В Китае прекратился спад производства стали по итогам 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Китае прекратился спад производства стали по итогам 2023 года

19 января 2024 Pro Finance Service | Сталь
Национальное бюро статистики: данные по объемам производства стали в КНР, помесячно с накоплением
В 2023 году не удалось увеличить производство, поскольку в декабре выпуск стали снизился на 15% г/г и на 11,4% м/м.

Производство стали в Китае в 2023 году осталось на том же уровне, что и годом ранее, показали официальные данные, опубликованные накануне.

Два года подряд выпуск стали снижался, и теперь наступила стабилизация, поскольку устойчивый спрос и отсутствие государственного ограничения производства позволили металлургическим предприятиям увеличить объемы.

По данным Национального бюро статистики, в прошлом году крупнейший в мире производитель стали выпустил около 1,02 миллиарда тонн черного металла.

Власти Китая ранее вводили ограничение объемов производства стали с целью сокращения выбросов углекислого газа. Это привело к падению производства на 3% в 2021 году и на 1,7% в 2022 году.

По мнению аналитиков, отсутствие таких ограничений в 2023 году, когда приоритет был отдан поддержке экономики и возрождению слабого сектора недвижимости, способствовало стабилизации производства стали.

Общий показатель на 2023 год соответствовал прогнозу поддерживаемой государством Китайской ассоциации металлургии (CISA), хотя он оказался не таким сильным, как ожидали некоторые аналитики.

Устойчивый спрос со стороны судостроения, фотоэлектрической промышленности, производящей солнечную энергию, и автомобилестроения частично компенсировал дефицит спроса со стороны сектора недвижимости, отмечают аналитики Citi.

Более высокий, чем ожидалось, экспорт стали также помог китайским заводам сохранить относительно высокие производственные показатели в прошлом году, сказал Чу Синьли, аналитик China Futures.

Однако помесячные сравнения показали, что китайское производство стали в декабре снижалось пятый месяц подряд, упав на 11,4% с ноября до 67,44 млн тонн, что является самым низким месячным объемом производства с декабря 2017 года, по данным статистического бюро.

По словам аналитиков, несколько китайских сталелитейных компаний провели техническое обслуживание доменных печей в прошлом месяце, что отражает некоторые экологические ограничения в конце года и потери рентабельности у ряда производителей.

Согласно расчетам Reuters, в декабре выпуск стали составлял 2,18 млн тонн в сутки.

В этом году Китай продолжит продвигать структурную реформу с упором на высокотехнологичные операции, заявил на прошлой неделе представитель Национальной комиссии по развитию и реформам, государственного планировщика Китая.

«Китай будет строго контролировать увеличение новых сталелитейных мощностей… (и) ускорять переход к „зеленой“ экономике», — заявил Лу Вэйшэн, директор промышленного департамента государственного планирования, во время встречи членов CISA.

Спрос на сталь в Китае снизится на 1,7% в 2024 году после падения на 3,3% в 2023 году, прогнозировал в конце декабря поддерживаемый государством Китайский институт планирования и исследований металлургической промышленности.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter