На тему «transitory» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На тему «transitory»

29 декабря 2023 Сусин Егор

Какая же была инфляция в США?

Стоило инфляции в США приблизиться к цели, как апологеты «transitory» снова вспомнили про старое, пытаясь вернуть к жизни утверждение «инфляция временна». Сопровождается это достаточно занимательными ментальными искажениями в стиле: инфляция снизилась – значит инфляция была временной, конечно опуская тот факт, что снижение инфляции произошло в условиях рекордного синхронного повышения ставок во всех экономиках. Берем начало процесса ... (вырезаем) ... берем конец – оказывается ничего и не менялось.

Но по своей сути это, конечно, подмена понятий, т.к. инфляция действительно становится временной ... если с инфляцией бороться (в данном случае резким повышением ставок). И это очевидно, если посмотреть, где был рост частного долга – до повышения ставок в США он прирастал на ~$2.2-2.5 трлн в год (~10% ВВП), при базовой инфляции 5.5-6% г/г по core PCE. И куда они спустились после агрессивного повышения ставок до $0.9 трлн (3.3% ВВП) и 3.6% г/г (3.2% г/г по ноябрю).

Был бы кредитный импульс там, где он сейчас, если бы ставки не повышали – очевидно нет, а значит и спрос был бы выше и ... инфляция. На данный момент можно сказать, что инфляция снизилась до приемлемых уровней, но означает ли это, что она закрепилась – скорее нет, т.к. сохраняется достаточно сильный спрос при все еще низком запасе возможностей предложения (особенно на рынке труда). Это делает инфляцию существенно более чувствительной к любым шокам спроса/предложения.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter