Стоит ли выкупать акции Baidu после коррекции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли выкупать акции Baidu после коррекции?

16 января 2024 Abeta | Baidu

💡 В пятницу акции Baidu с листингом на NYSE снизились на 7% и сегодня на премаркете падают еще на 4.5%. Катализатором стало сообщение в СМИ о связи ИИ-чат-бота компании Ernie с китайскими военными. Мы считаем, что коррекция могла быть чрезмерной и предоставляет неплохую точку для формирования/увеличения позиций.

✅ Baidu #BIDU - китайская интернет-компания, предоставляющая широкий спектр сервисов, основным из которых является одноименная поисковая система.
🎯 Целевая цена - $174, потенциал роста +67%

Новость и ответ компании

В газете South China Morning Post 12 января появилось сообщение, что ученые лаборатории Сил стратегической поддержки НОАК тестируют собственную систему ИИ, основанную на Ernie. Инвесторы начали продавать акции, опасаясь введения санкций против Baidu со стороны США.

Компания, в свою, очередь, выпустила пресс-релиз, отметив, что не имеет каких либо связей с данным научным учреждением. Baidu также подчеркнула, что если бы Ernie действительно использовался, то это была бы общедоступная версия, а не адаптированная. Менеджмент заявил, что продолжает строго соблюдать нормативные требования и поддерживает постоянный диалог с регулирующими органами США.

Впоследствии исследование, на которое ссылалась South China Morning Post, было удалено из сети. Сама газета изменила статью, убрав упоминание о «физической связи» между Ernie и исследовательским институтом.

На наш взгляд, новость была своеобразным «вбросом» и никак не повлияет на перспективы Baidu. Аналитики Citigroup в своей заметке накануне также подчеркнули, что реакция инвесторов была чрезмерной.

Общий взгляд на Baidu

Мы воодушевлены прогрессом, которого компания добилась в разработке и монетизации своего чат-бота. С момента запуска в конце лета 2023 года Ernie уже пользуются около 100 млн пользователей.

Baidu также теперь предлагает платную подписку, а мощность модели уже сопоставима с аналогом ChatGPT-4. Ожидается, что дальнейшая интеграция Ernie в основные сервисы (реклама и облако) поддержит темпы роста и поспособствуют расширению доли на поисковом рынке.

В то же время, менеджмент успешно реализует планы по повышению рентабельности за счет сокращения переменных расходов и повышения операционной эффективности. По итогам третьего квартала операционная маржа увеличилась на 190 б.п. г/г до 18.2%.

💎 Сохраняем положительный взгляд на китайский рынок акций и ожидаем достойных темпов роста КНР в 2024 году, благодаря восстановлению внутреннего спроса, новых правительственных стимулов и позитивной глобальной торговой конъюнктуры. Baidu в частности станет бенефициаром нормализации рекламного рынка. Отметим, что крупные инвестдома, включая JPMorgan и BlackRock, в последнее время также активизировались с позитивными комментариями, ожидая отскока на рынке.

Рассчитываем, что Baidu представит сильные результаты за 4-й квартал, в которых уже отразиться положительный эффект от Ernie. Учитывая все факторы, считаем текущую коррекцию отличной возможностью для покупки.

https://t.me/aabeta (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter