Дивиденды Fix Price могут достаться не всем, или почему стоит опасаться редомициляции в дружественные страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды Fix Price могут достаться не всем, или почему стоит опасаться редомициляции в дружественные страны

10 января 2024 smart-lab.ru | Fix Price Полубояринов Анатолий
Основная операционная дочка Fix Price — ООО «Бэст Прайс».

Компания получила разрешение Правкомиссии на выплату в адрес материнской компании 9,8 млрд рублей дивидендов за 2022 год. К текущей капитализации головного Fix Price это 3,7% доходности.

Напомню, что Fix Price выделяется среди ритейлеров, что его динамика операционных результатов слабая (худший в 3-ем квартале):

Дивиденды Fix Price могут достаться не всем, или почему стоит опасаться редомициляции в дружественные страны


Но зато у компании нет долга (чистого), а на 30.09.2023 было накоплено 36 млрд рублей кэша. Этот кэш, видимо, ждет не дождется своего хозяина.



Но главное «Но» этой истории — корпоративные события. Вместо переезда в Россию, компания выбрала переезд в Казахстан. Основные акционеры владеют расписками через офшоры по последним данным. Вернее, с нового года остался 1 основной акционер.

У Сергея Ломакина после сделки 69,5% капитала.



90% магазинов сети находятся в России, поэтому выбор Казахстана не ясен.



В Казахстане компания спокойно сможет возобновить дивидендные выплаты. Но только дивидендные выплаты в НРД не дойдут (здесь ситуация аналогичная с Полиметалом). Отмечу, что Полиметал при этом более последователен: выбрал Казахстан и продает российские активы.

«Также Fix Price прорабатывает возможные варианты выплаты дивидендов всем акционерам с учетом действующей регуляторной среды» — из последнего пресс-релиза, связанного с редомициляцией.

На бирже уже есть ритейлер Окей, который выплатил в прошлом дивиденды, которые до акционеров с Мосбиржи не дошли. Вполне вероятно готовится 2-ой, есть еще аналогичные подозрения по Глобалтрансу.

В любом случае должно настораживать, если компания у которой бизнес находится в РФ стремится переехать не сюда, а в какую-то дружескую юрисдикцию.Акционеры с Мосбиржи пока ограничены в правах, дивиденды они не получат, а Сергей Ломакин получит.

Сам Fix Price вряд ли можно назвать дешевым, учитывая, что он последние 2 года рос хуже конкурентов, при этом стоит дороже.



Шутки ради, у Сергея Ломакина есть футбольный клуб из ФНЛ, который летом мог выйти в РПЛ. Клуб называется «Родина».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter