Акционерам МТС, Ростелеком и Таттелеком пища для размышлений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акционерам МТС, Ростелеком и Таттелеком пища для размышлений

11 января 2024 | МТС Ростелеком Таттелеком Козлов Юрий
Согласно отчету агентства «ТМТ Консалтинг», которое на протяжении долгого времени отслеживает основные тенденции в российском телекоме, в 2023 году рынок связи вырос на +5,1% до 1,92 трлн рублей, что стало максимальным темпом роста за последние 10 лет.

🔸 Сегмент мобильной связи стал ключевым фактором роста, показав увеличение на 3 п.п. до +7,1%. Количество активных SIM-карт увеличилось при этом на +1,3% до отметки 258 млн, что всего лишь на 2 млн ниже пикового показателя 2019 года.

Весь прошлый год операторы боролись с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) за право повышения тарифов, однако в конце прошлого года стало известно , что они всё-таки смогут пролоббировать индексацию на 10% в 2024 году, т.е. выше уровня инфляции. Это говорит о том, что сегмент мобильной связи останется ключевым фактором роста телекоммуникационного рынка в обозримом будущем.

🔸 Темп прироста широкополосного доступа в интернет увеличился на 1,1 п.п. до +2,5%. Операторы связи активно строили новые сети в течение года. Уровень проникновения интернета в России продолжает расти каждый месяц, и показатель достиг отметки 54%.

🔸 Сегмент платного телевидения продолжает стагнировать уже второй год подряд. Эта тенденция неудивительна, поскольку сами операторы заявляют о том, что всё больше людей предпочитают получать контент через интернет. Поэтому для удержания клиентов операторы вынуждены активно применять различные скидки, что оказывает давление на их доходы.

🔸 Несмотря на то, что услуги связи по-прежнему являются основным источником дохода для всех российских телекоммуникационных операторов, точки роста всё больше смещаются в сторону цифровых сервисов. Все операторы активно работают над развитием своих экосистем. В декабре прошлого года глава Ростелекома Михаил Осеевский сообщил, что доля выручки от цифровых сервисов составляет уже 20%, и за последние пять лет этот показатель увеличился в 4 раза.

Акционерам МТС, Ростелеком и Таттелеком пища для размышлений


👉 Согласно прогнозам агентства “ТМТ Консалтинг”, признание регуляторами обоснованности индексации тарифов станет основным способом увеличения доходов операторов, что позволит российскому телекоммуникационному рынку превысить отметку в 2 трлн руб.уже в этом году.

Поэтому с нетерпением ждём анонса новой дивидендной политики МТС, которая может стать катализатором для роста акций компании в долгосрочной перспективе, но при этом не забываем и про Ростелеком, успехи которого в цифровой трансформации сложно отрицать, даже несмотря на скромную дивидендную доходность (по сравнению с МТС).

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter