Веселые старты: как ведут себя акции в начале года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Веселые старты: как ведут себя акции в начале года

18 января 2024 БКС Экспресс Кокорева Анна
В начале года на рынке не произошло существенных изменений. Индекс МосБиржи пятый месяц находится в диапазоне 3000–3300 п. Впереди сезон отчетности и дивидендов. Если финансовые показатели компаний окажутся лучше ожиданий, это станет основным стимулом для продвижения наверх.

Лидеры роста

Несмотря на отсутствие кардинальных изменений в динамике индекса, есть акции, которые оказались сильнее рынка и с начала года демонстрируют уверенный рост.

Северсталь
Рост с начала года — +10,7%

Ситуация схожа с акциями ММК, ожидание сильных финансовых результатов и дивидендная история поддерживают котировки. Глава компании Александр Шевелев сообщил, что на ближайшем заседании совета директоров компания рассмотрит такую возможность, чем и вызвал бурный рост в акциях. Инвесторы ждут возобновления выплат, по нашим расчетам доходность может составить +13%.

ММК
Рост с начала года — +10,4%

Рынок ожидает сильных финансовых результатов от компании по итогам 2023 г. и дивидендных выплат. Дивдоходность может составить порядка 8% на акцию. Производственные мощности компании были практически полностью загружены в 2023 г., что связано с ростом внутреннего спроса на сталь. Кроме того, цены на конечный продукт остаются высокими и вероятно продолжат рост в 2024 г., ждем +17%.

Среди других факторов, оказывающих поддержку котировкам, стоит отметить устойчивость компании в условиях санкций. До 90% всей продукции комбинат поставляет на внутренний рынок.

FixPrice
Рост с начала года — +19,2%

Руководство компании объявило выплату промежуточных дивидендов за 2023 и 2024 гг. на сумму 8,4 млрд руб. Это стало основной причиной роста. Дивидендная доходность составит порядка 3%, а выплаты — 9,84 руб. на ГДР. Реестр акционеров будет закрыт 26 января, до этого момента серьезной коррекции вниз не ожидаем.

НЛМК
Рост с начала года — +11,6%

Котировки поддерживают те же факторы, что ММК и Северсталь: дивиденды, ожидание предстоящей отчетности, высокие цены на сталь. Кроме перечисленного, есть предпосылки продления квот на поставку слябов в ЕС.

Бьют исторические максимумы

Компании транспортного сектора Globaltrans и Совкомфлот в январе 2024 г. обновили исторические максимумы. Повторить успех компаний транспортного сектора активно пытался Мечел, но пока безуспешно, потенциал для дальнейшего роста сохраняется.

Globaltrans

Котировки обновили максимум на фоне новостей о завершении редомициляции компании в Казахстан, что в перспективе позволит ей вернуться к дивидендным выплатам. Новость о том, что казахстанский бизнесмен Кайрат Итемгенов приобрел 26,19% акций компании оказалась нейтральной: что это принесет компании — пока не известно. Сохраняем сдержанный взгляд по данной бумаге.

Совкомфлот

Акции компании 4 января обновили исторические максимумы на фоне информации о дивидендных выплатах и скорректировались после отсечки 7 января 2024 г. Кроме того, компания продолжает выполнять рейсы в районе Красного моря, несмотря на обострение военной ситуации в регионе.

Акции роста

Акции роста едины в своей динамике, в первые торговые дни года они продемонстрировали рост, который позже сменился снижением. В долгосрочном периоде бумаги таких компаний, как Ozon, Яндекс, Самолет, TCS Group и прочих, торгуются в боковике. Важную роль в ближайшие месяцы будут играть операционные и финансовые результаты компаний за 2023 г., позитивные изменения будут способствовать продвижению котировок наверх.

Акции стоимости

С начала года в акциях стоимости единой динамики нет. Ростелеком закрывает дивидендный гэп, а вот Роснефть не спешит. Тем не менее ситуация в целом выглядит неплохо. В преддверии летнего сезона дивидендов инвесторы сохраняют «бычий» настрой.

В долгосрочном периоде котировки компаний продолжают восстанавливаться и сохраняют восходящий тренд, особенно хорошо смотрятся металлурги. Исключение составляют отдельные компании, в большей степени завязанные на внешние рынки и подверженные санкциям. Хорошими примерами являются Газпром, АЛРОСА и Аэрофлот.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter