских акций – 10% годовых. По мнению аналитика, это хорошо.

«Я – сторонник “Сбера”, все сбывается: прибыль и дивиденды рекордные. Господин Греф (президент – председатель правления банка – прим. ред.) в очередной раз сказал про приватизацию “Сбера”. Скажу так: эта тема, конечно, неоднозначна. С одной стороны, “Сбер” –фишка, капитализация, бюджет пополнится. С другой стороны, вкладчикам может не понравиться, что государство уменьшило долю в “Сбере”», – рассуждает эксперт.

Разуваев подчеркивает, что среди фаворитов также акции «Лукойла». 20% от капитализации компании составляет кэш, который может пойти на выплату дивидендов, приобретение активов или обратный выкуп акций с рынка. Вероятно, частично средства будут направлены на выплату дивидендов.

Еще один фаворит – акции Positive Technologies. После выхода отчета компании в конце января – начале февраля аналитик ожидает рост бумаг.

IPO
В декабре на Мосбирже состоялось IPO Совкомбанка. Аналитик полагает, что на рынок акций могут выйти и другие банки. «Только тут надо быть, конечно, осторожным, потому что Совкомбанк прозрачный, очень любит миноритариев. А, может быть, будет что-нибудь не такое прозрачное и интересное: ломбарды никак не могут продаться. Надо осторожно смотреть на такие ситуации», – заключает эксперт.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter