SEC одобрила биткоин-фонды ETF: что ждать от биткоина? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SEC одобрила биткоин-фонды ETF: что ждать от биткоина?

15 января 2024 finversia.ru | Bitcoin ETF Рубан Сергей
10 января 2024 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила несколько биткоин-фондов (ETF) от различных эмитентов, включая ARK Invest, BlackRock, VanEck, WisdomTree, Fidelity, Invesco, Franklin Templeton, Bitwise и Valkyrie.

Компания Grayscale Investments получила разрешение на преобразование своего биткоин-траста стоимостью $28 млрд в спотовый ETF Grayscale Bitcoin (GBTC), а компания Hashdex в сотрудничестве с Tidal Investments получила разрешение на преобразование своего Hashdex Bitcoin Futures ETF (DEFI) в спотовый биткоин-фонд.

На Чикагской бирже опционов будут размещены шесть биткоин-ETF от ARK Invest, 21Shares, Fidelity, Franklin Templeton, VanEck, WisdomTree и Invesco с Galaxy Digital. iShares Bitcoin Trust от BlackRock и Valkyrie's Valkyrie Bitcoin Fund будут торговаться на Nasdaq, а Bitwise присоединится к Hashdex и Grayscale Investments на NYSE Arca.

Эмитенты раскрыли информацию о комиссионных сборах своих ETF, которые составляют от 0,2% до 1,5%. Сразу после выхода новости компания Charles Schwab объявила о доступности ETF на своей платформе, однако некоторые брокеры, такие как Vanguard и Merrill Lynch, решили не предлагать биткоин-ETF, сообщает Wall Street Journal.

ETF, или биржевой фонд, – это инвестиционный фонд, отражающий динамику базового актива, который может варьироваться от акций и валют до драгоценных металлов, таких как золото, и, в данном контексте, биткоина. Он дает инвесторам возможность оценить стоимость базового актива, не владея им напрямую. ETF торгуются на традиционных фондовых биржах, и ожидается, что их стоимость будет расти при росте цены базового актива или снижаться, если цена актива падает.

Недавнее одобрение биткоин-ETFа Комиссией по ценным бумагам и биржам США вызвало сравнение с одобрением ETF SPDR Gold Shares в 2004 году, который стал первым в истории спотовым золотым ETF. До его утверждения общая капитализация рынка золота составляла от $1 до $2 трлн, но уже через несколько лет после появления ETF она выросла до $16 трлн.

По словам Виджая Айяра, вице-президента по международным рынкам индийской криптобиржи CoinDCX, этот исторический прецедент позволяет предположить, что утверждение спотового биткоин-ETF может существенно повлиять на криптовалютный рынок в 2024 году. Ожидается, что он привлечет интерес розничных инвесторов, которые наблюдали за происходящим со стороны, что потенциально ускорит рост рынка биткоина и криптовалют, кроме того, появление спотового биткоин-ETF упростит работу традиционных игроков, которые не спешили вступать в криптовалютную стихию.

Теоретически это может привлечь триллионы институционального капитала, который до сих пор оставался в стороне.

Биржа деривативов Deribit отмечает рост институциональной активности с конца октября, что свидетельствует о растущем спросе. Кроме того, опрос 500 финансовых консультантов, проведенный Nasdaq в 2022 году, показал, что 72% компаний были бы более склонны инвестировать клиентские активы в криптовалюты, если бы в США были доступны спотовые ETF.

Это говорит о том, что внедрение спотовых биткоин-ETF может привести к значительному участию крупных институтов, таких как хедж-фонды, суверенные фонды и зарегистрированные инвестиционные консультанты, что будет способствовать увеличению притока средств в ETF.

Утверждение биткоин-ETF имеет значительные последствия как для частных лиц, так и для организаций, расширяя доступность биткоина для тех, кто имеет ограниченный опыт торговли криптовалютами. Кевин де Патул, соучредитель и генеральный директор компании Keyrock, предоставляющей криптовалютную ликвидность, выделил два основных последствия: увеличение распространения в США и повышение доверия к криптовалюте как классу активов. Появление американского биткоин-спот ETF рассматривается как важная веха, которая изменит восприятие биткоина, превратив его из теневого или печально известного в общепринятый.

Это событие позволяет биткоину войти в основные портфели, что дает возможность розничным инвесторам легко получить доступ к нему. Управляющие институциональными фондами теперь могут включать биткоин в свои инвестиционные фонды, а специалисты по планированию пенсионного обеспечения – в планы, финансируемые работодателями. Утверждение биткоин-ETF избавляет инвесторов от необходимости разбираться со сложностями безопасного хранения биткоина, поскольку теперь они могут приобретать ETF у регулируемых управляющих активами.

Генеральный директор блокчейн-компании Swarm Markets Тимо Лехес подчеркнул, что утверждение биткоин-ETF позволяет американским инвесторам держать криптовалюту на своих брокерских счетах, открывая путь к значительному притоку капитала на рынок и способствуя диверсификации портфеля.

Несмотря на опасения по поводу краткосрочных падений, все сходятся во мнении, что утверждение спотового биткоин-ETF станет положительным катализатором крипторынка в 2024 году. По прогнозам VanEck, биткоин достигнет исторического максимума в ноябре этого года, спустя три года после предыдущего рекорда в $69 000, в ноябре 2021 года.

Команда Coinbase ожидает, что биткоин будет главным драйвером криптовалют в 2024 году. «Несмотря на то, что существует соблазн перевести прибыль от биткоина в токены, которые находятся дальше от кривой риска, мы считаем, что биткоин будет оставаться якорем для класса цифровых активов в 2024 году», – пишут аналитики Coinbase.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter