Рынок труда США в декабре – рост рабочих мест и зарплат превысил ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок труда США в декабре – рост рабочих мест и зарплат превысил ожидания

6 января 2024 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Опубликованный отчет BLS по рынку труда за декабрь оказался сильнее консенсус-прогноза и показал, что процесс балансировки спроса и предложения идет неровно, что может замедлить дезинфляционный тренд. Во-первых, прирост рабочих мест (216К) неожиданно ускорился (консенсус предполагал снижение до 175К с прежней оценки ноября 199К) и существенно превышает те 70-100 тыс в месяц, которые глава ФРС Дж. Пауэлл считает соразмерным приросту населения трудоспособного возраста. Во-вторых, уровень безработицы не изменился (3,7%), рынок предполагал повышение до 3,8%. В-третьих, увеличение предложения рабочей силы в прошлом месяце не получило продолжения – численность рабочей силы сократилась на 676К, а уровень участия населения в рабочей силе – на 0,3 п.п., до 62,5%. Наконец, рост средней почасовой оплаты труда в годовом выражении неожиданно ускорился – с 4,0% до 4,1%, консенсус предполагал замедление до 3,9%. По отношению к предыдущему месяцу второй месяц подряд зарплаты растут на 0,4% м/м – выше консенсус-прогноза (0,3% м/м) и максимальными темпами с июля.

Процесс балансировки спроса и предложения на рынке труда все же происходит – 1) в 2023 г прирост рабочих мест составил 2,7 млн (в среднем 225К в месяц) против 4,2 млн в 2022 г (в среднем 399К в месяц). Годовой прирост стал минимальным с 2019 г (не считая «ковидный» 2020 г); 2) данные по приросту рабочих мест за предыдущие 2 месяца пересмотрены в сторону снижения на 71К; 3) прирост рабочих мест сконцентрирован в нескольких секторах (здравоохранение и социальная помощь и госсектор), в то время как в большинстве отраслей он замедляется, одновременно существенно снизилось число рабочих мест в транспортном и складском хозяйстве и работников по временным контрактам.

Отчет BLS за декабрь отражает ежегодный пересмотр данных опросов домохозяйств, на основании которых определяется уровень безработицы, за последние 5 лет (в результате пересмотра оценки безработицы и participation rate изменились незначительно).

Данные BLS об ускорении прироста рабочих мест, повышенных темпах роста зарплат и снижении participation rate за декабрь не отменяют ожидания снижения ставки ФРС в этом году, однако могут отодвинуть начало снижения на более поздние сроки, чем закладывал рынок фьючерсов в конце прошлого года (март 2024 г.). Устойчивость рынка труда снижает риски, что текущий уровень ставки (5,25-5,5%) окажется избыточно жестким для американской экономики, таким образом, пока нет оснований спешить со снижением ставок. При этом общая картина рынка труда более сложная. Ближайшее заседание ФРС состоится 30-31 января. После выхода отчета BLS, рынок фьючерсов (CME) стал оценивать вероятность снижения ставки в марте около 50%, однако после вышедших слабых данных по индексу деловой активности в сфере услуг (ISM Services в декабре опустился до 50,6, минимума за 7 месяцев, а компонента занятости сократилась максимальными темпами с 2020 г) оценка вероятности снижения ставки в марте в котировках фьючерсов вновь развернулась вверх и превысила 70%. Доходность 10-летних госбумаг США впервые за последние пару недель превысила 4%. Скорее всего, если общая совокупность экономических данных к мартовскому заседанию ФРС не подтвердит дальнейшее устойчивое снижение инфляционного давления, то ФРС предпочтет продлить паузу и дождаться более четких сигналов.

Рост рабочих мест в декабре составил 216К, выше консенсус-прогноза (175К). Таким образом, прирост рабочих мест в декабре существенно превышает те 70-100 тыс рабочих мест в месяц, которые Пауэлл называл как оптимальный прирост рабочих мест для балансирования с ростом трудоспособного населения. Показатели за предыдущие 2 месяца пересмотрены в сторону снижения суммарно на 71К (октябрь 105К вместо прежней оценки 150К, ноябрь 173К вместо прежней оценки 199К). В более репрезентативном частом секторе прирост в декабре составил 164К (при консенсусе 130К).

Наиболее сильный рост в декабре дали те же сектора, что и в ноябре – здравоохранение и социальная помощь (+58,9К), правительственный сектор (+52 тыс). В секторе развлечения и гостиничный бизнес прирост рабочих мест составил 40К (в среднем в 2023 г этот сектор прибавлял в месяц 39К рабочих мест, что почти вдвое меньше восстановительного роста 2022 г в среднем 88К; численность работающих в отрасли почти полностью восстановилась к доковидному уровню). В строительстве и розничной торговле создано по 17К рабочих мест. При этом число рабочих мест в транспорте и складском хозяйстве сократилось на 23К (с пика октября 2022 г – на 100К), численность временных работников снизилась на 33К (с пика марта 2022 г – на 346К). Госсектор в 2023 г создавал в среднем 56К рабочих мест в месяц, вдвое выше чем в 2022 г (23К в месяц).

Уровень безработицы сохранился на ноябрьском значении (3,7%), рынок ожидал небольшого повышения (до 3,8%). В апреле 2023 г безработица опускалась до минимума за примерно полвека – 3,4%. Эти данные определяются BLS на основании другого опроса – не фирм, а домохозяйств. При этом, в соответствии с опросом домохозяйств, численность рабочей силы в декабре существенно сократилась – на 676К, численность занятых снизилась на 683К, а число безработных почти не изменилось. Коэффициент участия населения в рабочей силе (participation rate) снизился с постковидного максимума (62,8%) до 62,5%. На декабрьской пресс-конференции глава ФРС Дж. Пауэлл так говорил об успехах балансировки спроса и предложения на рынке труда - активное создание рабочих мест сопровождалось увеличением предложения рабочей силы, в том числе за счет возвращения иммиграции к доковидным показателям. При низкой безработице Participation rate выросла, поддержав предложение труда. Это был сюрприз для всех. Это снижает остроту дефицита работников и способствует нормализации темпов роста зарплат (и инфляции). Судя по декабрьским данным, этот процесс идет не так ровно, как хотелось бы ФРС – впрочем, данные опросов домохозяйств достаточно волатильны от месяца к месяцу.

Рост средней почасовой зарплаты второй месяц подряд составляет +0,4% м/м (максимум с июля), консенсус-прогноз предполагал +0,3% м/м. В годовом выражении рост зарплат неожиданно ускорился с 4,0% до 4,1% г/г (рынок ожидал замедления до 3,9% г/г). Темпы роста зарплат замедляются, но все еще выше доковидных, что сказывается на неравномерности замедления инфляции, на которую обращает внимание протокол последнего заседания ФРС – цены на энергоресурсы и товары снижались, но цены на основные услуги по-прежнему росли повышенными темпами. Некоторые участники заседания отметили, что продолжающееся восстановление баланса спроса и предложения рабочей силы поможет снизить инфляцию в сфере основных услуг.

Общая картина рынка труда США все же говорит о постепенном охлаждении «перегрева», что должно способствовать дальнейшему замедлению базовой инфляции. При этом рынок труда остается устойчивым, что снижает риски рецессии.

Вышедший ранее на этой неделе отчет JOLTS показал, что число открытых вакансий в США в ноябре обновило минимум с марта 2021 г (8,79 млн по сравнению с пересмотренными 8,85 млн месяцем ранее при консенсус-прогнозе 8,85 млн). Показатель снижается третий месяц подряд.

Отчет об изменении занятости в частном секторе США от организации ADP показал ускорение темпов роста числа новых рабочих мест в частном секторе США в декабре до 164 тыс. с пересмотренных 101 тыс. месяцем ранее, выше консенсус-прогноза 115К.

Наконец, по данным Challenger, Gray & Christmas, Inc., американские работодатели в 2023 г объявили о планах сократить 720 000 рабочих мест в 2023 году, что примерно вдвое выше, чем в 2022 г и является самым высоким значением с 2020 г.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter