Аналитик Александр Ермак про ситуацию на облигационном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитик Александр Ермак про ситуацию на облигационном рынке

16 января 2024 Financial One Ермак Александр
Ключевую ставку, замещающие облигации, бонды в юанях, первичный рынок обсудили с главным аналитиком по долговым рынкам БК «Регион» Александром Ермаком.

Ключевая ставка находится на уровне 16% годовых. «Ожидание, что дальнейшего повышения ключевой ставки не будет, наверно, сейчас наиболее сильное на рынке. Об этом свидетельствует достаточно существенное отставание ставок на рынке ОФЗ от ключевой ставки, от ставки денежного рынка на длинном конце этой кривой. Если посмотреть на бумаги с дюрацией от 3-х до 10 лет, доходность составляет 11,75–12,15%. Сейчас она, правда, плавно растет, но это не уровень 13–15% годовых», – поясняет аналитик.

Ситуация на рынке облигаций
По словам Ермака, на текущую ставку адекватно реагируют облигации с плавающим купоном, который привязан к ключевой ставке или ставке RUONIA. Корпоративные облигации имеют премию к ставкам ОФЗ в размере 110–200 б. п. в зависимости от кредитного качества эмитента.

Корпоративные облигации с фиксированной ставкой эмитентов первого эшелона сейчас торгуются с доходностью 13,5–14,5%. Например, среди таких бумаг облигации «Роснефти», РЖД, «Икс 5 Финанс» (дочерней компании X5 Retail Group), Сбербанка, ВТБ, ВЭБ.РФ. Бумаги второго эшелона имеют доходность 14,5–16,5%, среди них облигации «Автодора», ГТЛК, «Балтийского лизинга», «Европлана», АФК «Система», «Медси», «Уралкалия» и других эмитентов.

Первичный рынок
Говоря о первичном рынке, эксперт отмечает: «В прошлом году на рынке корпоративных облигаций было размещено более 5,2 трлн рублей, это на 70% больше, чем в предыдущем году. Фактически это рекордный объем за всю историю рынка. При этом более 60% было размещено во второй половине года, когда началось повышение ключевой ставки. И могу сказать, что более 1,4 трлн рублей было размещено в декабре, то есть более 20% от годового уровня».

Ермак выделяет несколько тенденций. Во-первых, в прошлом году крупные эмитенты преимущественно выпускали облигации с плавающей ставкой. Во-вторых, объемы размещения были относительно большими и достигали 30–60 млрд рублей. В-третьих, дюрация бумаг с фиксированным купоном обычно не превышала 1–2 года. Высокая доходность облигаций с постоянным купоном позволяет заинтересовать инвесторов в коротких бумагах.

Юаневые облигации
11 января «Металлоинвест» завершил размещение юаневых облигаций на 400 млн юаней. «С юаневыми облигациями ситуация немножко неоднозначная. К бумагам был интерес как у эмитентов, так у инвесторов. Все начиналось еще в конце 2022 года на очень низких ставках, потому что мы не видели, не знали ориентиров для этих ставок. Потом по мере выхода на рынок, например, замещающих облигаций с более высокими ставками интерес к юаневым ставкам был не такой высокий», – говорит аналитик.
На снижение активности на рынке юаневых облигаций также повлияло отсутствие достаточной юаневой ликвидности в российских банках. Развитие рынка будет происходить по мере наполнения российского рынка китайской валютой.

Замещающие облигации
В сегменте замещающих облигаций наблюдалась активность в конце 2023 года: согласно указу президента РФ Владимира Путина, до 1 января 2024 года эмитенты евробондов должны были выпустить замещающие облигации, заменив евробонды с неисполненными обязательствами. Позже срок замещения продлили до 1 июля этого года. Ввиду этого в ближайшее время на рынке замещающих облигаций появятся новые эмитенты.

Так, ТМК и ЧТПЗ с 11 до 24 и с 12 до 25 января размещают локальные облигации взамен долларовых евробондов с погашением в 2027 и 2024 году соответственно. Номинал облигаций составляет по $1000, максимальный объем размещения оценивается в $500 млн и $300 млн соответственно.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter