Аналитик Олег Абелев про укрепление рубля, нефть и конфликт в Йемене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитик Олег Абелев про укрепление рубля, нефть и конфликт в Йемене

15 января 2024 Financial One | Рубль Нефть Абелев Олег
Рубль, нефть, акции, облигации обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Сегодня курс доллара на Мосбирже опустился до 88 рублей впервые с 23 ноября прошлого года. Абелев считает, что на укрепление рубля влияет жесткая денежно-кредитная политика. Напомним, сейчас ключевая ставка составляет 16% годовых. Кроме того, позитивно отражается на рубле продажа валюты или золота в рамках бюджетного правила и рост цен на экспортные товары.

«Это все вместе действительно увеличивает приток валюты в страну, увеличивает объем валюты в денежном обращении, ну и, понятно, укрепляет рубль. Надо отметить, что ситуация на валютном рынке во многом будет характеризоваться тем, какие действия будут совершены на геополитических мировых картах», – отмечает аналитик.

Нефтяной рынок
12 января США и Великобритания при поддержке международной коалиции нанесли авиаудары по базам хуситов в Йемене, об этом сообщают Reuters, CBS и CNN. По информации Центрального командования США, целями стали объекты системы ПВО, склады и места запуска беспилотников и ракет. Агентство Saab сообщило, что атаки были нанесены и по международным аэропортам, военной базе Кахлан и районам в некоторых провинциях.

Президент США Джо Байден назвал ночные удары по Йемену самообороной, об этом говорится в заявлении Белого дома. По словам Байдена, более 50 стран пострадали от атак хуситов в Красном море. Хуситы заявили, что продолжат атаковать корабли в Красном море до окончания военного конфликта в Газе.

По мнению Абелева, данные события могут поставить под угрозу 20% мировых поставок нефти. Если риски претворяться в реальность, то цены на нефть начнут значительно быстро расти. «Тот уровень, который нам сейчас кажется справедливым за Brent возле $80 за баррель, покажется нам чем-то очень древним, забытым и посыпанным пеплом», – рассуждает Абелев. На фоне ситуации в Йемене нефть марки Brent подорожала на 3%, до $80,01 за баррель.

Рынок акций
Аналитик замечает, что в этом году на российском рынке сохранится тренд на редомициляцию компаний. После перерегистрации в России или в дружественной РФ юрисдикции эмитенты смогут возобновить выплату дивидендов, среди таких компаний могут быть Fix Price, «Мать и дитя», HeadHunter, «Яндекс» и «Циан».

«И попутно, кроме истории с редомициляцией, конечно, не стоит забывать про запуск новых программ стимулирования инвестиций – это ИИС-3 и программа долгосрочных сбережений, которые стартовали с 1 января. <…> ИИС-3, по всей видимости, будет также направлен на стимулирование длинных денег. Правительство прекрасно понимает, что в текущей ситуации нужны длинные деньги», – говорит аналитик.

Облигации
Вероятно, в этом году Банк России будет снижать ключевую ставку. По словам эксперта, если к концу текущего года ставка будет 10–12% годовых, то купонная доходность облигаций составит 14–15% годовых. Абелев подчеркивает, что уже начался рост цен длинных облигаций и, соответственно, происходит снижение доходности бумаг к погашению. Это свидетельствует о том, что пиковые значения ключевой ставки пройдены.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter