Эксперт Александр Горчаков про сходство в выборах в США и России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперт Александр Горчаков про сходство в выборах в США и России

22 января 2024 Financial One Горчаков Александр
Судьбу рубля, ключевую ставку, выборы в США и России и многое другое обсудили с руководителем направления алготрейдинга в «Финаме» Александром Горчаковым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Нас ждут выборы в США и в России в один год – такое происходит впервые с 2012 года. Рынки обеих стран ведут себя очень похоже в годы выборов: у нас наблюдается рост до марта, после чего происходит сильное падение практически до уровней прошлого года, чаще и ниже. А дальше все зависит от того, что происходит в Соединенных Штатах. Выборы в США проходили в 2000 и в 2008 годах, и оба года были кризисными с резким падением цен.

Естественно, несмотря на изменение состава рынка в России, все будет очень сильно зависеть от того, что происходит в США. Если говорить о падениях нашего рынка в 2000 и в 2008 годах, оба связаны с кризисами в Соединенных Штатах.

Если говорить о 2012 и 2004 годах, они отличались тем, что Америка особенно никак не двигалась, там кризисов не было. Наш рынок рос перед выборами, а затем корректировался. В 2012 годы рынок показал небольшой рост, а в 2012 году вернулся к тем показателям, которые были перед выборами президента.

Почему нашему рынку в ближайшее время будет тяжело? Все дело в ставке Центрального банка. Российский рынок обычно растет тогда, когда идет сильное печатание рублей, причем в периоды с 1 февраля по 1 декабря. Сейчас ЦБ ввел такую ставку, которая подразумевает сокращение денежной базы.

Если ситуация не изменится после марта, то нас ждет падение рынка после выборов. Сможем ли мы из него выбраться, будет зависеть от соотношения между ставкой ЦБ и реальной инфляцией. Когда она в два раза выше текущей инфляции, ни о каком росте рынка речь не идет. Дело в том, что люди будут вкладываться в облигации: желающих купить под 16% очень много. Ну и, конечно, если ЦБ продолжит повышать ставку, то, вероятнее всего, текущий год закончится в минусе на рынке акций.

В текущей ситуации тихой гаванью для инвесторов являются банковские вклады, поскольку они все-таки ориентируются на ставку ЦБ. Что касается рынка акций, Уоррен Баффет в любой непонятной ситуации рекомендует инвесторам покупать индекс, и, как ни странно, этот совет работает во всех странах с более-менее ликвидными рынками (а если брать бывшие страны социалистического лагеря, в России самый ликвидный рынок).

Если говорить про одну из самых известных бумаг на российском рынке – про Сбербанк, то стоит отметить, что акции этой компании продолжат демонстрировать эффективность по одной простой причине: банку удалось сгенерировать самую большую прибыль за всю свою историю. Если дивиденды будут увеличены примерно на такой же размер, на какой выросла прибыль, то в этом случае до дивидендных выплат Сбербанк будет наиболее стабильной акцией на нашем рынке.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter