Курс рубля растет благодаря налоговым выплатам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля растет благодаря налоговым выплатам

28 декабря 2023 Pro Finance Service | Рубль

Однако укрепление рубля негативно сказывается на российских акциях

Российский рубль укрепился по отношению к доллару США и евро в четверг, получив поддержку от уплаты корпоративных налогов в конце месяца. В четверг им предстоит перечислить в бюджет НДС, страховые взносы, НДФЛ, НДПИ и акцизы.

В 07:43 по Гринвичу рубль укрепился на 0,9% по отношению к доллару и составил 90,46. Он вырос на 0,5% и торговался на уровне 100,70 по отношению к евро, а также укрепился на 0,5% по отношению к юаню до 12,67.

"Рубль продолжает укрепляться четвертый день подряд. Таким образом, мы можем сказать, что меры, принятые властями для сдерживания падения рубля, явно работают", - сказал Алексей Антонов из Alor Broker.

С октября и последнего падения курса рубля до 100 по отношению к доллару поддержку оказал президентский указ, заставляющий экспортеров конвертировать часть валютной выручки, а также повышенные процентные ставки.

Существенное изменение конъюнктуры российского валютного рынка в оставшиеся дни текущего года не ожидается, считают аналитики отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ).

"На мировых рынках снижение доллара остановилось. До конца текущей недели часть инвесторов может предъявлять дополнительный спрос на валюту, стремясь минимизировать риски в преддверии праздников. С учетом сниженных объемов торгов это может способствовать локальному давлению на рубль. Но мы ожидаем, что при отсутствии неожиданных новостей ситуация существенно не изменится. По оценке, доллар США в оставшиеся два дня уходящего года будет стоить в пределах 91-92 руб./$1", - указывают эксперты в комментарии.

Нефть марки Brent, мировой эталон для основного российского экспорта, подорожала на 0,05% до 79,69 доллара за баррель. Российские фондовые индексы были разнонаправленными.

Деноминированный в долларах индекс РТС вырос на 0,59% до 1075,02. Российский индекс MOEX, выраженный в рублях, снизился на 0,34% до 3 086,94.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter