Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Больше факторов за рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Больше факторов за рубль

19 января 2024 БКС Экспресс | Рубль Зельцер Михаил
Главное

• Волатильность в рубле сильно упала после недавней краткосрочной турбулентности: амплитуда колебаний инвалют на торгах уложилась в полпроцента. В ближайшие дни актуальный диапазон доллара — 89–90. Приближается налоговый период, и это еще один фактор в поддержку рубля. По окончании боковика вероятность дальнейшего укрепления рубля сохраняется.

• На глобальном валютном рынке доллар прекратил дорожать, а валюты Европы и Азии прервали ослабление. Фактор ДКП ФРС значится основным в курсе американца, и ожидания монетарного разворота все же превалируют в оценках. Вероятный секвестр ставки в марте станет драйвером девальвации USD и укрепления EUR и CNY, а за ними вверх могут потянуться иные валюты, рисковые активы и commodities.

• На долговом рынке индекс ОФЗ оперативно выкупил январскую просадку — динамика ставок бондов говорит о высоких ожиданиях участников по достижению пиковых значений ключевой ставки ЦБ и подготовке к монетарному послаблению к концу весны.

• На сырьевом рынке: нефть Brent у $79, до круглой расчетной планки $80 унции уже недалеко. Золото ожидаемо удержалось за психологические $2000, и унция выше $2020. Газ NG вновь резко упал на минимумы месяца, и фьючерс ниже $2,7.

Больше факторов за рубль