О чем сказал Лавров, что происходит на нефтяном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О чем сказал Лавров, что происходит на нефтяном рынке

19 января 2024 Financial One
На что обратить внимание?
• Все связанные с экономикой вопросы между РФ и КНР в итоге приходят к общему знаменателю. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году.

«Конечно, есть вопросы, которые должны решаться, потому что есть вопросы экономики, торговли. Каждый хочет согласовать более благоприятные условия. Но всегда, во всех случаях, интересы России и Китая по итогам переговоров сводятся к общему знаменателю, и это образец для решения любых вопросов любыми другими участниками мирового общения», – сказал Лавров.
• США в последние годы прилагают максимум усилий, чтобы переделать под себя рынок углеводородов, РФ надо обеспечить неуязвимость своей отрасли. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«То, что Соединенные Штаты в последние годы прилагают максимум усилий для того, чтобы под себя переформатировать мировой рынок углеводородов и утвердиться на нем в качестве крупнейшего экспортера сланцевой нефти и природного газа в его сжиженной форме, – это факт неоспоримый», – сказал замминистра.
«Нам нужно работать над дальнейшим повышением эффективности всей этой отрасли и крепить связи с надежными потребителями, и делать это так, чтобы неуязвимость наших поставок этой продукции на мировые рынки перед американскими и любыми другими незаконными санкциями была обеспечена», – продолжил Рябков.

• Российский предприниматель Олег Дерипаска считает, что правовых оснований для конфискации замороженных в Европе средств Банка России нет. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Правовых оснований для конфискации замороженных в Европе денег ЦБ РФ (а фактически – российских граждан) как не было, так и нет. Слишком рискованны и непредсказуемы конкретные последствия для той страны, которая на это решится», – заявил он, добавив, что прикрыться коллективной ответственностью в этом конкретном случае не получится.
Кроме того, по мнению бизнесмена, желающих «продолжать финансировать войну в Европе» уже почти не осталось. «Желающих вкладывать свои деньги и репутацию в эту братскую бойню уже почти не осталось, кроме, может быть, пары-тройки сбитых политических «летчиков», находящихся на закате политической карьеры», – подчеркнул Дерипаска.

• МЭА ожидает, что в 2024 году нефтяные рынки будут находиться в комфортной и сбалансированной позиции, несмотря на напряженность на Ближнем Востоке, на фоне увеличения предложения и замедления роста спроса, сказал глава МЭА Фатих Бироль на мероприятии Reuters Global Markets Forum в среду.

«Если мы не увидим никаких серьезных геополитических сюрпризов, я ожидаю в этом году комфортного нефтяного рынка, более сбалансированного нефтяного рынка», – сказал глава МЭА в кулуарах ежегодной встречи ВЭФ в Давосе.
Бироль добавил, что, базирующееся в Париже агентство, ожидает значительного увеличения добычи нефти в США, Канаде, Бразилии и Гайане в 2024 году, в то время как рост мирового спроса замедлится.

• Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке, через который проходит треть всей торговли нефтью в мире, несет в себе риски нарушения поставок по ключевым маршрутам. Такое мнение приводится в январском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

В МЭА подчеркивают, что нарастающая напряженность на Ближнем Востоке уже поставила нефтяной рынок на грань в начале 2024 года.

«Атаки США и Великобритании по объектам хуситов в Йемене в ответ на нападения на танкеры в Красном море усилили опасения того, что эскалация конфликта может еще больше нарушить поставки нефти по ключевым маршрутам», – отмечают эксперты агентства.
МЭА обращает внимание, что все больше судов перенаправляются из Красного моря на другие маршруты.

• Экспортные поставки нефти и нефтепродуктов из России в декабре 2023 года выросли к ноябрю на 500.000 баррелей в сутки до 7,8 млн баррелей в сутки, однако выручка от продаж сократилась на $1,4 млрд до $14,4 млрд из-за падения цен на нефть и роста дисконта на российский сорт Urals к эталону, говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

По данным агентства, экспорт нефти из РФ в декабре вырос к ноябрю на 240 000 баррелей в сутки до 5,0 млн баррелей в сутки, поставки российских нефтепродуктов на мировой рынок увеличились на 260 000 баррелей в сутки до 2,8 млн баррелей в сутки.

Рост закупок российской нефти и нефтепродуктов декабре показали в том числе Индия – на 200 000 баррелей в сутки, Латинская Америка – на 100 000 баррелей в сутки. Однако поставки в Китай сократились в прошлом месяце на 400 000 баррелей в сутки.

• Рынок ипотечных программ с господдержкой ждет падение более чем на 80% в случае отмены субсидирования, считает исполнительный директор дивизиона «Домклик» ПАО «Сбербанк» Артем Герасимович.

«[При отмене субсидирования] мы на рынке господдержки увидим падение на 82%, я имею в виду первое полугодие 2024 года ко второму полугодию 2023 года. То есть с 495 млрд рублей до среднемесячного объема порядка 87 млрд рублей», – сказал он, выступая на расширенном заседании комиссии РСПП по жилищной политике «Ипотечное кредитование долевого строительства в 2024 году».
• «Фосагро» ждет решения комиссии в США по возможности отмены компенсационной пошлины на импорт российских и марокканских удобрений в марте, заявил финдиректор компании Александр Шарабайко. По его словам, юристы оптимистично смотрят на возможность компаний выиграть это дело. Ранее компании оспорили в суде решение комиссии Минторга США.

«Где-то в марте ожидается решение по наличию ущерба. Если решение переголосования по этому вопросу будет в пользу импортеров, то есть Марокко и России, то пошлины отменяются. Наши американские адвокаты довольно оптимистично смотрят на наши шансы выиграть совместно с марокканцами», – сказал он в ходе вебинара «Атона».
• ВТБ в 2023 году выдал розничных кредитов на сумму более 2,7 трлн рублей. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее. В целом рынок, по оценке банка, вырос за год почти на 60%, сообщил журналистам заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

«Выдачи розничных кредитов ВТБ в 2023 году превысили 2,7 трлн рублей, что в 1,5 раза выше значений 2022 года. Основным драйвером стала ипотека, на которую пришлось больше половины продаж. Уже в четвертом квартале темпы кредитования начали снижаться из-за ужесточения регуляторной политики, и в этом году розничный рынок кредитования ждет сокращение», – процитировала пресс-служба банка слова Горшкова.
• Сильные показатели розничных продаж в США за декабрь умерили рыночные ожидания того, что Федрезерв начнет снижать ставки уже в марте.
Индекс S&P 500 опустился до более чем недельного минимума.

Акции Amazon, Nvidia и Alphabet снизились на 0,5%-1%, оказав давление на S&P 500, так как доходность 10-летних гособлигаций выросла до более чем 4,1% – максимума с начала 2024 года.

Бумаги Tesla подешевели на 2% после того, как производитель электромобилей снизил цены на Model Y в Германии, неделей ранее опустив стоимость некоторых моделей в Китае.

Объем розничных продаж в США в декабре увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли в среду.

Это укрепило мнение о том, что ФРС может снизить ставки не так быстро, как ожидалось ранее, в 2024 году.

«Позиции людей меняются с "все позитивно" на "неопределенности" все еще очень много», – сказал Том Мартин из Globalt Investments в Атланте.
Индекс S&P 500 по-прежнему находится примерно на 1% ниже максимума закрытия, достигнутого в январе 2022 года.

Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,25%, до 37266,67 пункта, индекс S&P 500 – на 0,56%, до 4739,21 пункта​, а ​Nasdaq – на 0,59%, до 14855,622 пункта​.

Акции Spirit Airlines упали на 22% после сообщения о том, что американский суд заблокировал поглощение авиаперевозчика его конкурентом JetBlue.

• Apple сообщила в среду, что уберет функцию мониторинга уровня кислорода в крови из двух флагманских моделей Apple Watch в США. Производитель айфонов продолжает судебное разбирательство по поводу патентов на технологию, лежащую в основе этой функции.

Компания сообщила, что модели Apple Watch Series 9 и Ultra 2 без данной функции поступят в продажу на сайте и в магазинах с 17.00 мск в четверг.

Акции Apple закрылись в минусе на 0,5%, на отметке $182,68, после того как в среду Федеральный апелляционный суд США постановил, что компания больше не может продавать модели, находящиеся в центре судебной тяжбы с компанией Masimo.

Судебный процесс может растянуться на год, и аналитики ожидали, что Apple скорее откажется от функции, чем снимет устройства с продажи на одном из крупнейших рынков.

• Тайваньский производитель полупроводников TSMC отчитался в четверг о падении чистой прибыли за четвертый квартал на 19% – трудности в мировой экономике ударили по спросу на микрочипы, используемые в различных продуктах от автомобилей до серверов и мобильных телефонов.

Чистая прибыль Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC), крупнейшего в мире контрактного производителя полупроводников и одного из крупнейших поставщиков Apple Inc и Nvidia, в октябре-декабре снизилась до 238,7 млрд тайваньских долларов ($7,6 млрд) с 295,9 млрд тайваньских долларов годом ранее.

Результат превзошел прогноз LSEG SmartEstimate в 226,4 млрд тайваньских долларов.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter