ОПЕК+ не сможет сокращениями добычи поднять цену нефти выше текущей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК+ не сможет сокращениями добычи поднять цену нефти выше текущей

27 декабря 2023 Insider Inc | Нефть

По мнению одного эксперта, это потому, что США добывают рекордное количество нефти.Ухудшение экономических перспектив ударит по спросу на нефть в следующем году.

Цены на нефть на этой неделе растут, но ОПЕК+ мало что может сделать, чтобы поднять цены выше этой отметки, сказал один эксперт по энергетике.

Это потому, что США добыли огромные объемы нефти, достигнув рекордных уровней производства и экспорта сырой нефти.

«ОПЕК+ просто не может сократить достаточно, чтобы поддерживать цену намного выше той, на которой мы находимся сейчас», — заявил во вторник CNBC Джон Килдафф из Again Capital.

Нефть сорта West Texas Intermediate торгуется в 12:16 мск среды на уровне $75,27 за баррель по сравнению с уровнем около $73 на прошлой неделе. Цены выросли по мере роста напряженности в Красном море. Нефть марки Brent, международный эталон, во торгуется на уровне $80,90 за баррель по сравнению с $79 неделей ранее.

Но цены на нефть по-прежнему намного ниже сентябрьских максимумов в 94 доллара за баррель марки WTI. Падение цен произошло в тот момент, когда США добыли рекордное количество нефти, наводнив рынки избытком предложения, и это прямо противоречило попыткам ОПЕК поднять цены за счет сокращения добычи.

В более широком плане, что касается нефтяных рынков в следующем году, Килдафф прогнозирует падение спроса на фоне замедления мировой экономики.

«По большей части здесь есть препятствия с точки зрения экономических перспектив», - сказал он. «Причина, по которой мировые центральные банки будут снижать ставки, заключается не только в том, что инфляционная ситуация приходит в норму, но и в том, что экономические перспективы ухудшаются, и это будет прямо отражаться на спросе на сырую нефть и спрос на энергоносители в следующем году».

Центральный банк США рассматривает возможность снижения ставок в следующем году, поскольку ключевые экономические данные, такие как инфляция, намекают на признаки охлаждения экономики. Но снижение ставок, возможно, не является таким уж положительным знаком и больше похоже на палку о двух концах. По мнению Килдаффа, это может предвещать снижение спроса на нефть.

Между тем, беспорядки на Ближнем Востоке кажутся менее угрожающими для нефти, добавил Килдафф, отметив, что недавние атаки повстанцев Хути на ключевые морские пути не будут большой проблемой, и что рынки не сильно дрогнули после подобных политических событий, таких как ракетные атаки Хути в 2019 году или удар беспилотника США в 2020 году, в результате которого был убит иранский генерал-майор Касем Солеймани.

"У нас будут такие события, которые могут привести к некоторому росту цен на нефть, как мы видим сегодня", - сказал он. "Кроме того, это тонкий рынок, так что подобные события получают реакцию. Но если говорить об эскалации, то в какой-то момент иранцы переступят черту, за которой их (их протеже) снова усмирят".

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter