Bank of America сообщил о сокращении прибыли в четвертом квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank of America сообщил о сокращении прибыли в четвертом квартале

15 января 2024 finversia.ru | Bank Of America
Акции Bank of America снизились более чем на 2% на премаркете в пятницу после объявления об уменьшении прибыли в четвертом квартале из-за значительных единовременных сборов.

Согласно данным LSEG, финансовая компания представила следующую информацию по сравнению с ожиданиями Уолл-стрит:
- скорректированная прибыль на акцию составила 70 центов, в то время как ожидалось 68 центов на акцию;
- выручка составила $22 млрд по сравнению со средним прогнозом аналитиков в $23,76 млрд.

Bank of America заявил, что его чистая прибыль упала до $3,1 млрд или 35 центов на акцию в четвертом квартале, что составляет снижение более чем на 50% по сравнению с периодом прошлого года - $7,1 млрд или 85 центов на акцию.

Bank of America объявил о необходимости заплатить $1,6 млрд в четвертом квартале в связи с переходом от лондонской межбанковской ставки предложения. На финансовых результатах также отразилась специальная комиссия в размере $2,1 млрд, предъявленная Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC), связанная с банкротствами Silicon Valley Bank и Signature Bank. Без учета этих статей компания заявила, что заработала 70 центов на акцию.

Генеральный директор Брайан Мойнихан (Brian Moynihan) отметил: «Мы сообщили положительные результаты за четвертый квартал и весь год, поскольку все наши подразделения достигли заметного органического роста с рекордной активностью клиентов и цифровым взаимодействием. Наша строгая финансовая дисциплина позволяет нам продолжать инвестировать в инициативы роста. Сильные показатели капитала и ликвидности обеспечивают возможность продолжения ответственного развития в 2024 году».

Второй по величине банк страны объявил о формировании резерва на покрытие кредитных убытков в размере $1,1 млрд, что на $12 млн больше, чем в том же квартале предыдущего года.

Bank of America сообщил, что его чистый процентный доход упал на 5% до $13,9 млрд из-за увеличения расходов на депозиты и уменьшения остатков по ним. Непроцентные доходы сократились на 19%, до $8 млрд.

Ожидалось, что банк станет одним из крупнейших бенефициаров на фоне повышения процентных ставок в предыдущем году, но он оказался менее успешным по сравнению с конкурентами, так как в период пандемии кредитор инвестировал в низкодоходные долгосрочные ценные бумаги. Эти ценные бумаги потеряли свою стоимость в связи с ростом процентных ставок.

Доходы от потребительского банкинга Bank of America снизились на 4% до $10,3 млрд, в то время как доходы от операций на фондовых рынках выросли на 3% до $3,6 млрд.

Акции Bank of America в текущем году снизились более чем на 1%, несмотря на прирост в 1,7% в 2023 году. В то время как финансовый сектор S&P 500 в предыдущем году увеличился на 10%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter