Почему растущие затраты на доставку не нагнетают инфляцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему растущие затраты на доставку не нагнетают инфляцию

15 января 2024 The Economist

Проблемы в Суэцком и Панамском каналах выглядят тревожно, реальные проблемы пока не начались

Когда экономисты говорят об узких местах или «бутылочном горлышке», они обычно ссылаются на точки в цепочке поставок, которые замедляют производство. Мировая экономика в настоящее время представляет собой довольно буквальный пример метафоры. Как будто кто-то заткнул пробкой Суэцкий и Панамский каналы.

В обычное время через них проходит около 10% и 5% объемов морской мировой торговли соответственно. Теперь Администрация Панамского канала ограничила количество судов, которые могут пересечь его, из-за низкого уровня воды. Нападения боевиков хуситов на корабли в Баб-эль-Мандебском проливе, который является частью прохода из Индийского океана в Суэцкий канал, побудили некоторых из тех, кто путешествует между Европой и Азией, выбирать более длинный маршрут вокруг Африки.

Политики в развитых странах закономерно нервничают: еще бы, им только что удалось совладать с инфляцией. Рост затрат на транспортировку с середины 2020 года до начала 2022 года совпал в первую очередь с усилением инфляционного давления. А их снижение совпало с ослаблением инфляции. В ноябре хуситы начали нападать на корабли, и цены снова подскочили. Согласно Freightos Baltic Index (fbx), стоимость доставки стандартного контейнера выросла на 93% за неделю до 9 января. Консалтинговая компания Drewry отмечает, что для маршрута Шанхай-Роттердам, который обычно проходит через Суэцкий канал, за аналогичный период стоимость выросла на 114% до $3577.

Почему в этот раз по-другому
То, что инфляция вернется к пандемийным уровням, маловероятно. Кризис судоходства еще достиг тех же масштабов. Хотя fbx растет, он находится только на четверти пика, достигнутого в 2022 году. В сентябре 2021 года респонденты опроса менеджеров по закупкам, проведенного поставщиком данных s&p Global Ratings, в 17 раз чаще, чем в среднем в долгосрочной перспективе, говорили, что расходы на доставку способствуют повышению цен. В последнем опросе эти упоминания выросли лишь в три раза.

Однако новые исследования могут отразить рост обеспокоенности. Годовые контракты на доставку обычно заключаются в марте, отмечает Крис Роджерс из s&p, а это значит, что текущие тарифы не отражают истинную стоимость транспортировки. Если перебои сохранятся до марта, ситуация может быстро измениться.

В конечном счете, однако, инфляционное воздействие узких мест отражает степень несоответствия между спросом и предложением. Экономисты на ежегодном собрании Американской экономической ассоциации, пошедшем с 5 по 7 января в Сан-Антонио, штат Техас, обсудили ряд докладов на эту тему. Согласно одному из них, рост цен в результате узких мест во время COVID-19 был более устойчивым в Америке, чем где-либо еще.

Другие исследования раскрывают эту проблему. В частности, Ана Мария Сантакро из отделения Федеральной резервной системы в Сент-Луисе выяснила, что в странах, где правительства предоставляли больше фискальных стимулов, снятие локдаунов в меньшей степени способствовало устранению узких мест в цепочке поставок. «Ограничения предложения переносятся тяжело в периоды высокого спроса», — заключила она. С этими выводами согласен Каллум Джонс, экономист Федеральной резервной системы. Его работа показала, что узкие места объясняют около половины роста инфляции с 2021 по 2022 годы, при этом они наложились на мягкую денежно-кредитную политику.

Хотя трудности в Суэцком и Панамском каналах перекликаются с недавней историей, контекст очень отличается. Политики в развитых странах больше не пытаются использовать фискальную и денежно-кредитную политику для стимулирования спроса. Мировая экономика также не пытается приспособиться к переходу от услуг к товарам, который экономисты считали еще одним виновником сбившихся цепочек поставок.

В самом последнем опросе S&P респонденты на 50% реже указывали на более высокий спрос в качестве причины дополнительных расходов, чем в среднем в долгосрочной перспективе; два года назад этот показатель был 75%. Как следствие, бизнес-лидеры более спокойно относятся к текущему кризису. Великие судоходные каналы могут быть узким бутылочным горлышком. К счастью, в остальной части бутылки нет большого давления.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter