Доходность казначейских облигаций растет после комментариев ФРС и перед данными по розничным продажам в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность казначейских облигаций растет после комментариев ФРС и перед данными по розничным продажам в США

17 января 2024 CNBC | Облигации США
График доходности 10-летних облигаций США интервалами в 15 минут
Закладывая в цены активов ожидания снижения ставок центральными банками рынок тем самым смягчает денежно-кредитные условия. В итоге он получает официальные заявления о том, что «чем больше смягчения рынок уже осуществил за нас, тем меньше вероятность того, что мы снизим ставки»

Доходность казначейских облигаций выросла утром в среду, при этом доходность 10-летних облигаций держалась выше 4%, поскольку инвесторы сосредоточились на свежих данных и комментариях членов Федеральной резервной системы.

Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до 4,0694%. Большую часть прошлой недели она находилась около отметки 4%. 2-летние облигации Казначейства
торговались также с понижением, а их доходность выросла примерно на 5 базисных пунктов до уровня 4,278%.

Доходность и цены движутся в противоположных направлениях. Один базисный пункт равен 0,01%.

Инвесторы ждут данных по розничным продажам за декабрь, которые будут опубликованы в среду, что может усилить опасения по поводу рецессии и опасения по поводу экономического роста, если потребительские расходы в США снизятся. Экономисты, опрошенные FactSet, прогнозируют рост на 0,2% за месяц, что немного ниже роста на 0,3% в ноябре.

Во вторник доходность облигаций подскочила после комментариев заместителя главы Федеральной резервной системы Кристофера Уоллера, который предположил, что, хотя центральный банк, вероятно, снизит ставки в этом году, процесс может занять некоторое время.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе все больше членов Европейского центрального банка заявили, что рынки забегают вперед в прогнозах по снижению ставок.

Президент центрального банка Нидерландов Клаас Нот заявил в среду CNBC, что центральный банк еврозоны рассмотрел общие финансовые условия и что «чем больше смягчения рынок уже сделал для нас, тем меньше вероятность того, что мы снизим ставки».

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter