Инвестор Тимофей Мартынов назвал акции с потенциалом роста в 2 раза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестор Тимофей Мартынов назвал акции с потенциалом роста в 2 раза

17 января 2024 Financial One Мартынов Тимофей
О перспективных акциях с потенциалом роста более 40% в течение 2024 года рассказал основатель «Смартлаба» Тимофей Мартынов на YouTube-канале «Tim Martynov».

Сейчас ключевая ставка составляет 16% годовых. Несмотря на относительно высокую ставку, рынок акций растет. Так, индекс Мосбиржи находится на уровне 3175,6 пункта, это максимальное значение с 29 ноября прошлого года. По словам Мартынова, на рынке наблюдается восходящий тренд. Если он сохранится, то к концу 2024 года индекс может вырасти до 4500 пунктов.

«Для этого, естественно, надо, чтобы сложились некоторые условия. Первое условие – чтобы не было жести на геополитическом фронте <…>. Также чтобы мировая экономика не скатилась неожиданно в рецессию. Цены на нефть серьезного значения для российского рынка акций не имеют, но могут оказывать давление на экономику и состояние финансовых рынков, если вдруг что-то изменится в худшую сторону», – поясняет эксперт.

Консенсус-прогнозы аналитиков относительно роста рынка скромнее: специалисты считают, что к концу текущего года индекс Мосбиржи достигнет 3500–3600 пунктов.

Перспективные акции
Проанализировав прогнозы брокеров на 2024 год, Mozgovik Research выявила, что наибольший рост ожидается в акциях «Яндекса» (рост 48%), «Группы компаний ПИК» (48%), «Интер РАО» (48%), АФК «Система» (46%), «Полиметалла» (43%), ВТБ (41%). Мартынов подчеркивает, что данные компании имеют некоторые нюансы, которыми продиктован возможный апсайд. Так, в «Яндексе» это реструктуризация компании, в группе компаний «ПИК» – закрытость от инвесторов, в АФК «Система» – высокая долговая нагрузка.

Существует 3 акции, которые имеют потенциал роста в 2 раза в этом году. По прогнозу «Синары», среди таких бумаг акции «Роснефти». Тем не менее, Мартынов отмечает, что данная компания имеет много неизвестных параметров. Еще одна бумага – акции «Юнипро». Компания имеет некоторую неопределенность с акционером: основным держателем акций является немецкая компания Uniper, с 2023 года временно активами Uniper управляет Росимущество. Кому в будущем будет продана эта доля и как новый акционер будет обращаться с миноритарными инвесторами, пока неизвестно.

Акции «Мечела»
Потенциалом роста в 2 раза обладают и акции «Мечела». Позитивно на компанию может повлиять отмена курсовой экспортной пошлины на энергетический и коксующийся уголь. Пошлина отменена постановлением Правительства от 27 декабря 2023 года. Пошлины вводились, чтобы ограничить сверхприбыль компаний от девальвации рубля.

По словам Мартынова, отмена пошлины повысит рентабельность компании по EBITDA с 19% до 22%, чистая прибыль может вырасти более чем на 50%, с 20 до 32 млрд рублей. Свободный денежный поток может увеличиться с 23 до 38 млрд рублей.

Тем не менее, возможна неблагоприятная конъюнктура на рынке стали и коксующегося угля. «Министерство промышленности Австралии прогнозирует на этот и на следующий год более низкие цены на уголь. Это связано с тем, что мировой спрос на сталь остается слабым, что обусловлено снижением спроса со стороны обрабатывающей промышленности, строительства в развитых странах и сохраняющейся слабостью на рынке недвижимости Китая», – отмечает эксперт.

По мнению Мартынова, если отмена курсовой пошлины сохранится до конца текущего года, то дивидендная доходность привилегированных акций «Мечела» за 2024-й год может составить 12% с учетом сдержанного сценария цен на уголь. Если цена коксующегося угля будет выше прогнозов, то доходность бумаг по итогам этого года может достичь около 14%.

Эксперт подчеркивает, что если «Мечел» решит выплатить дивиденды по результатам 2023 года, то дивидендная доходность привилегированных акций будет примерно 5%.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter