"Рыночный фундаментал" в сахаре перестал работать. Вот почему... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Рыночный фундаментал" в сахаре перестал работать. Вот почему...

16 января 2024 Elliott Wave | Сахар
Кислый месяц для сахара. От 12-летнего максимума до 11-месячного минимума - посмотрите, как декабрьская распродажа сахара следовала сценарию волны Эллиотта.

В то время как большинство из нас в этот праздничный сезон ощущали значительный подъем сахара в крови, фьючерсы на сахар на Рождество рухнули вниз. 26 декабря цены на сахар достигли самого низкого уровня за последние 11 месяцев. Падение рынка сладких "мягких" товаров не входило в планы "фундаментальных рыночных показателей". В ноябре сахар подорожал на 40%, показав самый высокий годовой результат за последние 14 лет. Цены достигли 12-летнего максимума. И, по мнению ведущих экспертов, одно "фундаментальное" событие стало надежной серебряной пулей для дальнейшего роста сахара: огромный дефицит предложения. Из сообщения CNBC от 17 ноября: "Сахар на мировых рынках, несомненно, был горяч. В этом году мировой рынок сахара вырос на 37 %, и его сила обусловлена тем, что на этот раз рынки смотрят на дефицит. Это обещает сохранить положительную динамику цен в секторе". Associated Press от 19 ноября: "Цены на сахар во всем мире находятся на самом высоком уровне с 2011 года, в основном благодаря снижению глобальных поставок после того, как необычно сухая погода повредила урожай в Индии и Таиланде, вторых и третьих по величине экспортеров в мире. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН прогнозирует снижение мирового производства сахара на 2% в сезоне 2023-24 годов по сравнению с предыдущим годом, что означает потерю около 3,5 млн метрических тонн (3,8 млн тонн США). Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, в настоящее время в мире имеется менее 68 дней запасов сахара, чтобы удовлетворить свои потребности, по сравнению со 106 днями, когда запасы начали сокращаться в 2020 году". Better Homes & Garden 30 ноября: "В мире наблюдается нехватка сахара, и это может повлиять на вашу праздничную выпечку. В этом году праздничный сезон кажется не таким сладким: Повсеместно ощущается нехватка сахара, и это сказывается на всем мире. Глобальный дефицит сахара составляет почти 5,5 миллиона метрических тонн, что сказывается как на возможности купить любимые сладости, так и на ключевом ингредиенте для их самостоятельной выпечки. Чтобы удовлетворить свою тягу к сладкому, возможно, придется раскошелиться". С точки зрения фундаментальных рыночных показателей рост сахара был практически гарантирован.

Но 21 ноября наш видеосервис Commodity Junctures начал замечать, что на ценовом графике сахара зарождается медвежья волна Эллиотта. Редактор Джим Мартенс отметил, что ралли с июля "удовлетворило минимальные ожидания" для полного 5-волнового импульсного паттерна, что говорит об ограниченном потенциале роста. Из статьи Commodity Junctures "Мы можем считать волну 5 и более крупное продвижение от 22.06 завершенными. Не хватает только импульсивного снижения от существующего максимума на 28,14".

"Рыночный фундаментал" в сахаре перестал работать. Вот почему...


После этого цены на сахар начали ослабевать, хотя и медленно. Затянувшееся падение заставило наш немедленный "медвежий" прогноз насторожиться. 30 ноября Commodity Junctures предложила два возможных волновых сценария. Первый - бычий сценарий, в котором волна 5 все еще продолжалась Или оригинальный, медвежий волновой подсчет, в котором волна 5 была действительно завершена. В Commodity Junctures пояснили, что для реализации этого медвежьего сценария цены должны опуститься ниже отметки 25,28. Если это произойдет, то наступит "мы приплыли" и будет сформирована значительная вершина. Как видно на последнем графике, сахар не сдерживал падения, быстро пробив уровень 25,28 и достигнув 11-месячных минимумов 26 декабря.



В конце концов, идеальной модели прогнозирования не существует. Мы не являемся исключением из этого правила. Но что предлагает волновой анализ Эллиотта, так это объективный способ анализа тенденций на товарных рынках в режиме реального времени и определения критических ценовых уровней для минимизации риска.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter