Что ожидать от курса рубля в ближайшие месяцы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ожидать от курса рубля в ближайшие месяцы

16 января 2024 ИХ "Финам" | Рубль Потавин Александр
С конца прошлого года курс доллара к рублю снизился почти на 3% до уровня 87,7 рублей. Для сравнения: курс юаня к рублю за это время опустился на 3,4% (12,18 рубля).

Первая половина января 2024 года оказалась для рубля очень сильной. Эксперты пишут, что предложение валюты на рынке устойчиво превышало спрос. Российские экспортеры продолжают продавать свою валютную выручку в рамках указа президента, при том, что за новогодние праздники нереализованный объем оценивался в $3 млрд.

Власти предусмотрели для компаний, подпадающих под требования продажи валюты, несколько послаблений. В частности, экспортеры и их «дочки» могут не исполнять все установленные нормативы, в случае если более 50% внешней выручки они получают в рублях, даже при условии, что цены в контрактах указаны в валюте. При этом рублевые доходы все равно должны зачисляться на счета в российских банках. Это позволит бизнесу хотя бы частично избежать «круговорота рублей» при исполнении требований к продаже валюты.

Помимо этого, для компаний, которые перешли на расчеты в рублях, правительственная комиссия может разрешить снизить объем продаваемой выручки на сумму платежей по своим валютным долгам, поскольку компаниям нужна валюта, чтобы их обслуживать.

Принципиально механизм валютного контроля, введенный в октябре 2023 года, пока не меняется. Просто даются детальные разъяснения по механизму продажи валюты, которые устроят власти и будут удобны для бизнеса. При этом не вводятся какие-то новые правила, поэтому объемы продажи валюты на Мосбирже существенно не изменятся. Соответственно влияние текущих локальных послаблений на курс рубля будет близко к нейтральному.

В январе Минфин России сообщил о резком снижении доходов от нефти и газа в конце 2023 года, из-за чего в январе он будет не покупать валюту в рамках бюджетного правила, а продавать ее. Нефтегазовые доходы госбюджета (НГД) в декабре снизились до 651 млрд рублей против 962 млрд рублей в ноябре (-32% за месяц). Это могло стать следствием как снижения нефтяных цен, так и снижения объемов экспорта сырья из России. Фактические нефтегазовые доходы за декабрь оказались почти на 200 млрд рублей ниже ожидавшихся, поэтому Минфин будет компенсировать это отклонение продажами валюты в январе. Нужно иметь в виду, что в принципе для госбюджета достаточно собрать и базовый объем НГД (9,7 трлн рублей), исчисляемый при средней цене нефти $60 за баррель. А дополнительные НГД все равно не должны использоваться для финансирования текущих расходов, поскольку они идут на пополнение ФНБ.

Таким образом, Минфин России в начале года переходит от покупок к продаже иностранной валюты для пополнения госбюджета рублями. Напомним, что в соответствии с бюджетным правилом Минфин с помощью Банка России продает иностранную валюту из ФНБ, чтобы компенсировать отклонение фактических НГД над базовым уровнем. Если возникает профицит бюджета, то операции меняются на обратные – Банк России покупает валюту в резервы ФНБ.

Стало известно, что с 15 января по 6 февраля Минфин будет направлять на продажу валюты/золота по бюджетному правилу средства объемом 69,1 млрд рублей, ежедневный объем операций составит эквивалент 4,1 млрд рублей. Также к этой сумме надо добавить еще на 11,8 млрд рублей продаж от Банка России и еще 0,8 млрд рублей в виде январских продаж, что в сумме дает объем ежедневных продаж валюты Банком России 16,7 млрд рублей ($190 млн). Это значительный объем и весьма позитивный фактор для динамики курса рубля.

По сути, складывается интересная ситуация: чем хуже дела обстоят с российскими НГД, тем сильнее становится рубль. Причина такой динамики – целенаправленные действия Банка России, который должен в первые месяцы этого года сбить инфляционный накал и поднять статус рубля к предстоящим президентским выборам. В такой ситуации, пара доллар-рубль может к концу марта снизиться в район 85-87 рублей.

Для понимания ситуации с доходами российского бюджета стоит обратить внимание на то, что в декабре прошлого года средняя цена российской нефти марки Urals по данным Минфина, составила около $64 за баррель, а за весь 2023 год – около $63 за баррель. Это примерно на 10% ниже, чем было заложено в бюджете на прошлый год ($70,1 за баррель). Поэтому не стоит удивляться значительной девальвации курса рубля. Напомним, что в бюджете на 2024 год заложена цена на нефть на уровне $71,4 за баррель. А по факту котировки Urals в первой половине января находились в районе $62-66 за баррель, то есть на 12% ниже запланированных уровней. Недополученные нефтегазовые доходы сейчас покрываются за счет реализации запасов валюты из ФНБ. Но по итогам года не стоит удивляться новой волне девальвации рубля, ведь ресурсы денег в «кубышке» небезграничны.

По оценкам Bloomberg, если экспортная цена российской нефти опустится ниже $50 за баррель, то средств ФНБ, который сейчас помогает России смягчить негативные последствия западных санкций, хватит еще на один-два года. Как только запасы валюты и золота в ФНБ будут потрачены, возможности российского бюджета существенно сократятся.

Фактически с 15 января по 6 февраля объем продажи валюты в долларовом эквиваленте составит около $3,5 млрд. Если учесть, что ликвидная валютная часть золотовалютных резервов Банка России составляет $120-130 млрд, то продажа около 2,5% от этой суммы в месяц – это значительная величина. При таких раскладах уже следующем году правительству придется ужесточать бюджетное правило и принимать решение о серьезном секвестре бюджетных расходов или же существенно ослаблять курс рубля.

Однако в начале этого года в пользу более сильного курса рубля, помимо роста объемов продаж валюты от стороны Банка России, выступает и сезонное снижение объемов импорта в Россию.

В этом году Минфин запланировал собрать нефтегазовых доходов на сумму 11,5 трлн рублей при стоимости нефти Urals $71 за баррель, объемах добычи 10,5 млн баррелей в сутки и курсе 90 рублей за доллар. На наш взгляд, эти оценки сильно завышены по объемам продажи нефти и ее стоимости, поэтому добирать доходы в бюджет придется за счет более слабого курса рубля.

Укрепление рубля к дате президентских выборов должно показать населению, что стабильность национальной валюты восстановлена. Но как мы знаем, власти будут удерживать рубль в стабильном состоянии как минимум до апреля 2024 года, пока действует указ об обязательной продаже валюты экспортерами. Если его действие не будет продлено, то курс рубля снова станет слабеть. Экономисты, опрошенные Reuters в начале года, считают, что к концу года доллар будет стоить 103 рубля. Поэтому мы полагаем, что снижение доллара ниже 88 рублей можно считать приемлемым для его покупки на среднесрочную перспективу.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter