Кто подставил СПБ Биржу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто подставил СПБ Биржу?

15 января 2024 Invest Era | СПБ Биржа Николаев Артем
Как многие помнят, в ноябре СПБ Биржа стала жертвой странного, а по сути подложного заявления о банкротстве. Как сообщает РБК, стали известны некоторые детали этого.
 
Выяснилось, что в поданном в ноябре заявлении говорилось о просроченной задолженности перед Сбером и ВТБ на сумму 435 млн рублей. Именно это послужило основанием для просьбы о признании биржи несостоятельной. Также там утверждалось, что площадка не сможет исполнять свои обязательства из-за санкций.
 
Информация очень противоречивая. Источники, близкие к разбирательству, подтверждают подлинность документа. А СПБ биржа все отрицает. Говорит, что таких долгов нет.
 
Если верить заявлениям площадки, то печать (старого образца) и подпись гендиректора были подделаны. Хотя позже расхождения были замечены. Теоретически это может значить, что заявление сфабриковано кем-то из сотрудников.
 
Так биржа не банкрот?
В бирже говорят, что с долгами все в порядке. И вообще она не брала кредитов. Да и компания накопила солидную подушку из кэша после IPO, что мы видим из отчетов.
 
Что будет дальше?
СПБ биржа по-прежнему грозится обратиться в правохранительные органы. Но пока только готовят документы (с подготовкой документов у СПБ все долго 😅).
 
В ЦБ назвали эту ситуацию близкой к преступлению. А юристы говорят, что виновнику грозят уголовные статьи: как минимум, подделка документов и причинение имущественного ущерба путем обмана.
 
Что, можно сказать. Случись это в США с Nasdaq или NYSE, Netflix уже начал бы снимать сериал, а виновник уже был бы арестован. Найти его на самом деле не сложно, следует изучить все крупные шорты, их скорее всего не так много. Пожалуй, это был верх наглости и ЦБ стоит показательно отреагировать на такое явное мошенничество.
Если обычно перед шортом – вбрасывают фэйковые новости, то тут решили сделать фэйк. Посмотрим чем закончится история.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter