Два крупнейших в мире потребителя угля не откажутся от ископаемого топлива в ближайшее время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Два крупнейших в мире потребителя угля не откажутся от ископаемого топлива в ближайшее время

11 января 2024 CNBC | Уголь
Клубы дыма от несанкционированного сталелитейного завода (на переднем плане), 4 ноября 2016 года во Внутренней Монголии, Китай. Чтобы достичь целей Китая по сокращению выбросов углекислого газа, власти настаивают на закрытии частных сталелитейных, угольных и других заводов с высоким уровнем загрязнения, разбросанных по сельским районам
В Индии, как и в Китае, в течение как минимум десятилетия будет наблюдаться чистый рост потребления угля

По мнению экспертов, растущая экономика Китая и Индии будет продолжать стимулировать спрос на уголь, даже несмотря на то, что они ставят амбициозные цели в области возобновляемых источников энергии.

В то время как Китай является крупнейшим в мире потребителем энергии, Индия занимает третье место в мире, и обе страны являются крупнейшими потребителями угля, поскольку они стремятся стимулировать экономический рост.

Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, доля Китая в мировом потреблении электроэнергии, 60% которого вырабатывается за счет угля, к 2025 году вырастет до одной трети по сравнению с четвертью в 2015 году.

Быстрорастущая экономика Индии также означает, что спрос страны на энергоносители, включая нефть и природный газ, будет значительным, сказал Роб Таммел, управляющий директор компании по управлению энергетическими инвестициями Tortoise Capital.

«Если Индия и Китай по-прежнему будут экономически расти приличными темпами в течение следующего десятилетия, мы не увидим ослабления спроса на уголь в ближайшее время во всем мире», — сказал CNBC Ян Ропер, стратег по сырьевым товарам в Astris Advisory Japan KK.

Мировое потребление угля в 2023 году достигнет рекордного уровня, впервые превысив 8,5 млрд тонн, на фоне высокого спроса в развивающихся странах, таких как Индия и Китай, говорится в недавнем отчете МЭА .

Признаков замедления роста нет: МЭА заявляет, что потребление угля в Индии и Юго-Восточной Азии, по прогнозам, «значительно вырастет».

Добыча угля в Индии выросла до 893 миллионов тонн в течение финансового года, заканчивающегося в марте 2023 года, что почти на 15% больше, чем годом ранее. Добыча сырого угля в Китае с января по ноябрь 2023 года выросла на 2,9% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Напротив, в США, которые являются вторым по величине потребителем угля в мире, наблюдается снижение потребления этого топлива. По данным Института экономики энергетики и финансового анализа, количество угля, которое сверхдержава потребляет каждый день, снизилось на 62% — с 2,8 млн до 1,1 млн тонн в день.

Снова увеличение выбросов?
Во всем мире выбросы углекислого газа от ископаемого топлива достигли рекордного уровня в прошлом году. Согласно последним оценкам Global Carbon Budget, выбросы в Индии в 2023 году вырастут на 8,2%, а в Китае — на 4%.

«В центре внимания находятся Китай и Индия, потому что эти две страны сейчас используют значительно больше угля. И поэтому их выбросы углекислого газа растут, а не снижаются», - сказал Таммел.

Однако обе страны принимают и устанавливают агрессивные цели в области возобновляемых источников энергии.

Индия поставила перед собой амбициозную цель удовлетворить 50% своего спроса на электроэнергию за счет возобновляемых источников энергии к 2030 году, и эта южноазиатская страна добилась определенного прогресса в своих усилиях: на долю возобновляемых источников энергии приходится 22% ее производства электроэнергии.

При этом 75% электроэнергии Индии производится на угольных электростанциях. Согласно исследованию Citibank, запасы на индийских электростанциях в 2023 году выросли на 6% по сравнению с предыдущим годом. Страна также планирует добавить 80 гигаватт угольных тепловых мощностей в течение следующих восьми лет.

Аналогичным образом, на уголь приходится 61% производства электроэнергии в Китае, хотя страна признана бесспорным лидером в развитии возобновляемой энергетики. В 2022 году Китай добавлял новые проекты в сеть почти так же быстро, как и весь остальной мир вместе взятый, и ставит перед собой цель стать углеродно-нейтральным к 2060 году.

Но отсутствие надежности возобновляемых источников энергии означает, что уголь по-прежнему остается критически важным запасным вариантом для двух стран.

«Пару лет назад Китай страдал от нехватки электроэнергии, гидроэнергетика была очень слабой в последние пару лет, поэтому им пришлось вернуться обратно к углю», - отметил Ропер.

В прошлом году Китай в течение нескольких месяцев страдал от засухи, что привело к сокращению выработки гидроэлектроэнергии в его южных провинциях. Чтобы обеспечить свет и работу промышленности, стране пришлось снова перейти на уголь.

То же самое отсутствие надежности можно распространить и на экосистему возобновляемых источников энергии Индии.

В октябре прошлого года доля угля в производстве электроэнергии выросла до 80% по сравнению с 73% в 2022 году за тот же период, поскольку более низкие, чем обычно, муссонные дожди сократили выработку электроэнергии. Добыча угля за этот месяц выросла более чем на 18% в годовом исчислении.

Это означает, что обе страны будут продолжать полагаться на уголь в качестве основного источника производства электроэнергии в ближайшие годы.

«В Индии, как и в Китае, в течение как минимум десятилетия будет наблюдаться чистый рост потребления угля», - сказал Ропер.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter