Нейтральный взгляд на акции Магнита после роста котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нейтральный взгляд на акции Магнита после роста котировок

12 января 2024 БКС Экспресс | Магнит
Снизили целевую цену по акциям Магнита на 4% после закрытия реестра под дивиденды, до 8600 руб. Кроме того, взгляд изменился на нейтральный с позитивного после роста котировок на фоне возобновления дивидендных выплат. При этом сохраняется стратегическая неопределенность в отношении перспектив увеличения выручки Магнита.

Главное

• Защитный бизнес, выгоды от тренда на консолидацию.

• Рост выручки за 9 месяцев 2023 г. составил всего 7% г/г — медленное расширение площадей.

• Вероятен устойчивый возврат к дивидендам с выплатой за 2022 г.

• Повышение уровня листинга остается под вопросом.

• Оценка: нейтральный взгляд после роста котировок на 18% за месяц. ’24 EV/EBITDA 3,7х — невысоко, но рост выручки еще предстоит ускорить.

• Катализаторы: 2023 г. и II полугодие 2023 г. МСФО (февраль/март), I квартал 2024 г. МСФО (май).

• Риски: операционные, конкурентные, экономические, регуляторные.

Нейтральный взгляд на акции Магнита после роста котировок


В деталях

Защитный бизнес, потенциал для доли рынка, но пока отстает по росту. Спрос в продуктовой рознице остается устойчивым даже в условиях неопределенности. При этом Магнит как эффективный игрок и один из лидеров на рынке должен выигрывать от тренда на его консолидацию. Кроме того, усложнение операционной среды дает дополнительные возможности для покупки конкурентов: в октябре Магнит приобрел 33% крупного продуктового ритейлера на Дальнем Востоке «Самбери».

Однако в течение 9 месяцев 2023 г. рост выручки Магнита существенно отставал от Х5 в основном из-за замедления расширения торговых площадей — 7% г/г против 19%. Ждем, что менеджмент в дальнейшем сосредоточит внимание на росте, и прогнозируем ускорение, но неясность на этот счет сохраняется.

Вероятен устойчивый возврат к дивидендам с выплатой за 2022 г. Акционеры Магнита в декабре одобрили дивиденды за 2022 г. с доходностью 6% — первая выплата за два года. Считаем, что с этими дивидендами компания может вернуться к регулярным выплатам, поскольку ранее она сообщала, что не планирует дальнейших выкупов акций у желающих акционеров.

Учитывая, что ждем роста чистой прибыли компании в 2023 г., а долговая нагрузка за 9 месяцев года оставалась низкой (Чистый долг/EBITDA без аренды 0,9х), дивидендная доходность за 2023 г. может составить 6–12%.

Новый состав совета директоров не дает уверенности в повышении уровня листинга. Акционеры Магнита в декабре избрали членов совета директоров (СД). Это важное событие, поскольку, в нашем понимании, отсутствие действующего СД было причиной снижения уровня листинга акций Магнита на МосБирже в мае 2023 г. Однако новый состав СД не дал уверенности в возможности повышения уровня листинга с текущего третьего.

На наш взгляд, подавляющее большинство членов СД — если не все — из 11 избранных могут быть восприняты МосБиржей как зависимые, в то время как первый и второй уровень листинга предполагают наличие не менее 2–3 независимых директоров. Низкий уровень листинга может ограничивать базу инвесторов Магнита.



Оценка: нейтральный взгляд после роста котировок. Снизили целевую цену по акциям Магнита на 4% после закрытия реестра под дивиденды, до 8600 руб. Котировки компании за месяц выросли на 18% (на закрытие 10 января) на фоне ожидания выплаты дивидендов и теперь, на наш взгляд, оценены справедливо. Меняем наш взгляд на 12 месяцев вперед с позитивного на нейтральный. Оценка по мультипликатору ’24 EV/EBITDA остается невысокой (3,7х), но прогноз предполагает ускорение роста выручки и EBITDA в 2024 г., что компании еще предстоит продемонстрировать.



БКС против консенсуса — прогноз на 2024 г. близок

Не меняем наши прогнозы по Магниту. Ожидания по выручке и EBITDA на 2024 г. близки к консенсусу СПбМТСБ. Таким образом, консенсус, как и прогнозы, предполагает ускорение роста выручки и EBITDA в 2024 г. По прогнозам на 2025 г. мы немного выше консенсуса.

Среди брокеров в консенсусе СПбМТСБ преобладает позитивный взгляд на бумагу. Наш нейтральный взгляд, таким образом, консервативнее консенсуса.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter