Сравнение двух бюджетов, США и России за прошедший 2023-й год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сравнение двух бюджетов, США и России за прошедший 2023-й год

15 января 2024 Васильев Сергей
И американский и российский бюджет закончили прошлый год с дефицитом. В США дефицит бюджета достиг цифры 2.1 трл $, а российский 3.2 трл руб. Но тут важно соотношение дефицита к общему бюджету, динамика этих соотношений и общий контекст экономической обстановки.

В процентном отношении дефицит американского бюджет достиг величины 32% от величины годовых расходов (при общих расходах бюджета в 6.6 трл $, дефицит составил 2.1 трл $).

Дефицит российского бюджета составил 9.9% от годовых расходов (при общих расходах 32.4 трл руб, дефицит – 3.2 трл руб).

Сравните цифры 32% и 9.9%, американский дефицит в 2023-м в ТРИ раза больше российского.

При этом, если глянуть на динамику, то она еще печальнее для американского бюджета. Год назад, по итогам 2022-го, эта же цифра по дефициту бюджета составляла 18%, а российском 11%.
Т.е., за прошедший год структура американского бюджета сильно осложнилась, её дефицит с 18% от общих расходов, вырос до 32%. А структура дефицита российского бюджета пусть не сильно, но улучшилась, с 11% до 9.9%.

И, конечно, нужно понимать общий контекст макрообстановки обоих бюджетов. Американский бюджет сейчас существует в довольно благоприятной «мирной» обстановке, там нет каких-то чрезвычайных сверх расходов, типа на борьбу с пандемией или войну, а российский экономика живёт в жёстких санкционных ограничениях и сверхрасходов на оборону.

Конечно, сравнивать американский и российский бюджет в абсолютных цифрах не верно. Американский гораздо больше по объему, но маневра у него сейчас гораздо меньше.
Им сейчас нужно снижать расходы, а не увеличивать, а мы вполне можем и увеличить расходы.

Как ни странно, наш бюджет сейчас более крепкий и у нас больше маневра, чем у них.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter