Литий – цена стабилизировалась, когда ждать разворот? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Литий – цена стабилизировалась, когда ждать разворот?

15 января 2024 Invest Era | Литий
Минпром Австралии ожидает, что цена на металл не вернется к пиковым уровням 2022 года до 2025, что связано с избытком предложения.

Несмотря на ожидаемые снижения цены, крупнейшие добытчики планируют наращивать объёмы:
🇦🇺 Австралия увеличит производство до 633 тыс. тонн в 2025 году с 386 тыс. тонн в 2022 году,
🇨🇳Китай более чем удвоит объём производства до 373 тыс. тонн к 2025 году со 166 тыс. тонн в 2022 году,
🇨🇱 Чили ожидается рост производства до 227 тыс. тонн со 162 тыс. за тот же период.

Рост предложения и снижение цены лития позволят сделать электромобили более доступными и повысить маржинальность автопроизводителей, однако такая конъюнктура негативно отразится на инвестициях в отрасль и на акциях добывающих компаний.

Сложившиеся ситуация имеет позитивную долгосрочную динамику: снижение цены на электромобили сделает их популярнее, что приведёт к развитию инфраструктуры и сформирует лояльных потребителей, которые будут не готовы возвращаться на двигатели внутреннего сгорания, в 2025 году цены на литий под воздействием растущего спроса и недоинвестирования отрасли начнут цикл роста, по мнению экспертов.

Локальный кризис в отрасли уже выливается в массу M&A сделок, только за 2023 год совершено слияний и поглощений на сумму более 1,3 b$ (что в 23х раза больше, чем в 2022 году). Таким образом в рынке остаются сильные компании, которые за дёшево скупают мелких игроков.

Помимо слишком бурного роста производства, второй ключевой проблемой является замедление экономики Китая, из-за чего был снижен прогноз по продажам EV авто на 4%.
Мы ожидаем более быстрого разворота лития вместе с началом нового сырьевого цикла, который может с высокой вероятностью последовать вслед за снижением ставки ФРС.

При консервативном сценарии от Минпрома Австралии, рост возобновится в 2025-2026 годах. Тут нужно понимать, что время на стороне производителей лития, т.к. спрос растет ежегодно, а расширение производства будет замедляться при текущих ценах. При любом сценарии мы выделяем литий как один из самых привлекательных вариантов на рынке.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter