Уход одного из основа­телей и рекомендация дивиден­дов: что про­ис­ходит с Fix Price » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уход одного из основа­телей и рекомендация дивиден­дов: что про­ис­ходит с Fix Price

17 января 2024 Тинькофф Банк | Fix Price Морошкин Игорь
И что это значит для инвесторов

Лидер сегмента магазинов фиксированных цен Fix Price
опубликовал две важные новости — одну в конце прошлого года, а вторую в начале этого. Рассмотрим их подробнее и проанализируем, как они могут повлиять на инвесторов.

Дальше без сооснователя

Сооснователь и крупный акционер Fix Price Артем Хачатрян в связи с семейными обстоятельствами продал свой пакет акций и вышел из состава совета директоров, сообщила компания 29 декабря.

Ему принадлежало 299 млн акций Fix Price, что составляет 35,2% акционерного капитала. Пакет в размере 1% акционерного капитала выкупил генеральный директор компании Дмитрий Кирсанов по цене 2,94 $ за акцию. Остальные — второй основатель Fix Price Сергей Ломакин по цене 3,41 $ за акцию.

Таким образом, Артем Хачатрян выручил более миллиарда долларов, а у компании вместо двух акционеров с блокирующими пакетами появился один с контрольным. Fix Price уточняет, что теперь доля акций ретейлера в свободном обращении составляет 27,5% — против 26,9% до того, как Хачатрян продал свой пакет.

Согласно российскому законодательству, при приобретении более 30% капитала публичного акционерного общества покупатель обязан в течение 35 дней выставить оферту миноритариям по цене не ниже средневзвешенной за 6 месяцев, которые предшествовали сделке. В 2019 году такую оферту выставляла «Севергрупп» Алексея Мордашова, когда купила «Ленту».

Но в данном случае миноритариям вряд ли стоит ждать оферту, так как Fix Price — иностранный эмитент, зарегистрированный на Кипре. За границей зарегистрированы и юридические лица основателей компании, между которыми происходила сделка.

Структура акционерного капитала Fix Price

Уход одного из основа­телей и рекомендация дивиден­дов: что про­ис­ходит с Fix Price


Совет директоров Fix Price рекомендовал выплату дивидендов

В начале 2024 года Fix Price сообщил, что его зарегистрированная в России «дочка» ООО «Бэст-прайс» получила разрешение подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций на выплату дивидендов за 2022 год в адрес материнского холдинга в размере 9,8 млрд рублей.

А 16 января совет директоров Fix Price рекомендовал выплату промежуточных дивидендов за 2023 и 2024 годы в размере 8,4 млрд рублей, или 9,84 ₽ на депозитарную расписку. В пресс-релизе компания поясняет, что такой размер дивидендов соответствует сумме, которую ООО «Бэст-прайс» выплатит материнскому холдингу за вычетом налога у источника в размере 15%. Последний день для покупки ценных бумаг Fix Price, чтобы получить дивиденды — 25 января.

Но отметим, что выплату дивидендов сначала должны одобрить акционеры. И есть риск, что они не дойдут до инвесторов, которые купили депозитарные расписки компании на Мосбирже. Этому могут помешать санкции в отношении Национального расчетного депозитария. Более того, даже после ожидаемой редомициляции Fix Price в Казахстан проблема может остаться нерешенной.

В начале торгов 16 января на Мосбирже новость о рекомендации дивидендов не вызвала роста котировок расписок компании — похоже, многие инвесторы опасаются, что выплаты до них не дойдут.

«БКС Мир инвестиций» подсчитали, что дивидендная доходность расписок Fix Price по текущей цене в 324,2 ₽ составляет около 3%.

Что в итоге

У компании не появилось новых крупных акционеров, и вполне вероятно, что Fix Price продолжит работать как раньше. А вот рекомендация выплаты дивидендов — позитив для компании, но есть опасения, что их смогут получить не все акционеры.

Что касается самого бизнеса, то с ним тоже ничего нового. Еще в обзоре отчета за 9 месяцев мы отмечали противоречивость последних результатов Fix Price: открытие новых магазинов и рост выручки сопровождаются падением сопоставимых продаж

и нелучшими финансовыми показателями компании. У других крупных ретейлеров темпы роста выше, а еще они активно занимаются сделками слияния и поглощения, чего не скажешь о Fix Price.

В последние месяцы 2023 года котировки депозитарных расписок ретейлера показали существенное снижение — более чем на 40%. Fix Price даже попал в антирейтинг компаний, акции которых показали худшую доходность по итогам прошлого года на российском фондовом рынке. Но за последние пару недель котировки оттолкнулись от локального дна и выросли более чем на 20%.

Основными драйверами дальнейшего восстановления котировок могут стать новости о том, что дивиденды Fix Price дошли до инвесторов с Мосбиржи, а также возможное начало цикла снижения ключевой ставки ЦБ РФ.


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter