По взаиморасчетам с иностранцами мы подошли к важной черте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По взаиморасчетам с иностранцами мы подошли к важной черте

15 января 2024 Васильев Сергей
На конец 2023-го года внешний долг России достиг цифры 322 млрд $.

Нужно понимать, что перед началом СВО наш внешний долг был на 160 млрд больше и равнялся около 490 млрд $, т.е. последние два года (даже в условиях внешних санкций и войны) мы исправно расплачивались по внешним долгам, и совсем не привлекали новых.

Когда я пишу «мы», я подразумеваю всех наших заёмщиков: государство, банки, предприятия. Это цифры по совокупному долгу всех наших хозяйствующих субъектов.

Но нужно помнить, что Запад заморозил на своих счетах как раз сумму примерно равную 322 млрд $ внешних резервов нашего ЦБ.

В начале сво Минфин и ЦБ всё время говорили, что в случае конфискации внешних резервов ЦБ, мы будем действовать зеркально, мол активов иностранцев в России внешних обязательств перед Западом у нас больше.

Но все два года наши компании, банки и государство продолжали исправно платить по своим долгам перед иностранцами, и теперь наш внешний долг уменьшился до 322 млрд, сравнявшись с суммой наших замороженных звр.

Дальше так вольготно расплачиваться с Западом мы уже не можем, вскоре уже не чем будет парировать конфискацию наших звр (золото-валютных резервов), если такое случится.

А это случится обязательно.

В общем, нашему Минфину и ЦБ придется скоро уже вступать в игру, и полностью запретить расчеты с западными кредиторами, чтобы было чем ответить на конфискацию.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter