Какие поручения для фондового рынка дал Путин, сколько газа продал в Китай «Газпром» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие поручения для фондового рынка дал Путин, сколько газа продал в Китай «Газпром»

16 января 2024 Financial One
На что обратить внимание?
• Президент РФ Владимир Путин поручил расширить возможности для размещения ценных бумаг высокотехнологичных компаний на бирже и инвестиционных платформах.

«Правительству РФ совместно с Банком России и государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ принять дополнительные меры, направленные на расширение возможностей размещения ценных бумаг быстрорастущих высокотехнологичных компаний на биржевом рынке и инвестиционных платформах», – указано в перечне поручений на сайте Кремля.
• Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России принять меры для привлечения граждан к участию в программе долгосрочных сбережений, формируемых негосударственными пенсионными фондами.

«Правительству Российской Федерации принять меры, направленные на привлечение граждан к участию в программе долгосрочных сбережений, формируемых негосударственными пенсионными фондами», – говорится в перечне поручений по итогам 14-го инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!», опубликованном на сайте Кремля.
Отмечается, что необходимый объем вложений граждан должен составлять не менее 250 млрд в 2024 году и «не менее 1% валового внутреннего продукта в 2026 году». Ответственным назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Глава государства ожидает доклад на тему исполнения поручения до 1 мая этого года, а далее – один раз в квартал.

• Президент РФ Владимир Путин поручил до 1 марта создать механизм, который позволит страховать средства на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС) нового типа. Максимальный размер защищенной суммы, как предполагается, составит 1,4 млн рублей на человека.

«Правительству РФ совместно с Банком России обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих создание механизма страхования средств граждан, размещенных на индивидуальных инвестиционных счетах, открываемых начиная с 1 января 2024 года (индивидуальных инвестиционных счетах третьего типа), с установлением максимальной суммы страхового возмещения в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей на гражданина», – указано в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.
• Первая оценка роста ВВП РФ в 2023 году после пересчета может подняться с 3,5% до 4%. Об этом сообщил сегодня министр экономического развития Максим Решетников на Всероссийском муниципальном форуме в Москве.

«Первую оценку итогов 2023 года мы ожидаем в конце января, но те предварительные данные, которые у нас были по итогам 11 месяцев, наша оценка роста экономики 2023 года – 3,5%. Вполне возможно, <...> если параметры дооценки будут такие же, как они были предыдущие два года, то итоговый темп роста нашей экономики по 2023 году может составит около 4%», – сказал он.
• Банк России заявил о возможном формировании системных рисков на фоне выдачи банками льготных кредитов на приобретение жилья только у тех застройщиков, которые выплачивают комиссию. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

«Взимание комиссий за выдачу льготных ипотечных кредитов создает риски. Выдача банками льготных кредитов на приобретение жилья только у тех застройщиков, которые выплачивают комиссию, снижает прозрачность, ослабляет конкуренцию и повышает сегментированность рынков ипотечного кредитования и проектного финансирования. Комиссии могут быть в конечном итоге переложены застройщиками в цены, что увеличит разрыв цен между первичным и вторичным рынком жилья. Это несет риски для ипотечных заемщиков», – сообщил ЦБ, указав, что наметен "проверять корректность оценки банками справедливой стоимости ипотечных залогов".
Банк России также предложил ДОМ.РФ расширить лимит на льготную ипотеку для тех банков, которые не вводят комиссии для застройщиков.

• Центральный банк Китая в понедельник оставил стоимость среднесрочных кредитов без изменений, вопреки ожиданиям рынка относительно снижения ставки MLF, поскольку ослабление юаня ограничило в ближайшей перспективе возможности для стимулирования экономики путем смягчения денежно-кредитной политики.

Народный банк Китая сохранил на уровне 2,50% ставку по кредитам сроком на год для некоторых финансовых учреждений в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) на сумму 995 млрд юаней ($138,84 млрд), пишет «Рейтер».

• Китайские оборонные ведомства, государственные исследовательские институты искусственного интеллекта и университеты за последний год закупали небольшие партии полупроводников Nvidia, запрещенных США к экспорту в Китай, показал проведенный «Рейтер» анализ тендерной документации.

Продажи, осуществляемые в основном неизвестными китайскими поставщиками, демонстрируют те трудности, с которыми сталкивается Вашингтон в прекращении доступа КНР к передовым американским микрочипам несмотря на введенный США запрет.

Покупка или продажа топовых американских полупроводников не запрещена в Китае, и доступные публично тендерные документы показывают, что десятки китайских организаций купили и получили микрочипы Nvidia после введения ограничений.

• Трейдеры изучают риски перебоев в поставках с Ближнего Востока после американских и британских ракетных ударов по йеменским хуситам, предпринятым с целью остановить нападения на коммерческие суда в Красном море.

«Существует риск для рынка с точки зрения предложения, учитывая эскалацию в Красном море, – сказал Уоррен Паттерсон из ING. – Однако пока мы не видим никакого влияния на предложение нефти – полагаю, что для этого потребуется значительная эскалация напряженности».
Хуситы в воскресенье пригрозили сильным и эффективным ответом после того, как США нанесли еще один удар ночью, что усилило напряженность.

Несколько грузоперевозчиков направляют нефтяные танкеры в обход Красного моря, а другие поменяли маршруты после ударов, но более всего трейдеров беспокоит, как отреагирует Иран и что будет с поставками через Ормузский пролив, самое важное в мире «бутылочное горлышко», через которое идут нефтяные танкеры, пишет «Рейтер».

• Рубль в понедельник достиг максимумов с середины прошлого года, а поддержкой ему выступает увеличенная продажа валюты Центробанком вкупе с перманентной реализацией экспортной выручки, а также при одновременном спекулятивном позиционировании в пользу дальнейшего укрепления рубля в этой связи.

Биржевые торги долларом США расчетами «сегодня» при этом не проводятся из-за празднования в США Дня Мартина Лютера Кинга.

По мнению аналитиков банка «Санкт-Петербург», продажа Центробанком валюты в повышенном объеме способна поддержать временное снижение курса доллара к 86 рублям, вместе с продажей накопившейся у экспортеров валюты и при текущих условиях сезонно слабого валютного спроса.

Банк России с понедельника продает иностранную валюту от Минфина по бюджетному правилу на 4,1 млрд рублей в день.

Регулятор сейчас также стал корректировать размер интервенций на сумму расходов из ФНБ на финансирование дефицита бюджета и инвестиций в 2023 году, и с учетом всех неттингов и потоков до конца января он будет продавать валюту на 16,7 млрд рублей в день (почти $190 млн по текущему курсу), а в первых числах февраля – на 15,9 млрд рублей, что в условиях нынешней относительно низкой ликвидности валютного рынка РФ может заметно поддержать рубль при прочих равных условиях, пишет «Рейтер».

• 1,5 тысячи эксклюзивных шоу и проектов, в том числе 95 блогерских шоу и 25 оригинальных проектов, вышло в 2023 году на платформе «VK Видео». Об этом сообщает пресс-служба социальной сети «Вконтакте».

«В 2023 году в «VK Видео» вышло 1 500 эксклюзивных шоу и проектов, в том числе 95 новых блогерских шоу и 25 оригинальных проектов площадки», – сказано в сообщении пресс-службы.

Среди проектов шоу в формате Late Night «Кстати» с Гариком Харламовым и Азаматом Мусагалиевым, психологически-музыкальное шоу «Сессия» с Дмитрием Дибровым, «Безумные изобретения» с Александром Пушным, Даней Крастером, Мамиксом и Андреем Старым, тревел-шоу «Орел и Орел». Общее время просмотра эксклюзивного контента, по данным пресс-службы, выросло за год в 34 раза.

В свою очередь студия Medium Quality, которую в декабре 2022 года приобрела VK, выпустила в «VK Видео» 99 шоу, самым просматриваемым стало «Кстати», его выпуски набрали 240 млн просмотров. «Самыми популярными блогерами на площадке стали Влад А4, Анастасия Ивлеева, Ида Галич, Артемий Лебедев и Кукояки. Больше всего по времени зрители смотрели Азамата Мусагалиева и «Импроком»», – добавили в пресс-службе.

• Российская алкогольная компания «Новабев групп» в 2023 году увеличила отгрузки алкогольной продукции на 1% по сравнению с 2022 годом, до 17 млн декалитров, сообщила компания.

«Общие отгрузки увеличились на 1% и приблизились к 17 млн декалитров. По сравнению со стабильным 2021 годом рост 7,5%. Без учета экспортных продаж этот показатель к 2022 году составляет +2,6%», – говорится в сообщении.
Продажи собственной продукции в 2023 году уменьшились на 4%, до 13,3 млн декалитров.

Объем продаж сети супермаркетов напитков «Винлаб» вырос на 35%, а количество торговых точек за период достигло 1 657, увеличившись на 23% за год.

• Стоимость глобальных депозитарных расписок (ГДР) Globaltrans на Московской бирже в ходе сегодняшних торгов росла более чем на 8%, свидетельствуют данные торгов. Котировки пошли вверх на фоне сообщения о выкупе инвесткомпанией Aqniet Capital LLP, принадлежащей казахстанскому бизнесмену Кайрату Итемгенову, у трех акционеров 26,19% акций российского железнодорожного оператора Globaltrans, а также заключении соглашения о сделке на покупку доли других акционеров, что позволит увеличить пакет до 31,62%, пишет ТАСС.

Aqniet приобрела все акции, принадлежащие Onyx Investments Ltd (бенефициар – Никита Мишин), Maple Valley Investments Ltd (бенефициар – Константин Николаев) и Goldriver Resources Ltd (бенефициар – Сергей Мальцев). Казахстанская компания также проинформировала Globaltrans о подписании обязывающего соглашения на покупку доли другого основного акционера – Litten Investments Ltd, бенефициаром которой является Александр Елисеев, и пакета акций несвязанного акционера.

• «Газпром» 12 января установил новый исторический рекорд суточных поставок трубопроводного газа в Китай, сообщила компания.

«Поставка по газопроводу «Сила Сибири» вновь превысила суточные контрактные обязательства компании», - говорится в сообщении. Предыдущие рекорды были установлены 3 января и 2 января, сразу после выхода суточных поставок на новый уровень, предусмотренный договором для 2024 года.
Поставки по «Силе Сибири» идут в рамках двустороннего долгосрочного договора между «Газпромом» и CNPC.

В 2025 году газопровод «Сила Сибири» выйдет на полную экспортную производительность в 38 млрд куб. м газа в год.

• Microsoft затмила Apple и стала крупнейшей в мире компанией по рыночной капитализации благодаря фокусу на генеративном искусственном интеллекте – секторе, который завоевывает всё большее внимание инвесторов.

Технологический гигант, который наряду с Nvidia и Amazon сделал значительный акцент на искусственном интеллекте, за год показал существенный рост – рыночная стоимость Microsoft выросла более чем на $1 трлн.

Аналитики проводят параллели с началом 2000 годов, когда технологические и интернет-компании начали вытеснять потребительские и финансовые фирмы с первых мест на рынке, пишет «Рейтер».

• Компания AstraZeneca планирует инвестировать 190 млн юаней ($26,7 млн) в строительство новой производственной линии в Китае для выпуска лекарства от диабета, которое было одобрено для продажи на местном рынке в 2022 году. Об этом сообщает шанхайский деловой ресурс «Ицай глобал».

Соглашение между AstraZeneca и высокотехнологичной медицинской зоной Тайчжоу (восточная провинция Цзянсу) было подписано 13 января. Речь идет о налаживании производства препарата под названием Xigduo XR, пишет «Рейтер».

• Американский технологический гигант снизил цены на некоторые модели iPhone на 5%, показала в понедельник информация на его китайском сайте. Акция продлится с 18 по 21 января и приурочена к лунному Новому году, который будет отмечаться в КНР в середине февраля.

Продажи айфонов в Китае упали на 30% в первую неделю 2024 года по сравнению с началом прошлого года, указали аналитики Jefferies в аналитической записке, а за весь 2023 год снизились на 3%.

Apple не ответила на просьбу о комментарии, пишет «Рейтер».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter