iShares Gold Trust (IAU) - смягчение ДКП от ФРС в 2024 году поддержит спрос на золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


iShares Gold Trust (IAU) - смягчение ДКП от ФРС в 2024 году поддержит спрос на золото

23 января 2024 ИХ "Финам" | ETF Золото Потавин Александр
Финансовые рынки ожидают, что в 2024 году процентные ставки ведущих центральных банков мира станут снижаться, это должно благоприятно отразиться на динамике цен на драгметаллы.

Краткое описание инструмента
Биржевой траст iShares Gold Trust предлагает доступ к самому известному из драгоценных металлов в мире — золоту. Фонд IAU предназначен для отслеживания спотовой цены на золото путем хранения золотых слитков в безопасном хранилище, что позволяет инвесторам освободиться от необходимости искать место для хранения металла. Хотя IAU не является самым ликвидным способом получить доступ к золоту, он имеет один из самых низких коэффициентов расходов, что делает его надежным выбором для экономных инвесторов.

Инвестиции активов траста IAU стремятся в целом коррелировать с динамикой цены золота. Траст стремится отразить результаты до оплаты расходов и обязательств трастового фонда. Активным управлением траст не занимается. Как не занимается и какой-либо деятельностью, направленной на получение прибыли или уменьшение убытков, вызванных изменениями цен на золото. Траст просто сосредоточен на отслеживании спотовой цены на золото.

На динамику цены золота, а значит, и паев IAU в 2024 году будут влиять три основных фактора:

поведение курса доллара и уровень инфляции;
динамика процентных ставок;
циклы цены на золото в сравнении с текущей ценой.

Стоимость золота тесно связана с реальными процентными ставками. Сейчас реальные ставки положительны (текущая ставка ФРС 5,25–5,5%, при инфляции в США около 3%). Ожидается, что в 2024 году ставки рефинансирования центробанков будут снижаться вслед за инфляцией, поэтому реальные ставки, скорее всего, останутся положительными, пока не достигнуто снижение инфляции до целевых уровней ЦБ (около 2%). Декабрьский медианный dot plot ФРС предполагал снижение ключевой ставки на 75 б. п.

Повышение ставок в 2022 и 2023 гг. стало трендом для мировых центральных банков. Помимо этого, возвращение инфляции и рост геополитических рисков побудили центробанки покупать золото. В результате высокие уровни ставок последние пару лет не оказывали значительного негативного влияния на динамику цен на золото.

В 2024 году финансовые рынки в целом ожидают замедления инфляции, притом что процентные ставки центральных банков снизятся. Отрицательными реальные ставки станут, если номинальная ставка уйдет ниже инфляции, но пока даже оптимистичные прогнозы рынка не предполагают, что ставка ФРС в этом году опустится ниже инфляции.

В 2024 году возможна ситуация, когда номинальные ставки центробанков будут снижаться быстрее инфляции: в этом случае реальные процентные ставки будут ниже, чем сейчас, но, видимо, все равно останутся положительными. Для фондовых и сырьевых рынков это был бы хороший сценарий, но пока он не гарантирован. По всей видимости, в ближайшие годы ведущие центробанки станут снижать номинальные ставки вслед за снижением темпов инфляции, чтобы реальные ставки не оказались слишком высокими, поскольку в этом случае монетарная политика станет слишком жесткой.

В начале декабря 2023 года стоимость золота на спотовом рынке подскочила до нового исторического максимума ($ 2145/унц), переписав рекорды 2020–2023 гг., поскольку у участников рынка выросла уверенность, что ФРС США не только закончила повышать процентные ставки, но и скоро начнет их снижать. Уменьшение темпов инфляции в США привело к падению доходности по гособлигациям США, а слабеющий на этом фоне индекс доллара поддерживал спрос на драгметаллы.

Подтверждением темы сворачивания «жесткой» ДКП стало декабрьское заседание ФРС, по итогам которого точечный прогноз членов FOMC по ключевой ставке не показал ожиданий ее роста, а отразил несколько снижений в 2024 г. Участники рынка ждут, что Федрезерв снизит ставки в этом году 4 раза, по 0,25% каждый. Это сильный фундаментальный фактор, который будет способствовать как снижению доходностей по US Treasuries, так и повышению цен на драгметаллы.

Ожидается, что во 2-м квартале 2024 г. ФРС может начать процесс снижения ключевой ставки. Если данный процесс будет идти в США быстрее, чем в еврозоне, это приведет к ослаблению курса доллара и росту евро, что улучшит динамику цен на золото.

Стоит отметить, что военный конфликт между Россией и Украиной привел к росту спроса на золото как на защитный актив. Это вооруженное противостояние на востоке Европы продолжается в 2024 г. В октябре прошлого года к нему добавилось военное противостояние Израиля и Палестины, которое также увеличило спрос на золото. Число тлеющих региональных конфликтов значительно выросло за последнее время: Армения — Азербайджан, Иран — Пакистан, КНР — Тайвань, Южная Корея — КНДР. Поэтому инвесторы предпочитают держать или покупать золото как защитный актив.

Мы полагаем, что в 2024 году желтый драгметалл вполне может подняться в район $ 2200–2250/унц, поскольку глобальный спрос на него сохранится в силу фундаментальных причин: геополитическая напряженность, ожидаемое снижение процентных ставок в США, снижение доходностей гособлигаций и вероятное ослабление доллара США. А значит, стоимость паев траста IAU пойдет вверх.

Текущую ситуацию на рынке драгметаллов эксперты учебного центра «Финам» регулярно обсуждают на бесплатных, прямых эфирах, регистрируйтесь.

Однако сейчас во многом все эти биржевые и геополитические риски уже заложены в текущие цены рынка драгметаллов. Поэтому с текущих уровней потенциал роста выглядит не слишком значительным.

ВЫВОД: исходя из этого, мы пересматриваем целевую цену по паям биржевого траста iShares Gold Trust с уровня $ 33 до $ 40 за бумагу, что при текущей цене $ 37,7 дает потенциал роста около 6% и соответствует рекомендации «Держать».

Общие сведения

iShares Gold Trust (IAU) - смягчение ДКП от ФРС в 2024 году поддержит спрос на золото


Технический анализ
На приведенном дневном графике представлена динамика цен на золото и котировок паев iShares Gold Trust (IAU). Как видим, у них очень высокая степень корреляции (98%). Кроме того, видно, что в конце 2023 г. стоимость золота уже третий раз протестировала многолетние ценовые уровни в районе $ 2080/унц. Поскольку в 2024 году ожидается, что ФРС, ЕЦБ и Банк Англии начнут снижать ставки (на фоне падения инфляции), это должно позитивно сказаться на стоимости золота. В данном сценарии спрос на драгметаллы может вырасти, а котировки золота перепишут прежние годовые максимумы. Аналогичным образом поведет себя и стоимость паев траста IAU. Мы полагаем, что следующей целью их роста в перспективе ближайшего года станет район $ 40. Поэтому на локальных снижениях цен ниже $ 37 паи IAU интересны к покупке на среднесрочную перспективу.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter