The Invesco Variable Rate Investment Grade ETF - привязка к по-прежнему высоким ставкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


The Invesco Variable Rate Investment Grade ETF - привязка к по-прежнему высоким ставкам

16 января 2024 ИХ "Финам" | ETF Ковалев Алексей
Доход по акциям Invesco Variable Rate Investment Grade ETF достиг нашей целевой цены. Мы полагаем, что даже при развороте процентной политики ФРС в 2024 году фонд продолжит генерировать достойный доход с учетом остающихся повышенными ставок, и подтверждаем в отношении его акций рейтинг «Держать».

ETF Invesco Variable Rate Investment Grade примечателен тем, что позволяет получить привязку к текущему уровню долларовых процентных ставок, которые, во-первых, остаются на повышенных уровнях, а, во-вторых, вплоть до самого недавнего времени находились в растущем тренде. Это достигается за счет ориентации на облигации с переменной ставкой купона: так, средний купон по портфелю фонда увеличился с 3,85% в октябре 2022 года до 6,36% в настоящий момент. Это обеспечило стабильный рост дивидендных выплат по акциям ETF в 2023 году. В результате совокупный доход по бумаге (цена + дивиденды) достиг нашей целевой цены, установленной в начале марта прошлого года.

The Invesco Variable Rate Investment Grade ETF - привязка к по-прежнему высоким ставкам


Доходность фонда с момента последней по времени рекомендации



Отметим, что устойчивость доходных показателей фонда была обеспечена и благодаря ориентации на самые высококачественные бумаги. Согласно проспекту, облигации с «инвестиционным» рейтингом занимают минимум 80% портфеля, хотя их фактическая доля гораздо выше (сейчас — 97,4%). В целом данный ETF можно рассматривать как своеобразную подушку безопасности в инвестпортфеле с учетом его низкого кредитного риска.

Дивиденды фонда в 2023 году



Кроме собственно доходных показателей, фонд обеспечил своим акционерам и защиту от процентного риска. Напомним, проблема процентного риска может быть решена с помощью инструментов со встроенным механизмом хеджа от изменений процентных ставок — облигаций с переменными купонами. Цена облигаций с квартальным или полугодовым пересмотром купонов показывает крайне невысокую чувствительность к изменению процентных ставок. Это отличает такие бумаги от облигаций с фиксированными купонами, чья цена заметно падает в случае резкого роста рыночных ставок. Таким образом, из-за близкой к нулю дюрации (у бумаг фонда Invesco Variable Rate Investment Grade она, например, составляет 0,09 года) облигации с переменными купонами обладают иммунитетом к процентному риску, а значит, позволяют своим держателям чувствовать себя уверенно в период повышения ставок, что и имело место в 2021–2023 гг.

Таким образом, облигации с переменной ставкой купона обеспечат сохранность капитала. Однако в период снижения ставок их актуальность менее очевидна. Впрочем, даже самые смелые прогнозы не предполагают быстрого возвращения к околонулевой процентной реальности, это значит, что уровни купонов по бумагам фонда продолжат находиться на повышенной территории.

Мы полагаем, что снижение базовой долларовой ставки может начаться в мае-июне 2024 года и составит 50–100 б. п. до конца года. Поскольку нельзя исключать, что в случае резкого обозначения рисков рецессии смягчение ДКП может быть и более выраженным, консервативно предположим, что на горизонте года средний уровень купонов по бумагам фонда снизится на 100 б. п. к текущему уровню. Иными словами, средний купон по облигациям Invesco Variable Rate Investment Grade, который сейчас составляет 6,36%, начнет снижаться летом и постепенно достигнет уровня 5,36% к концу 2024 года. Отметим, что средняя цена по облигациям фонда близка к номиналу (99,51). В итоге с учетом комиссии за управление (0,3%) в базовом сценарии вполне обоснованно рассчитывать на получение 5%-й доходности по акциям фонда на горизонте ближайших 12 месяцев.

Таким образом, мы подтверждаем рейтинг «Держать» по акциям ETF Invesco Variable Rate Investment Grade с 12-месячным целевым уровнем по совокупному доходу в размере $ 26,36.

Параметры фонда

Полное наименование: Invesco Variable Rate Investment Grade ETF

Дата создания: 22.09.2016 г.

Инвестиционная цель фонда: Хедж от роста долларовых процентных ставок

Класс активов: Облигации с переменной ставкой купона. Бумаги с «инвестиционным» рейтингом занимают минимум 80% портфеля. Фокус — США

Количество бумаг: 266

Средняя дюрация портфеля: 0,09 года

Активное управление: Да

Базовый индекс: Отсутствует

Управляющий фондом: Invesco Capital Management LLC (www.invesco.com/etfs)



Управленческий сбор: 0,31%

Дивиденды: Ежемесячно

Тип фонда: Открытый

Совокупные активы (12.01.2024 г.): $ 815 млн

СЧА в расчете на 1 акцию (12.01.2024 г.): $ 25,08

Премия фонда: 0,08%

Биржа: NASDAQ

Код ISIN: US46090A8797

Код ценной бумаги: VRIGUS

Цена закрытия (12.01.2024 г.): $ 25,1

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter