Что шепчет золото? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что шепчет золото?

12 января 2024 goldenfront.ru | Золото
Использование нестандартных способов оценки покупательной способности золота может дать неожиданные результаты.

Золотые жуки вроде меня считают золото деньгами. И все же основной способ измерения его стоимости – это фиатные валюты, в основном доллары. Однако его покупательную способность можно измерить и другими способами. Сопоставление золота с другими товарами может быть полезным занятием. В первой половине своего поста я приведу аргументы в пользу того, что золото на самом деле довольно дорогое, если сравнивать его с девятью другими товарами. Что интересно само по себе.

Во второй половине данного поста я буду сравнивать золото с денежной массой. Это немного сложнее.

Соотношение цен на золото с ценами на другие сырьевые товары

Рассчитать покупательную способность золота относительно других товаров очень просто. Если золото торгуется по $2000 за унцию, а нефть - по $100 за баррель, можно сказать, что цена унции золота равна 20 баррелям нефти. Данное соотношение или покупательная способность периодически меняется. Если провести анализ, то можно увидеть, что с 1990 года цена унции золота равнялась как 7 баррелям нефти, так и 92 баррелям. Мы не можем знать, каким должно быть справедливое ли правильное соотношение золото/нефть. Но мы можем вычислить медианный или средний уровень. В данном случае, с января 1990 года по ноябрь 2023 медианный уровень – это 17 баррелей нефти. Другими словами, половину времени золото было дороже 17 баррелей нефти, а половину времени – дешевле.

Взгляните на график ниже. Каждый зеленый столбик олицетворяет количество баррелей нефти, которое может купить за унцию золота. В основе данных соотношений лежат среднемесячные цены на золото и нефть (нефть марки Brent).

Что шепчет золото?

Соотношение количества баррелей нефти к стоимости 1 унции золота

Мы видим, что в 2008 году, когда нефть резко подорожала до $130 за баррель, стоимость унции золота была равна только 7 баррелям нефти. Обвал цен на нефть в 2020 году увеличил покупательную способность золота до 92 баррелей. Мы можем описать эти соотношения цен золота и нефти с помощью перцентилей следующим образом:

Самый низкий курс - 7 баррелей (0%)

Медианный курс - 17 баррелей (50%)

Самый высокий курс - 92 барреля (100%)

Последняя цена на графике - это соотношение на 1 декабря 2023 года - 25 баррелей. Это 89-ый процентиль. Другими словами, курс золота к нефти был ниже 25 баррелей 89% времени с 1990 года.

Наглядно видно, что сейчас золото сильно выигрывает у нефти. Данный показатель ключевой. По нему мы можем оценить, насколько дешево или дорого золото оценивается относительно нефти.

Теперь, когда мы убедились, что золото торгуется на уровне 89-го процентиля относительно нефти, мы можем повторить расчёт для других сырьевых товаров. Используя те же параметры, что и на графике нефти, перейдём к сути. Каждый столбик ниже иллюстрирует процентиль для золота относительно различных сырьевых товаров, включая нефть, на 1 декабря 2023 года


Покупательная способность золота против товарных ресурсов – нефть, серебро, медь, пшеница, соевые бобы, кукуруза, сахар, кофе, хлопок, среднее

Очевидно, что золото выглядит более ценным по сравнению с сырьевыми товарами. Более того, относительно доллара, золото очень близко к историческому максимуму в $2073. Но это еще не всё. Мы можем узнать гораздо больше, сравнив золото с денежной массой (долларом).

Сравнение цен на золото с денежной массой

Сравнение покупательной способности золота с предложением денег - более сложная задача. Предложение денег не имеет цены. Это количество. По крайней мере, в теории, по мере роста количества денег в обращении цена золота должна расти.

Федеральный резервный банк Сент-Луиса предоставил нам показатель денежной массы, называемый M3 для США. Данный показатель отражает общую сумму наличных денег, текущих и депозитных счетов, а также некоторых инструментов денежного рынка. Мы можем использовать данное число как косвенный показатель роста общего количества долларов в обращении на протяжении многих лет. Для ясности я буду использовать следующие термины как взаимозаменяемые: Денежная масса = Долларовая масса = М3.

Прежде чем мы перейдем к рассмотрению соотношения «золото/денежная масса», нам следует обратить внимание на то, насколько по-разному ведут себя оба компонента данного соотношения. На графике ниже показана месячная волатильность цены на золото (желтый цвет) и месячная волатильность денежной массы (зеленый цвет). Цены на золото то растут, то падают, в то время как предложение долларов почти всегда растет.


Ежемесячные изменения денежной массы (зеленый) и цен на золото (желтый)

Единственный заметный откат денежной массы находится в самом конце графика. После беспрецедентного взлёта, связанного с истерией Covid в 2020 году, произошел небольшой откат. Главный урок из приведенного выше графика в том, что денежная масса - это «фактор роста». Рост почти постоянен.

Это все, что нам нужно взять из приведенного выше графика. Следующий график более наглядный. Данное соотношение показывает, сколько золотых слитков весом 10 унций нужно, чтобы сравняться с денежной массой (долларами) в США. В данном анализе я использовал более высокую метрику (10 унций) для золота, чтобы упростить построение графиков. Данные представляют собой среднемесячные значения. Каждая зеленая колонка иллюстрирует количество (в млрд.) 10-унцевых слитков, необходимое для того, чтобы сравняться с денежной массой.


Отношение золотых слитков весом 10 унций к денежной массе

Для наглядности давайте рассмотрим некоторые процентили. Я описываю их с точки зрения силы или слабости золота. Например, когда в 2001 году золото торговалось по $260, оно имело самое плохое соотношение с денежной массой - 1,975 млрд. слитков.

Самый низкий курс золота - 1975 - 0%

Средний курс золота – 1040 – 50%

Наивысший курс золота – 574 – 100%

Сегодня (1 декабря 2023) требуется 1,001 млрд. слитков, чтобы соответствовать предложению доллара (M3). 1,001 млрд. слитков - это 57-й процентиль. Такой показатель заставляет взглянуть на нынешнюю высокую цену золота ($2,073) по-другому. Данное соотношение говорит о том, что золото, вероятно, торгуется вблизи средней цены. Не слишком жарко и не слишком холодно. Это достаточно простой вывод. Чтобы достичь коэффициента предложения в долларах в 2011 году на уровне 574, золото должно торговаться около $3615 за унцию.

Наконец. Что такое «золотой шепот»?

В целом золото торгуется уверенно относительно других товаров со средним процентилем 88%. Однако, как видно из анализа GoldVMoneySupply (57%-ный перцентиль), нет ничего особенного в том, что золото торгуется на уровне $2073. Есть ещё много места для роста.

Золото выглядит так, будто хочет подняться выше. Оно сигнализирует о конце американского геополитического господства. Доллар имеет решающее значение для международной торговли и могущества США. Американцы разрушают доллар, используя его как инструмент принуждения против своих предполагаемых врагов. Крупные и мелкие геополитические соперники ищут альтернативу доллару. В идеале каждая страна хочет заменить доллар своей собственной фиатной валютой. До сих пор они не добились большого успеха. Мать-природа предлагает решение проблемы фиатной валюты - золото. Ни одна политическая сила не хочет использовать золото как платёжное средство, и все же они все чаще делают это. Об этом свидетельствует цена на золото.

Ранее я уже писал об этом здесь.

Я долгосрочный золотой бык. Однако данный анализ заставил меня проявить осторожность. Золото сейчас не дешево. Тем не менее, золото шепчет - национальные государства покупают золото не потому, что хотят, а потому, что им это необходимо.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter