С российской экономикой всё в порядке: индексы PMI в декабре показали сильный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С российской экономикой всё в порядке: индексы PMI в декабре показали сильный рост

4 января 2024 Козлов Юрий

Агентство S&P Global представило традиционные отчёты деловой активности (PMI) в российской промышленности и сфере услуг, поэтому самое время заглянуть и проанализировать вместе с вами основные тренды.

Промышленный PMI вырос до максимума с января 2017 года, благодаря росту новых заказов.

При этом отмечается стабильный рост заказов именно на внутреннем рынке, в то время как экспортные заказы сокращаются. Высокий спрос на промышленную продукцию стимулирует предприятия к увеличению численности персонала.

Менеджеры большинства компаний смотрят на перспективы 2024 года с оптимизмом и готовы вкладывать средства в расширение производственных мощностей, а рынок труда тем самым получает хорошую поддержку (здесь отдельный привет хочется передать HHRUDR).

При этом многие отечественные промышленные компании сейчас активно закупают сырье для пополнения складских запасов и жалуются на высокие цены, т.к. поставщики продолжают повышать стоимость сырья.

В сфере услуг также наблюдается заметный рост новых заказов, обусловленный увеличением потребительского спроса.

Компании вынуждены повышать цены на свои товары и услуги, перекладывая рост инфляции на плечи своих клиентов. Однако многие менеджеры отмечают, что темпы роста цен начинают замедляться. Такая динамика соответствует ожиданиям Центробанка, который прогнозирует пик инфляции весной будущего года и последующий разворот инфляционного тренда.

Сильный рост индексов PMI свидетельствует о том, что российская экономика в целом находится в хорошем состоянии. В связи с этим разумно отдавать предпочтение не только экспортёрам, но и отечественным публичным компаниям, ориентированным на внутренний рынок, где наблюдается увеличение заказов. Среди таких компаний можно обратить внимание на Европейскую Электротехнику (MCX:EELT), Северсталь (MCX:CHMF) и Globaltrans (MCX:GLTRDR).

На прошлой неделе я уже высказывал свою позицию о том, что остаюсь осторожным оптимистом по отношению к российскому фондовому рынку. И сильные декабрьские данные по индексам PMI только подтверждают мою уверенность. Я по-прежнему считаю, что отечественный рынок акций сильно недооценен по отношению к денежной массе, и этот дисконт будет постепенно уменьшаться. Очень хочется верить, что это произойдёт уже в 2024 году.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter