ACM Research: поставщик оборудования для производства полупроводников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ACM Research: поставщик оборудования для производства полупроводников

15 января 2024 Фридом Финанс | ACM Research

О компании

ACM Research Inc. (NASD: ACMR) занимается разработкой, производством и продажей оборудования для очистки и тестирования полупроводниковых пластин. Компания поставляет технологические решения, которые производители полупроводников могут использовать на различных этапах производства для удаления частиц, загрязнений и других случайных дефектов, повышая коэффициент выхода готовой продукции. Оборудование ACM используется при изготовлении литейных, логических микросхем и микросхем памяти, включая микросхем оперативной памяти (DRAM) и микросхемы флэш-памяти 3D NAND. Компания основана в 1998 году, ее штаб-квартира находится в Калифорнии, США.

В чем идея?

В 2023 году рост индекса S&P 500 превзошел ожидания, во многом благодаря динамике акций так называемой «великолепной семерки» крупных технологических компаний — Apple, Amazon, Alphabet, Meta Platforms, Microsoft, Nvidia и Tesla. Эти семь компаний обеспечили большую часть годового роста S&P 500, который составил 24%. Лидерами индекса стали Nvidia и Meta Platforms, и даже Apple, темпы роста которой замедлились в последние годы, превзошла ожидания, продемонстрировав взлет акций более чем на 48%.

На семь технологических гигантов в совокупности приходится более четверти рыночной капитализации компаний, входящих в S&P 500, что объясняет большое влияние этих корпораций на финансовые рынки в целом в прошлом году. Смогут ли они повторить такой успех в 2024 году, является одним из основных предметов спора среди аналитиков.

Большинство из них сходятся во мнении, что оценки технологических гигантов завышены: в конце 2023 года их средневзвешенный коэффициент P/E составлял более 50x, что более чем вдвое превышает коэффициент P/E для всего S&P 500 (чуть более 20x) и почти в два раза выше, чем у индекса Nasdaq 100 (около 28x). В связи с этим мы полагаем, что акции компаний малой капитализации, которые отличаются качественным бизнесом и торгуются по справедливой оценке, могут обеспечить более высокую доходность в 2024 году. Однако привлекательная доходность означает и более высокие риски, с которыми компании малой капитализации могут столкнуться в случае реализации сценария рецессии мировых экономик.

По нашему мнению, ACM Research Inc. (ACMR) имеет перспективный бизнес, демонстрируют потенциал для будущего роста и способны успешно преодолевать экономические трудности, что повышает их инвестиционную привлекательность.

Почему нам нравится ACM Research Inc Registered Shs -A?

По состоянию на 31 декабря 2022 года ACM владеет более 448 патентами, выданными в США, Китае, Японии, Сингапуре, Южной Корее и Тайване. Производственные мощности компании находятся в Чуанше и Чжанцзяне, Шанхай, а также в Южной Корее. В настоящее время компания также ведет строительство нового научно-исследовательского и производственного центра в Лингане, Шанхай.

ACM выделяет три основных бизнес подразделения:

Cleaning: очистка полупроводниковых пластин, оборудование для очистки Tahoe и полукритическое оборудование.
ECP, Furnace & Other: ECP (начальная часть и упаковка), печи и другие технологии.
Advanced Packaging & Other: усовершенствованная упаковка (за исключением ECP), услуги и запасные части.

ACM Research: поставщик оборудования для производства полупроводников

Структура выручки ACM по сегментам; источник: Investor Presentation

ACM продемонстрировала выдающиеся показатели за последние пять лет, достигнув совокупного среднегодового темпа роста выручки (CAGR) на уровне 60%. Большая часть выручки приходится на Китай. Это определяется подходом ACM к первоначальному размещению оборудования среди определенной группы ведущих производителей микросхем. В 2022 году 43,8% выручки компании было получено от трех клиентов: Huali Huahong Group (18,2%), SMIC (15,6%) и YMTC (10,0%). Это подчеркивает зависимость ACM от ограниченного числа ключевых партнеров, что является негативным моментом.


Динамика выручки ACM; источник: Investor Presentation

ACM представила комплексную стратегию, направленную на рост бизнеса, увеличение доли рынка и охватывающую различные ключевые инициативы:

Рост заказов от настоящих клиентов. ACM планирует дальнейшее расширение производственных мощностей в Китае, а также ускорение циклов ECP (электрохимической планаризации) и печей.
Международная экспансия. Компания планирует выйти на глобальные рынки и начать продажи в США и Европе. Недавно ACM уже получила новый заказ на поставку оборудования для очистки полупроводниковых пластин по технологии ULTRA C от крупного клиента в США. Поставка запланирована на второй квартал 2024 года.
Новые производственные мощности. Новый завод в Лингане (Китай) должен начать производство в начале 2024 года, а его годовая выручка оценивается на уровне $1,5 млрд. Более того, создание научно-исследовательского и производственного комплекса в Южной Корее будет способствовать дальнейшей международной экспансии.
Расширение портфеля продукции. ACM планирует расширить портфель продукции за счет внедрения технологических решений в сфере гальванического покрытия для процессов. Кроме того, в конце 2022 года компания добавила в свой портфель продукты в сфере Track & PECVD, благодаря чему объем целевого рынка ACM удвоился до $16 млрд.

В результате реализации этих стратегических инициатив ACM первоначально ожидала получить выручку в $530 млн в 2023 году. Однако позже менеджмент повысил прогноз по выручке на 2023 год до диапазона $530–$545 млн по сравнению с диапазоном $520–$540 млн, предоставленным в ноябре 2023 года. Более того, руководство компании также озвучило прогноз на 2024 год: ожидается, что выручка составит $650–$725 млн, что предполагает рост на 20%–34% по сравнению с 2023 годом. Такие прогнозы основаны на оценках компании относительно влияния настоящих событий в международной торговой политике, сценариях расходов ключевых клиентов и ограничениях в цепочках поставок. Таким образом, новые прогнозы отражают уверенность менеджмента в перспективах компании и ее приверженность устойчивому росту, что может принести инвесторам солидную прибыль.


Прогноз ACM по выручке; источник: Investor Presentation

Кроме того, ACM демонстрирует устойчивое финансовое положение, характеризующееся достаточной ликвидностью и минимальной долговой нагрузкой. По состоянию на третий квартал 2023 года объем денежных средств и краткосрочных вложений компании составляет $304,6 млн по сравнению с общим долгом в размере $80,4 млн. Это финансовое положение особенно выгодно, поскольку краткосрочные вложения генерируют процентные доходы, которые покрывают процентные расходы. За девять месяцев 2023 года процентные доходы превысили $6,3 млн, а процентные расходы составили всего $1,9 млн. Это подчеркивает способность компании стратегически распределять имеющиеся денежные средства для дальнейшего расширения без ущерба для общей финансовой стабильности.

Что касается финансовых показателей, ACM сохраняет стабильную рентабельность на протяжении последних нескольких лет. Маржа по валовой прибыли за последние 12 месяцев (TTM) достигла нового максимума в 51%, превысив рекорд 2018 года. Показатели операционной и чистой рентабельности также демонстрируют стабильность в последние пять лет, находясь на уровне около 18%. Несмотря на то, что некоторые инвесторы могут выразить разочарование по поводу отсутствия улучшения маржи, важно учитывать более широкий экономический контекст. Стабильная рентабельность ACM особенно примечательна на фоне таких макроэкономических проблем, как инфляция, сбои в цепочках поставок, высокие процентные ставки и т. д. Учитывая все эти трудности, менеджмент ACM заслуживают похвалы, поскольку им не только удалось сохранить устойчивость компании, но и значительно расширить бизнес.


Показатели рентабельности ACM; источник: составлено автором

Таким образом, ACM является сильным игроком в полупроводниковой промышленности, и реализация новой стратегии, направленной на рост бизнеса, может позволить компании выйти на качественно новую траекторию развития. Кроме того, устойчивое финансовое положение компании, характеризующееся стабильной рентабельностью, помогает ей успешно справляться с экономическими трудностями.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter