VanEck China Bond ETF - нейтральное сочетание факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


VanEck China Bond ETF - нейтральное сочетание факторов

23 января 2024 ИХ "Финам" | ETF Ковалев Алексей
VanEck China Bond ETF — это ставка на укрепление юаня по отношению к американской валюте, хеджированная купонными платежами по высококачественным китайским облигациям. Мы ожидаем нейтральное сочетание факторов для капитализации фонда на горизонте 12М и подтверждаем рейтинг «Держать» его акции.

Данный ETF создан в 2014 году и воспроизводит структуру индекса, который состоит из высококачественных облигаций с фиксированной ставкой, номинированных в юанях, выпущенных в Китайской Народной Республике правительственными и квазигосударственными (прежде всего, госбанками) эмитентами. Для включения в индекс облигация должна иметь по крайней мере один рейтинг ААА одного из местных рейтинговых агентств, признанных соответствующими органами власти КНР. Кроме того, контроль за кредитным риском портфеля обеспечивается через ограничение максимального веса одного негосударственного эмитента долей 4,75%.

Китай в своей ДКП в 2023 году двигался противоходом магистральной линии мировых центробанков, снижая ставки в попытке простимулировать экономику. Результатом стал поступательный рост индекса полного дохода китайских юаневых облигаций (+3,14% по итогам года).

VanEck China Bond ETF - нейтральное сочетание факторов


Примерно такой же (3,0%) объем купонных платежей принес своим держателям и фонд VanEck China Bond. Однако, как видно на графике ниже, динамика его доходности в 2023 году была очень волатильной. В чем же причина?

Доходность фонда в 2023 году



Все дело в том, что валютой фонда является американский доллар, а значит, на его доходность самое непосредственное влияние оказывает динамика пары USD/CNY. Летом — в начале осени 2023 года юань демонстрировал признаки ослабления, что непосредственным образом сказалось на доходности акций фонда, которая ушла на отрицательную территорию. В ноябре — декабре, напротив, юань укреплялся к доллару, что привело к противоположным результатам.

Динамика пары USD/CNY



Таким образом, акции VanEckChina Bond ETF — это по сути ставка на укрепление юаня по отношению к американской валюте, хеджированная купонными платежами по высококачественным китайским облигациям. В результате наилучшие результаты фонд показывает тогда, когда происходит смягчение процентной политики в КНР при одновременном укреплении курса юаня. Например, с марта 2020 года по март 2022 года наблюдалось именно такое сочетание факторов (облигации дорожали, юань рос по отношению к доллару), в результате чего средняя доходность акций фонда в 2020–2021 гг. оказалась близкой к двузначной.



А вот с момента нашей последней по времени рекомендации по акциям фонда (05.09.2022 г.) негативное влияние со стороны ослабления юаня было компенсировано примерно такой же по размеру купонной доходностью его облигаций. В результате, как мы и предполагали, доходность VanEck China Bond ETF оказалась практически нулевой.

Какой же расклад по факторам мы имеем на текущий момент? Если говорить о перспективах фонда с точки зрения невалютного фактора, то фундамент текущего подъема экономики КНР не выглядит устойчивым, и властям, по-видимому, придется поддерживать линию по стимулированию экономической активности. Поэтому можно ожидать, что курс на снижение процентных ставок (пусть и в текущем, довольно умеренном темпе) будет продолжен в 2024 году. В этих условиях цены облигаций, номинированных в юанях, получат дальнейшую поддержку. То есть в базовом сценарии вполне можно рассчитывать на получение текущего уровня купонной доходности по облигациям в портфеле фонда, принимая во внимание, что средний купон достигает 3,3%.

Что касается перспектив валютной переоценки, то она, видимо, станет downside-фактором для капитализации ETF. Хотя в 2023 году экономика Китая постепенно восстанавливалась, темпы этого подъема пока не слишком впечатляют. Кроме того, давление на юань, по всей видимости, сохранится со стороны иностранных инвесторов, выводящих деньги из КНР. Дополнительный фактор ослабления юаня — это возможная победа Дональда Трампа на выборах в США в ноябре. В этой связи мы ждем, что китайский юань в 2024 году сохранит умеренную слабость, это в какой-то степени будет компенсировано стимулирующими программами и растущей мировой популярностью китайской валюты.

В комплексе все это позволяет нам прогнозировать нейтральное для капитализации фонда VanEck China Bond сочетание факторов в перспективе ближайших 12 мес., при котором позитивный эффект от проведения стимулирующей ДКП будет амортизирован умеренным ослаблением юаня.

Таким образом, мы подтверждаем рейтинг «Держать» в отношении акций VanEck China Bond ETF с целевой ценой $ 21,87 на январь 2025 года.

Параметры фонда
Дата создания: 11.11.2014 г.

Полное наименование: VanEck China Bond ETF

Класс активов: Высоконадежные облигации с фиксированной ставкой, номинированные в юанях, выпущенные в КНР правительственными и квазигосударственными эмитентами

Количество бумаг: 53

Средний срок облигаций до погашения: 4,2 года

Базовый индекс: ChinaBond China High Quality Bond Index

Валютное хеджирование: Нет

Управляющий фондом: Van Eck Associates Corporation

Управленческий сбор: 0,51%



Дивиденды: Ежемесячно

Дивидендная доходность (12М): 3,05%

Тип фонда: Открытый

Совокупные чистые активы (19.01.2024 г.): $ 28,5 млн

СЧА в расчете на 1 акцию (19.01.2024 г.): $ 21,91

Премия фонда (19.01.2024 г.): -0,18%

Биржа: NYSE Arca

ISIN код: US92189F3799

Код ценной бумаги: CBON US

Цена закрытия (19.01.2024 г.): $ 21,87

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter