Высокая ключевая ставка не смогла сдержать ипотечный бум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокая ключевая ставка не смогла сдержать ипотечный бум

15 января 2024 Козлов Юрий
📣 По данным агентства Frank RG, объём ипотечного кредитования в России по итогам 2023 года вырос на +62% (г/г) до 7,8 трлн руб. Сильные результаты во многом вызваны первой половиной прошлого года, когда в экономике были низкие процентные ставки, а власти не ужесточали нормативы по выдаче льготной ипотеки. Впрочем, и по итогам декабря объём ипотечного кредитования оказался на +7,2% (м/м) выше ноябрьского показателя, хотя изначально банкиры ждали сокращения спроса.

По факту можно сказать, что повышение ключевой ставки не оказало сдерживающего влияния на рост ипотечного кредитования а, наоборот, даже способствовало его увеличению, поскольку банки и девелоперы применяют различные инструменты искусственного стимулирования спроса на жилье. Ситуация является уникальной: чем выше предлагаемые банками ставки, тем больше спрос на ипотеку.

📉 Согласно мнению девелоперов, риэлторов и представителей цифровых платформ на рынке недвижимости, ожидается, что выдача ипотечных кредитов на новостройки в 2024 году может сократиться на 15-20%. Однако, этот показатель всё равно останется на высоком уровне, учитывая аномальные результаты 2023 года, когда объём ипотечного кредитования вырос сразу на +62%.

Высокая ключевая ставка не смогла сдержать ипотечный бум


Льготные госпрограммы, даже с учетом некоторых ужесточений и изменений в условиях, будут продолжать оказывать положительное влияние на кредитование новостроек. В то же время, на вторичном рынке недвижимости ожидается стагнация, поскольку Центробанк планирует поддерживать высокую ключевую ставку в течение длительного периода времени.

⚖️ На данный момент власти до сих пор не прояснили ситуацию относительно будущего льготной ипотеки, которая в рамках действующей программы заканчивается уже 30 июня 2024 года. От сохранения или изменения этих программ во многом будет зависеть динамика выдачи ипотеки и продажи новостроек во второй половине года. Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, в недавнем интервью ТАСС заявил, что льготные программы будут сохранены после 30 июня 2024 года, однако окончательное решение ещё не принято в Правительстве. Возможно, конкретика появится в конце февраля или начале марта, ближе к президентским выборам — на мой взгляд, это был бы хороший шаг для действующих властей набрать дополнительные баллы среди электората.

👉 Аномальный рост ипотечного кредитования в первую очередь позитивен для Сбера, на который приходится порядка 55% от совокупной выдачи ипотеки в России, а также Самолета, который в прошлом году стал крупнейшим отечественным девелопером, обогнав многолетнего лидера — Группу ПИК. Впрочем, все банки и все застройщики в любом случае получат хорошую поддержку, в случае сохранения интереса к ипотеке у россиян и бурных темпов застройки новых жилых квадратных метров в нашей стране!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter