Разовые статьи расходов обусловили сильное снижение прибыли Bank of America в 4 квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разовые статьи расходов обусловили сильное снижение прибыли Bank of America в 4 квартале

16 января 2024 ИХ "Финам" | Bank Of America Додонов Игорь
Bank of America, второй по величине американский финансовый конгломерат, опубликовал весьма неоднозначные финансовые результаты за IV квартал 2023 г. Чистая прибыль кредитора упала на 55,9% г/г до $3,1 млрд, или 35 центов на акцию, и оказалась существенно ниже консенсус-прогноза на уровне 68 центов. При этом скорректированная прибыль, не учитывающая ряд разовых статей расходов, составила $5,9 млрд, или 70 центов на акцию.

Квартальная выручка банка просела на 10,5% г/г до $ 22 млрд и также заметно не дотянула до консенсус-прогноза на уровне $23,8 млрд. Чистый процентный доход опустился на 5% до $13,9 млрд, поскольку небольшой рост объемов кредитования был нивелирован снижением показателя чистой процентной маржи (на 25 б.п. до 1,97%). Непроцентные доходы сократились на 18,7% до $8 млрд. Банк также отметил, что значительное негативное влияние на выручку оказало признание им бумажного убытка в размере $1,6 млрд, связанного со сменой референсного индекса процентных ставок, который использовался при учете ряда коммерческих кредитных контрактов. Без учета данного фактора выручка понизилась на 4%.

Выручка в сфере потребительского банкинга уменьшилась на 4,2% до $10,3 млрд. При этом сегмент операций на глобальных финансовых рынках нарастил выручку на 5,9% до $4,1 млрд, в том числе доходы от торговых операций повысились на 3% до $3,6 млрд. Выручка в подразделении управления активами состоятельных клиентов и инвестиционного менеджмента понизилась на 3,4% до $5,2 млрд. В глобальном банкинге поступления сократились на 7,9% до $5,9 млрд, при этом Bank of America вновь смог продемонстрировать позитивную динамику инвестбанковских доходов, которые выросли на 7% до $1,1 млрд.

Операционные расходы подскочили на 14,1% до $17,7 млрд, что было в значительной степени обусловлено уплатой $2,1 млрд в фонд Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) из-за прошлогоднего краха Silicon Valley Bank и других банков. При этом расходы на кредитный риск увеличились на весьма скромные 1,1% до $1,1 млрд.
Объем активов Bank of America на конец IV квартала составил $3,18 трлн, увеличившись за год на 4,2%. Объем кредитного портфеля повысился на 0,8% до $1,05 трлн, тогда как депозиты сократились на 0,3% до $1,92 трлн. Общий объем резервов на покрытие возможных убытков по кредитам составил на конец отчетного периода $13,3 млрд, или 1,27% от всех выданных займов, против $12,7 млрд, или 1,22%, в начале прошлого года. Коэффициент достаточности капитала первого уровня (CET1) составил 11,8%, увеличившись за год на 60 б.п., и находится на вполне комфортном уровне, на 180 б.п. превышая текущие минимальные регуляторные требования.

Bank of America: основные финпоказатели за IV квартал весь 2023 г. (млн $)

Разовые статьи расходов обусловили сильное снижение прибыли Bank of America в 4 квартале


Bank of America: основные показатели отчета о финансовом положении (млрд $)



В отчетном периоде Bank of America вернул $2,7 млрд акционерам за счет дивидендов и выкупа акций. А за весь 2023 г. объем выплат составил $12 млрд, или 45% от годовой чистой прибыли.

По словам главы Bank of America Брайана Мойнихана, экономисты банка ожидают, что Федрезерву в итоге удастся осуществить «мягкую посадку» американской экономики. Так, по оценке банка, темпы роста потребительских расходов в Штатах замедлились с 9-10% г/г год назад до 4-5% г/г в IV квартале 2023 г. и начале 2024 г., что предполагает экономический рост в районе 2% и более низкую инфляцию. При этом Мойнихан оптимистично оценивает перспективы Bank of America в текущем году, учитывая его сильную капитальную позицию и значительные объемы ликвидности.

Мы подтверждаем целевую цену акций Bank of America на уровне $38,8 и рейтинг «Покупать» для них.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter