Аналитик Александр Разуваев про акции Сбербанка и IPO госкомпаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитик Александр Разуваев про акции Сбербанка и IPO госкомпаний

10 января 2024 Financial One | Сбер Разуваев Александр, Верников Андрей
О прогнозах на рынке акций, размещениях госкомпаний и динамике рубля в 2024 году рассказал инвестиционный аналитик Александр Разуваев трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Сейчас индекс Мосбиржи составляет 3169,28 пункта. Разуваев считает, что в случае падения американских индексов индекс Мосбиржи будет снижаться. Российский рынок не сможет игнорировать ситуацию на рынке США.

Аналитик ожидает, что в этом году ФРС США, как и ЦБ РФ будут приступят к снижению ключевой ставки. Вероятно, Банк России начнет цикл снижения ставки с текущих 16% годовых весной на фоне замедления темпов инфляции. При этом ставка останется относительно высокой – 13–14% годовых.

Говоря о прогнозах на текущий год, Разуваев отмечает: «Я надеюсь на подорожание сырья, надеюсь на снижение ставки. Соответственно, я думаю, что рынок будет повыше, но, конечно, не на 40% с хвостом, как он вырос в прошлом году. Я повторюсь, интересны “Сбер”, “Лукойл” с кэшем 20% от капитализации, Positive Technologies с хорошей отчетностью. Кроме Positive Technologies, там и “Астра” неплохо смотрится. Вообще IT-сектор – это интересно».
По мнению аналитика, если в этом году в России официально легализуют майнинг криптовалют, криптофермы могут начать выходить на IPO.

Акции Сбербанка
За 2023 год акции «Сбера» выросли в цене на 94%. По словам Разуваева, по итогам прошлого года компания может выделить на выплату дивидендов 600–800 млрд рублей. Сейчас цена бумаг составляет 275,53 рубля. Аналитик полагал, что к концу прошлого года акции подорожают до 300 рублей. По мнению эксперта, этому воспрепятствовало IPO Совкомбанка, которое состоялось в декабре. Тогда инвесторам было выгоднее приобретать акции Совкомбанка, чем бумаги Сбербанка. Целевая цена бумаг «Сбера» к концу 2024-го года – 350 рублей.

IPO госкомпаний
Комментируя тренды рынка, эксперт говорит: «Я так понимаю, что наши власти собираются в новом году выводить на IPO госкомпании (видимо, РЖД, “Росатом”). Греф (президент и председатель правления Сбербанка – прим. ред.) сказал, что “Сбер” надо приватизировать, 25% оставить государству, но банкира поправили. Действительно там история спорная – вкладчикам это может не понравиться. А так фишек на рынке будет больше. Другое дело, что количество денег ограничено».

В России проводилось 3 народных IPO: Сбербанка, ВТБ и «Роснефти». Успешно прошли размещения акций «Сбера» и «Роснефти». Бумаги ВТБ начали дешеветь спустя несколько месяцев после начала торгов на Мосбирже и с того времени не достигали цены размещения – 0,136 рубля. Помимо обвала бумаг, акционеры столкнулись с размыванием доли акций из-за допэмиссий. Сейчас цена акций ВТБ составляет 0,025 рубля. По мнению Разуваева, инвесторам, готовым вкладывать средства в акции госкомпаний, важно учитывать динамику акций ВТБ.

Курс рубля
За последний год рубль ослаб к доллару на 28%, до 89,35 рубля. Разуваев полагает, что рубль будет укрепляться к твердым валютам до президентских выборов в РФ, запланированных на 15–17 марта 2024 года.

«Бюджету нужен слабый рубль. Что будет после президентских выборов в плане курса, не знает никто. Учитывая заявления наших властей о возможном расширении новых территорий Российской Федерации, я с прогнозами курса рубля в новом году воздержусь, потому что любой геополитический негатив, как пишут, в моменте легко может двинуть курс доллара за 100 рублей», – заключает эксперт.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter