X5 Group: утром переезд - вечером дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 Group: утром переезд - вечером дивиденды

28 декабря 2023 Газпромбанк | X5 Retail
О компании

X5 Group — один из лидеров российского продуктового ритейла, на которого приходится около 13% всего рынка России. Группа основана в 2006 году после объединения сетей «Пятерочка» и «Перекресток».

X5 Group: утром переезд - вечером дивиденды


Причины потенциального роста акций

Список экономически значимых организаций
14 декабря Госдума приняла закон о расширении перечня экономически значимых организаций (ЭЗО). Ожидается, что списки ЭЗО должны предоставить в ближайший месяц.

Х5 Group зарегистрирована в Нидерландах, что усложняет ей переезд в Россию, но попадание в данный список может ускорить этот процесс. Это, в свою очередь, может быть позитивно воспринято инвесторами и увеличить спрос на акции компании.



Возврат к дивидендам
Х5 Group может вернуться к выплатам дивидендов после попадания в список экономически значимых организаций и переезда в Россию. Компания не платит дивиденды уже более двух лет. Тем временем бизнес компании существенно вырос как по выручке, так и по прибыли. Возврат к выплатам дивидендов, которые должны вырасти в размере, будет позитивно воспринят рынком по аналогии с тем, как это произошло у ближайшего конкурента, — сети «Магнит».

Инвестиционная идея

Аналитики сервиса Газпромбанк Инвестиции ожидают позитивную динамику акций Х5 Group на горизонте трех месяцев. При реализации идеи потенциальная цена акции, по оценкам аналитиков, может составить 2200 рублей за бумагу. Потенциальная доходность в таком случае может быть на уровне 10%.

К рискам инвестидеи можно отнести затягивание публикации списка ЭЗО, а также длительную процедуру переезда в Россию.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter