Минфин РФ заинтересован в развитии российского фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин РФ заинтересован в развитии российского фондового рынка

6 января 2024 Козлов Юрий
📣 На предновогодней неделе министр финансов Антон Силуанов и его заместитель Иван Чебесков дали интересные интервью телеканалам Россия 24 и РБК, основные тезисы которых я предлагаю вашему вниманию:

✔️ Минфин заинтересован в притоке капитала на фондовый рынок. Именно поэтому ведомство инициировало введение ИИС-3 и планирует внедрить новые стимулы в будущем. В настоящее время у россиян на банковских депозитах находится около 40 трлн рублей, и возможное снижение ключевой ставки ЦБ уже в 2024 году может привести к частичному перетоку средств из депозитов на рынок акций.

✔️ Иван Чебесков высказал мнение, что во второй половине 2024 года Центробанк точно будет снижать ключевую ставку. При этом глава Сбербанка Герман Греф закладывает ещё более раннее снижение ставки, уже во 2 кв. 2024 года — посмотрим, кто из них в итоге окажется ближе к правде. Обычно ЦБ снижает ставки на так называемых «опорных» заседаниях, и с учётом этого можно предположить, что цикл смягчения кредитно-денежной политики начнётся либо 26 апреля 2024 года, либо 26 июля 2024 года.

✔️ В январе планируется запуск механизма, который даст возможность российским инвесторам обменять замороженные иностранные активы на деньги нерезидентов на счетах типа «С». Этот обмен также будет выгоден нерезидентам, поскольку иностранные инвестфонды и банки уже списали данные инвестиции в ноль в прошлом году. Благодаря обмену, они смогут получить хотя бы часть средств.

✔️ В 2024 году Минфин ожидает более 10 IPO на Мосбирже и отмечает высокий интерес российских частных инвесторов к новым эмитентам (как непосредственный участник первичных размещений акций Астра, ЮГК и Совкомбанк подтверждаю этот интерес!).

✔️ Приватизация российских госбанков может быть интересна дружественным нерезидентам, при этом в Сбере (#SBER) Минфин планирует сохранить за собой контрольный пакет (50%+1 акция), а вот акциями ВТБ (#VTBR), который в конце декабря представил довольно невнятную трёхлетнюю Стратегию развития, государство владеет в размере 76,4%, и теоретически здесь есть возможность продать около 26,4% акций, но найдутся ли желающие принять участие в этой авантюре?

✔️ Министерство финансов считает, что создание финансовых депозитарных мостов с дружественными юрисдикциями имеет смысл. Это позволит российским инвесторам расширить свои возможности и инвестировать в другие страны, не ограничиваясь только российским рынком, однако первый блин с СПБ Биржей в итоге оказался комом.

✔️ Минфин не планирует повышать налог на прибыль в 2024 году. Если такие изменения будут необходимы, то они могут быть внедрены позже — в 2025 или 2026 году.

✔️ С 2025 года Минфин планирует отказаться от использования средств ФНБ для финансирования дефицита бюджета. Восполнение кубышки потребует увеличить покупки валюты, поэтому в долгосрочной перспективе девальвация рубля неизбежна.

Минфин РФ заинтересован в развитии российского фондового рынка


👉 Минфин заинтересован в развитии российского фондового рынка, что не может не радовать. Госдума планирует в первой половине 2024 года принять закон о страховании средств ИИС от банкротства брокеров, что может стать дополнительным драйвером для привлечения капитала на рынок акций, т.к. обеспечит дополнительную защиту для инвесторов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter