Золото, серебро, палладий и платина. Итоги года. Цены, рынки и прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, палладий и платина. Итоги года. Цены, рынки и прогнозы

1 января 2024 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
Ну что, торговый год завершился. Цены на #золото прибавили за год 14%. Цены на #серебро остались почти «при своих», но цены на металлы платиновой группы, увы, упали, особенно серьёзно на палладий. Хотя, конечно, он таки немножко подрос за последние недели, после того как инвесторы стали опасаться ограничения поставок металла из РФ, после того как 14 декабря Великобритания опубликовала меры, запрещающие британским гражданам и организациям покупать некоторые российские металлы. Хотя эти меры не касались поставок палладия из России, на долю которых приходится 40% мировых поставок этого металла, опасений по поводу перебоев в поставках оказалось достаточно, чтобы поднять цену на палладий до самого высокого уровня с 7 ноября в моменте. Но к закрытию года ажиотаж спал, тем более на тонком рынке.

Золото, серебро, палладий и платина. Итоги года. Цены, рынки и прогнозы


Золото выросло за этот год после двух лет потерь, в то время как доллар упал на 5% только за последние два месяца года. Также упала доходность 10-леток трежерей США. Доллар ослаб, поскольку процентные ставки в США близки к пику, а агрессивное ужесточение политики ФРС, похоже, заканчивается. Индекс доллара падает на более чем на 2% по итогам 2023 года. Доходность 10-летних американских трежерис близка к самым низким отметкам с июля. В то время как центральные банки в этом году были надёжными покупателями золота, инвесторы в золотые #ETF, обеспеченные слитками, были гораздо меньшими энтузиастами. Посмотрим, развернётся ли эта тенденция в первом квартале 2024 года. Если да, то это придаст дополнительный импульс росту цен на металл.

«Цены на золото выиграли от ожиданий понижения процентных ставок в США в последние недели и от сохранения устойчиво высокого спроса со стороны центробанков. Мы ожидаем продолжения этого тренда в 2024 году», — комментирует аналитик UBS Джованни Стауново. Многие аналитики предполагают, что ралли цен на золото может продолжиться в 2024 году на фоне ослабления доллара и падения доходности трежерис, находящихся под давлением ввиду ожиданий понижения процентных ставок в начале наступающего года. "Чтобы увидеть дальнейший рост, нужно повышение спроса со стороны инвесторов, например, в виде притока драгоценного металла в ETF. Для этого требуются ухудшение макроэкономических данных в США и замедление инфляции, чтобы риторика ФРС стала более мягкой", — говорит Стауново.

«Среди других драгоценных металлов серебро, возможно, готово к долгожданному росту, поскольку золото консолидируется выше $ 2000, а комплекс промышленных металлов движется вверх», - отмечает Стюарт Олсопп из Icon Economics. «Цены на серебро по отношению к золоту находятся на низком уровне, что даёт серебру возможность наверстать упущенное по мере восстановления промышленного спроса». Ожидается, что разработчики экологически чистой энергии установят рекордное количество солнечных панелей в США в 2024 году, поскольку отрасль восстанавливается после препятствий в цепочке поставок и торговле.

По прогнозам, в 2024 году солнечная промышленность увеличит мощность на 32 ГВт, что соответствует примерно 30 новым ядерным реакторам, согласно отчёту Solar Energy Industries Association Inc. и Wood Mackenzie Ltd. Хотя, конечно, как я писал вчера в комментах, «цена на серебро сейчас в большей степени определяется спекулятивными и инвестиционными факторами, во многом - по-привычке. Даже в солнечных элементах доля содержания серебра уже давно снижается, хотя их производство неплохо растёт. Минимизация электроники также не способствует росту спроса. Эх, где те микросхемы прошлого века...»

Интересно, что согласно данным Google Trends, фраза «как купить золото» достигла рекордного уровня запросов в США (даже выше, чем когда цены на золото достигали рекордных максимумов в 2020 году). Инвесторы обеспокоены устойчивой инфляцией, продолжительным повышением процентных ставок и/или потенциальной рецессией – всё это сценарии, которые исторически были позитивными для золота. Когда экономика нестабильна, как это чувствовали многие инвесторы в течение года, потребители обращаются к жёлтому металлу, и 2023 год не стал исключением. Некоторые из крупнейших ритейлеров США, такие как Costco, Walmart и Amazon, успешно продавали золотые слитки в этом году.

Худшие результаты среди драгоценных металлов за год показал палладий, потерявший 40,35%. Палладий упал до самого низкого уровня за пять лет, поскольку спрос на него падает на фоне замедления продаж автомобилей, роста количества электромобилей и перехода пользователей на более дешёвую платину. Металл, который почти полностью используется в каталитических нейтрализаторах, сокращающих выбросы, в этом году резко упал, поскольку замедление экономического роста нанесло ущерб мировым продажам автомобилей.

Согласно отчётам, чистый импорт физического золота в Китай через Гонконг вырос примерно на 37% в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем. Однако покупки золота в Индии упали до самого низкого уровня с тех пор, как пандемия Covid-19 поразила вторую по величине страну-потребитель в 2020 году, а высокие внутренние цены отпугивают покупателей. Ожидается, что в 2023 году индийцы купили от 650 до 750 тонн драгоценного металла, сообщил PR Сомасундарам, региональный исполнительный директор по Индии Всемирного совета по золоту (WGC). По данным лондонской группы, этот диапазон ниже 774 тонн, купленных в 2022 году, и наименьший после 446 тонн, купленных в 2020 году.

Что касается предложения золота и золотодобывающих компаний. Goldman Sachs (GS) считает, что в золотодобывающем секторе будет по-прежнему уделяться внимание слияниям и поглощениям (M&A), учитывая благоприятную конъюнктуру цен на золото и сильные балансовые позиции, включая потенциальное влияние на NAV в связи с предлагаемым введением глобального минимального налога в 2024 году. Goldman рассматривает компании, занимающиеся потоковой торговлей золотом и роялти как привлекательные бизнес-модели, учитывая высокие цены на золото и плоскую структуру затрат, что обеспечивает рентабельность EBITDA на уровне 70-80% и выше уровня 40-50% у аналогов по добыче золота.

В результате слияния Newmont с Newcrest, она станет крупнейшей золотодобывающей компанией в мире с рыночной капитализацией в 57 млрд долларов, производящей 8-8,5 млн унций золота в год при общей себестоимости добычи AISC $ 1065 за унцию, с общими золотыми запасами в 155 млн унций. При общем объёме запасов золота 155 млн унций, ресурсы составляют 333 млн унций, а срок службы рудников — 17 лет. Предлагаемое предложение выглядит благоприятным для NAV и относительно нейтральным для краткосрочных финансовых показателей, основанных на консенсусных оценках. В любом случае, даже при AISC чуть выше или на уровне среднего для основных золотодобывающих компаний (см. по тэгам GDX и GDXJ) в районе $ 1300, при текущих ценах на золото прибыль компаний пока неплохая.

Основатель Yamana Питер Марроне отметил, что в золотодобывающем секторе, скорее всего, произойдёт больше слияний и поглощений, поскольку горнодобывающие компании стремятся сохранить прибыль в условиях более высоких затрат и более низких содержаний золота в руде. Он говорит: «Сегодняшняя цена на золото примерно такая же, как и в конце 2020 года… Но что интересно, маржа существенно снизилась почти у всех компаний». По словам Марроне, «мне кажется, что мы идём к всё более низким оценкам, более высоким затратам, инфляционным последствиям», - продолжил он, имея в виду, что «любая форма консолидации является разумной».

Ну и о предсказаниях. Согласно последним показателям разработанного CME индикатора FedWatch, инвесторы оценивают вероятность понижения процентных ставок ФРС в марте в 87%. Фрэнк Холмс, генеральный директор и директор по инвестициям компании U.S. Global Investors опубликовал статью «Достигнет ли ФРС мягкой посадки в 2024 году?». Это, пожалуй, сейчас главный вопрос для трейдеров и инвесторов во все активы.

Мягкая посадка, как уже говорилось, является Святым Граалем денежно-кредитной политики, и, когда мы смотрим в будущее, в 2024 год, есть признаки того, что мы можем оказаться на пороге такого шага. Но что означает для экономики мягкая посадка? И наоборот, что представляет собой жёсткая посадка? Проще говоря, мягкая посадка происходит, когда ФРС повышает процентные ставки, чтобы обуздать инфляцию, и умудряется сделать это, не вызывая резкого роста безработицы или не толкая рост ВВП на отрицательную территорию. С другой стороны, жёсткая посадка – это когда процентные ставки растут, а инфляция снижается, но ценой рецессии и высокого уровня безработицы.

Добиться мягкой посадки чрезвычайно сложно. Известный экономист Массачусетского технологического института Руди Дорнбуш (1942-2002) пошутил: «Ни одно из послевоенных расширений не умерло от старости. Все они были убиты ФРС». Действительно, из девяти циклов ужесточения монетарной политики за последние пять десятилетий ФРС удалось осуществить мягкую посадку только дважды. Остальные семь случаев завершились спадом.



Профессор экономики Принстона Алан Блиндер вселяет некоторую надежду. Если необходимость в борьбе с инфляцией не слишком острая, пишет он в недавней статье, ФРС может продемонстрировать свою способность организовать экономическую посадку, которая либо позволит избежать рецессии, либо вызовет относительно мягкую рецессию. Репутация центрального банка как организатора жёсткой посадки «проистекает главным образом из победы над инфляцией 1970-х годов, для чего потребовалось три посадки», - говорит Блиндер.

Ключ к прогнозированию результатов в 2024 году лежит в экономических показателях, особенно с учётом того, что эксперты прогнозируют, что индекс потребительских цен (CPI) в США снизится до 2,7%, в то время как целевая ставка ФРС, как ожидается, достигнет 4,50% к концу будущего года. Несмотря на периодические мрачные предсказания и прогнозы, инвесторам следует с осторожностью относиться к нарративу «Америка находится в упадке», указывает Merrill в своем еженедельном обзоре рынка капитала.

Доля Америки в мировом валовом внутреннем продукте (ВВП), оцениваемая в 26% в 2023 году, увеличилась с 24,8% в начале десятилетия. За последние четыре года экономика США добавила к своей экономической базе дополнительно 6 триллионов долларов, в результате чего общий объём производства в США в этом году составил около 27 триллионов долларов. Самое впечатляющее, что с начала десятилетия индекс S&P 500 стабильно опережал индексы большинства развитых и развивающихся рынков.



«Где ещё в мире существует экономика, которая лидирует или доминирует в столь многих различных отраслях, от сельского хозяйства до аэрокосмической отрасли, от образования до развлечений, от технологий до транспорта, и это лишь некоторые из секторов?» - спрашивает Джозеф Куинлан, руководитель отдела рыночной стратегии Merrill.

Перспективы золота в сценарии мягкой посадки

В контексте потенциальной мягкой посадки исторические тенденции предполагают, что золото может оказаться не таким сильным. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), условия мягкой посадки обычно приводят к неизменной или слегка отрицательной средней доходности золота. Однако каждый цикл уникален, и 2024 год может преподнести сюрпризы.

Повышенная геополитическая напряжённость в ключевой год выборов для многих крупных экономик в сочетании с продолжающимися покупками центральных банков может оказать дополнительную поддержку золоту. Центральные банки и официальные институты сыграли ключевую роль в повышении доходности золота за последние два года. По оценкам WGC, избыточный спрос со стороны центральных банков добавил 10% или более к приросту цен на золото в 2023 году. Эта тенденция, вероятно, сохранится, потенциально обеспечивая дополнительный рост цен на золото в 2024 году.



В случае, если рецессия станет реальностью, более слабый рост может помочь вернуть инфляцию к целевым показателям центрального банка, что в конечном итоге приведёт к снижению процентных ставок. По данным WGC, такая среда благоприятствует как золоту, так и высококачественным государственным облигациям, что делает их привлекательными вариантами для инвесторов.

Если судить по соотношению цен на золото с общей доходностью индекса S&P 500, металл уверенно лидировал от начала до конца каждой из трёх последних рецессий в США. Во время рецессии 2000 года это соотношение изменилось с 0,15 до 0,17 за период, согласно NBER. Во время мирового финансового кризиса оно увеличилось почти вдвое — с 0,34 до 0,62, а во время рецессии Covid — с 0,23 до 0,28.


Исторический анализ золота банком Morgan Stanley, который фокусировался на реальной доходности и реальной цене золота, сейчас меняется. В результате этого анализа R-Square составил 92% в 2018–2021 годах, но он упал до 63% в 2022 году и сейчас составляет всего 30%. Это может означать, что цена на золото, возможно, будет где-то ниже $ 1300 за унцию. Однако ценовые прогнозы Morgan Stanley отодвинули сроки достижения пиковых цен и банк слегка снизил целевые показатели, и теперь считает, что золото достигнет $ 2100 за унцию в первом квартале 2024 года.

В общем, сложно со всеми этими предсказателями и маркетмейкерами. Разброс прогнозов цен на золото от $ 1300 до $ 2300, конечно, нехилый. Хотя палладий и до $ 3000 в своё время доходил…

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter