Что происходит на рынке зерна и мяса и почему акции РусАгро и Черкизово на хаях? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит на рынке зерна и мяса и почему акции РусАгро и Черкизово на хаях?

4 января 2024 Invest Era | Русагро Черкизово Николаев Артем
Последнее время на рынке мяса и зерна складывается благоприятная перспектива. Это касается как цен, так и динамики производства:

📍Экспорт зерна с начала сезона бьет рекорды, к середине декабря он составил 30,9 млн тонн, +33% к предыдущему сельхоз. году.

📍По предварительным прогнозам, экспорт мяса может превысить 750 тыс. тонн, а стоимостной объем составит почти $2 млрд. Самый большой рост отмечается в поставках баранины (почти в девять раз) и свинины (почти на 70%)

📍Растут цены. С начала года цены на курятину в России выросли почти на 30%, на свинину – на 15%. Говядина подорожала не так сильно, всего на ~6%. Про яйца и говорить не стоит.

📍Все ждут начала экспорта российской свинины в Китай. Ожидается, что поставки начнутся уже в течение 2 месяцев.

📍Экспорт сахара в сезоне 2023/2024 может тоже приблизиться к рекордным значениям, составив более 800 тыс. тонн.

В общем, условия для заработка агропромышленных компаний крайне неплохие. В этом смысле в России (на внутреннем рынке) сейчас мы близки к пику товарного цикла. Глобальные цены на ту же свинину, например, наоборот в середине многолетнего боковика. Новый цикл роста может начаться после снижения ставки ФРС. В любом случае экспортные направления вкупе со слабым рублем остаются привлекательными для производителей, о чем и говорит динамика экспорта.

Черкизово сейчас оценена плюс минус справедливо (FWD P/E 7). Пока трудно говорить, сможет ли компания повторить похожие результаты в 2024 году, так как ожидается в т.ч. спад инфляции. Также компания не привлекает дивидендами, они составляют всего 5-6% против ожидаемых 15-16% у РусАгро.

РусАгро выглядит лучше, т.к. имеет конкретные понятные драйверы: редомициляция с возможностью покупки после навеса и выплата пропущенных дивидендов за 2021-2022. Важно понимать, что в 2023 году у компании была более высокая прибыль из-за разовых факторов. В 2024 будет снижение прибыли примерно на 30-40% г/г, а FWD P/E 2024, согласно нашим прогнозам, составляет 6,3х против FWD P/E 2023 4х.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter