Какие проблемы ждут главу Euroclear, что происходит с эффективным курсом рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие проблемы ждут главу Euroclear, что происходит с эффективным курсом рубля

16 января 2024 Financial One
На что обратить внимание?
• Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник пожелал здоровья и сил председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной, отвечая на просьбу прокомментировать появившуюся в Telegram-каналах информацию о том, что она находится в больнице.

Песков назвал такой вопрос неуместным.

«Это абсолютно личная информация о состоянии здоровья, и мы не имеем ни возможности, ни желания это комментировать. В любом случае, мы желаем здоровья, сил и продолжения такой целеустремленности Эльвире Сахипзадовне», – сказал он.
Центробанк не стал комментировать состояние здоровья председателя.

• Многие страны изъявили желание организовать прием карт «Мир» для граждан РФ, заявила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова, выступая на Дне финансиста в рамках выставки-форума «Россия».

«Многие страны, где развит туризм, хотят организовать прием карт "Мир" для наших граждан», – сказала она.
На данный момент карты платежной системы «Мир» принимаются на Кубе, в Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Венесуэле и других странах.

• Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди в телефонном разговоре обсудили сотрудничество в торгово-экономической сфере, в том числе в энергетике, транспортной отрасли и логистике, сообщила пресс-служба Кремля.

«Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Республики Индия Нарендрой Моди. Обсуждены актуальные вопросы развития российско-индийских отношений особо привилегированного стратегического партнерства», – говорится в сообщении.
• Европейский центральный банк пока не может объявить о победе над инфляцией, но следующим шагом регулятора, скорее всего, будет снижение процентной ставки в этом году, сказал глава центробанка Франции Франсуа Виллеруа де Гало на Всемирном экономическом форуме в Давосе во вторник.

«Если не будет серьезных сюрпризов – это касается Ближнего Востока, – то нашим следующим шагом будет снижение ставки, вероятно, в этом году. Я не буду указывать (конкретное) время года», – добавил Виллеруа.
• Новой главе Euroclear придется решать вопрос о санкционированных активах РФ ей предстоит с попытками Европейского союза изъять и использовать в пользу Украины замороженные российские активы, хранящиеся в международном депозитарно-клиринговом центре Euroclear.

Бельгийская клиринговая компания принадлежит группе банков и бирж, пользующихся ее услугами.

Урбен, работающая в компании с 1992, сменит Лив Мостри, которая возглавляла Euroclear с января 2017 года, пишет «Рейтер».

• Бывший президент США Дональд Трамп получил первое место на республиканских первичных выборах в штате Айова в понедельник, подтвердив свою популярность внутри партии, которую не подорвали два импичмента, обвинения в подстрекательстве к мятежу и перевороту и ряд судебных процессов по иным обвинениям.

Это было первое внутрипартийное голосование из серии праймериз, по итогам которых будет выдвинут кандидат от Республиканской партии на ноябрьские выборы президента США.

Трамп, которому сейчас 77 лет, получил 51% из примерно 120.000 поданных в Айове голосов, согласно прогнозу Edison Research, пишет «Рейтер».

• Товар на складе онлайн-ретейлера Wildberries в Шушарах был застрахован на период хранения и перевозки, в целом вопрос страхования не влияет на обязательства компании перед партнерами, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

«У Wildberries заключен договор страхования товара в Шушарах на период его хранения и перевозки. Продавцы, чьи товары пострадали после пожара, уже сегодня начнут получать компенсации», – сказали в пресс-службе.
Комментировать другие вопросы страхования имущества Wildberries в онлайн-ретейлере не стали, ссылаясь на действующие договорные отношения. «Вопрос страхования никак не влияет на наши обязательства перед партнерами», – подчеркнули в Wildberries.

«Wildberries перечислила деньги покупателям за отмененные заказы со склада в Шушарах. Мы уже скрыли с витрины маркетплейса товары, которые были повреждены на складе в Шушарах. Для части покупателей мы заменили товары на такие же при наличии на других складах, остальным отправили деньги за отмену заказов», – сообщает онлайн-ретейлер.
• Поставки «Газпрома» в Европу с 1 по 15 января 2023 года снизились на 6,5% в суточном исчислении по сравнению со средним значением декабря, показывают расчеты «Рейтер», основанные на среднесуточных данных экспорта по Турецкому потоку и украинскому маршруту.

После прекращения поставок по газопроводу «Ямал-Европа» и «Северному потоку» единственными маршрутами транспортировки российского газа в Европу остались транзит через Украину и одна нитка «Турецкого потока».

Поставки «Газпрома» в Европу с 1 по 15 января сократились до 79,6 млн кубометров с 85,1 млн кубометров в сутки в среднем за декабрь, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) и «Газпрома» о суточном транзите через Украину.

«Газпром», который ранее раскрывал данные об экспорте два раза в месяц, с начала года прекратил публикацию статистики. «Газпром» не ответил на запрос «Рейтер».

Поставки «Газпрома» в ЕС по нитке Турецкого потока и украинскому маршруту с 1 по 15 января предварительно составили около 1,19 млрд кубометров, из которых через Турцию было направлено порядка 576,6 млн кубометров, или 38,4 млн кубометров в сутки, следует из расчетов «Рейтер». Транзит через Украину составил около 617,8 млн кубометров, или в среднем 41,2 млн кубометров в сутки. За первые 15 дней января прошлого года суточный экспорт компании в Европу был на уровне 63,7 млн кубометров.

Экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье, включая Китай и Турцию, в 2022 году упал почти на 46% до 100,9 млрд кубометров. В 2023 году, по расчетам «Рейтер», поставки концерна в Европу сократились до 28,3 млрд кубометров.

На пике экспорта «Газпрома» в 2018-2019 годах поставки концерна в Европу превышали 175-180 млрд кубометров, занимая более 80% в структуре продаж газа в дальнее зарубежье.

• Спрос россиян на автокредиты для покупки китайских автомобилей по итогам 2023 года увеличился почти в четыре раза, подсчитали в ВТБ на основе своих выдач. Об этом ТАСС через пресс-службу банка сообщил начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

«Если говорить о первичном рынке, то здесь основной интерес клиентов ожидаемо концентрируется вокруг российских и китайских производителей. По сравнению с 2022 годом спрос на автомобили из КНР вырос почти в четыре раза: по итогам прошлого года уже почти шесть из десяти кредитов на новые машины мы выдавали на китайские бренды», – сказал он.
• Акционеры TCS Group (головная структура Тинькофф банка) на внеочередном собрании одобрили редомициляцию группы с Кипра в российский специальный административный район (САР) на остров Русский во Владивостоке, следует из сообщения TCS Group.

«Начиная с даты редомициляции, местом нахождения компании будет и является <...> остров Русский, городской округ Владивосток, Приморский край, Россия», – говорится в сообщении.
• Подконтрольная «Газпрому» генерирующая компания ОГК-2 увеличила производство электроэнергии в прошлом году на 10,1%, до 53,4 млрд киловатт-часов, сообщила компания.

Изменение объемов производства обусловлено увеличением востребованности генерирующего оборудования.

Спрос на электроэнергию в России по итогам 2023 года вырос на 1,4%, сообщал в конце года министр энергетики Николай Шульгинов, которого цитировали российские агентства.

• Сеть магазинов фиксированных цен Fix Price может выплатить промежуточные дивиденды за 2023 и 2024 годы в размере 8,4 млрд рублей, сообщила компания.

Совет директоров одобрил выплату дивидендов в 9,84 рубля на акцию или расписку.

Сумма определена исходя из разрешения на выплату дивидендов ООО «Бэст Прайс», дочерней компании Fix Price Group PLC, в размере 9,8 млрд рублей, полученного ранее от подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, за вычетом налога в размере 15%.

Экс-дивидендная дата – 25 января 2024 года.

• Рубль в понедельник достиг максимумов с середины прошлого года, а поддержкой ему выступали реальные потоки: увеличенная продажа валюты Центробанком вкупе с перманентной реализацией экспортной выручки при одновременном спекулятивном позиционировании в пользу дальнейшего укрепления рубля в этой связи.

Российский Центробанк с понедельника теперь продает иностранную валюту от Минфина по бюджетному правилу на 4,1 млрд рублей в день.

Регулятор сейчас также стал корректировать размер интервенций на сумму расходов из ФНБ на финансирование дефицита бюджета и инвестиций в 2023 году, и с учетом всех неттингов и потоков до конца января он будет продавать валюту на 16,7 млрд рублей в день (почти $190 млн по текущему курсу), а в первых числах февраля – на 15,9 млрд рублей.

«Это очень значительная сумма – по нашей оценке, она составляет около 10% от объема валюты, который в среднем перераспределяется в день от конечного продавца к покупателю», – полагают аналитики SberCIB.
• Реальный эффективный курс рубля (к валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции) в декабре снизился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом свидетельствуют данные Банка России.

В годовом выражении за январь-декабрь курс уменьшился на 24,5%.

Реальный эффективный курс рубля к доллару в декабре вырос на 0,7%, а с начала года уменьшился на 25,1%. К евро снижение относительно прошлого месяца составило 0,4%, с начала года курс снизился на 26,6%.

Эффективный курс рубля рассчитывается на базе курсов валют ключевых торговых партнеров России в соответствии с долями этих стран во внешнеторговом обороте РФ.

• Цены на нефть немного отступают во вторник после потерь предыдущей сессии, так как рынки взвешивают общие экономические проблемы, связанные с погодой проблемы спроса и предложения в США, а также сохраняющуюся напряженность на Ближнем Востоке, которая привела к тому, что как минимум 15 танкеров изменили маршруты, чтобы избежать Красного моря.

«Опасения по поводу ослабления экономического роста повлияли на настроения во всем сырьевом комплексе – несмотря на рост напряженности в Красном море», – говорится в клиентской записке аналитиков ANZ.
«В настоящее время на нефтяном рынке царят выжидательные настроения, поскольку эскалация геополитических конфликтов компенсируется (ранее) накопленными запасами (в США)», – сказал Леон Ли из CMC Markets.

В центре внимания также – экстремальные морозы в США, из-за которых может сократиться добыча нефти, а также измениться работа крупных нефтеперерабатывающих заводов, считают аналитики.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter