Золото, серебро, палладий и платина. Цены, рынки и новые прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, палладий и платина. Цены, рынки и новые прогнозы

24 января 2024 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей

С начала этого года цены на все основные драгоценные металлы (ДМ) — #золото, #серебро, #палладий и #платина — показывают, увы, отрицательную доходность. Как отмечает старший аналитик Kitco Metals Джим Уайкофф, основными факторами, ограничивающими интерес инвесторов к покупке золота и серебра, стали распродажи, связанные с техническими факторами, и ралли на рынках акций. «В последнее время экономические данные, поступающие из США, улучшились, а значит, ФРС, возможно, придётся отложить снижение процентных ставок на более долгий срок», — считает он. Повышенные процентные ставки увеличивают альтернативные издержки владения золотом.

На прошлой неделе цены на золото упали примерно на 1%, и это стало самым значительным недельным падением за последние шесть недель. Представители ФРС заявили, что для оценки дальнейших перспектив процентных ставок нужно получить больше данных по инфляции, но начало смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) США всё же, возможно, произойдёт ориентировочно в III квартале 2024 года. Также упали цены на серебро, палладий и платину. И пока все они остаются в текущем диапазоне.

Согласно данным CME Fed Watch, трейдеры оценивают вероятность снижения процентных ставок ФРС в марте примерно в 41,6%. В начале прошлой недели эта вероятность оценивалась более чем в 70%. В центре внимания инвесторов на этой неделе находятся предварительный индекс менеджеров по снабжению (PMI) США, который будет представлен в среду, данные по ВВП США за 4-й квартал 2023 года, публикация которых намечена на четверг, и индекс цен расходов на личное потребление (PCE), выход которого состоится в пятницу. Инвесторы будут изучать данные в поисках ориентиров для оценки курса процентных ставок.

Центральные банки также будут заняты: заявления по ДКП и решения по процентным ставкам ожидаются от Банка Японии, Европейского центрального банка и Банка Канады. В США члены ФРС будут находиться в периоде отсутствия публичных разговоров перед следующим заседанием FOMC (за неделю до заседания FOMC — неделя тишины), которое состоится 30-31 января. Рост ВВП за четвёртый квартал будет опубликован в четверг, и ожидается, что он увеличится на 2,0% (по сравнению с 4,9% в третьем квартале), в то время как любимый показатель инфляции ФРС, базовый индекс цен PCE, будет опубликован в пятницу.

«Спекуляции о снижении ставок возникают, как только март наступает слишком рано, поскольку целевой уровень инфляции в 2% не достигнут», - заявил член управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Йоахим Нагель на панели Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. Ранее его коллега из ЕЦБ Роберт Хольцманн заявил, что снижение стоимости заимствований в этом году не гарантировано, учитывая сохраняющуюся инфляцию и геополитические риски. Так что, ДКП мировых ЦБ пока находится в подвешенном состоянии.

Укрепившийся доллар и рост доходностей 10-леток трежерей США продолжают удерживать цены на ДМ от роста и на этой неделе. Ожидания снижения процентных ставок в США в марте снова отступили после того, как управляющий ФРС Кристофер Уоллер заявил на прошлой неделе, что центральный банк не должен спешить со снижением процентных ставок до тех пор, пока банк не будет уверен, что более низкая инфляция сохранится. Перспектива повышения и продления высоких процентных ставок сильнее всего поддержала доллар со 2 января, а золото упало более чем на 1% еженедельно, поскольку отрицательная корреляция между двумя активами заявила о себе.

Фондовый рынок завершил прошлую неделю на сильной ноте: индекс S&P 500 завершил её на новом рекордно высоком уровне, чему способствовало ралли акций полупроводниковых компаний и других крупных технологических компаний на оптимизме в отношении искусственного интеллекта. Производители микросхем продемонстрировали значительный рост после того, как в середине недели компания Taiwan Semiconductor заявила, что наблюдает бурный рост спроса на высокопроизводительные чипы, используемые в искусственном интеллекте. Опрос потребителей от Мичиганского университета вырос до показателя 78,8, что значительно превышает консенсус-прогноз 69,5 и декабрьский показатель 69,7. Он достиг самого высокого уровня с июля 2021 года и представляет собой самый крупный двухмесячный прирост с 1991 года.

За прошлую неделю индекс Dow Jones прибавил 0,7%, S&P 500 — 1,2%, а высокотехнологичный индекс Nasdaq Composite — 2,3%, подняв все три основных индекса фондового рынка за год на положительную территорию. Промышленный индекс Dow Jones (DJI) в понедельник на этой неделе впервые в истории превысил отметку 38 тыс., а индекс S&P 500 закрылся в понедельник на рекордном максимуме вторую сессию подряд.

Всемирный совет по золоту (WGC) представил на прошлой неделе последние данные о глобальной динамике изменений активов в биржевых фондах #ETF, обеспеченных золотом. В третий раз подряд за год был зафиксирован значительный чистый отток золота из резервов этих фондов. Отток составил 244,4 тонны и, таким образом, сравнительно значительно превысил показатели 2021 (минус 188,8 тонны) и 2022 (минус 109,5 тонны) годов. Последний раз ещё более значительные продажи были зафиксированы в 2013 году, когда глобальные запасы золота в ETF сократились на 929,2 тонны. В прошлом году в секторе ETF наблюдались две противоположные тенденции. Если в первые пять месяцев 2023 года был зафиксирован незначительный приток средств, то с июня по декабрь наблюдался массовый интерес к продажам. Ежемесячный отток колебался между 9,4 тонны (ноябрь) и 58,7 тонны (сентябрь) и составил в общей сложности более 250 тонн золота.

Аналитики банка UBS считают, что цена на золото вырастет на 10% от текущего уровня до $ 2250 за унцию к концу 2024 года, сообщает CNBC. В UBS отметили, что цены будут расти несмотря на снижение стоимости драгметалла в начале 2024 года. Рост будет происходить на фоне потенциального снижения процентных ставок ФРС. В мае 2023 года аналитики UBS прогнозировали, что цена на золото вырастет до $ 2100 за тройскую унцию к концу 2023 года и до $ 2200 к марту 2024 года. «На наш взгляд, сохраняющиеся макроэкономические и повышенные геополитические риски продолжают оправдывать инвестиции в золото в целях хеджирования и диверсификации», — цитирует издание аналитиков UBS.

Аналитики Scotiabank также ожидают более высоких цен на золото к концу года, но сохраняют осторожный прогноз. CNBC цитирует сообщение банка, из которого следует, что аналитики изменили свой прогноз по золоту на конец года до $ 2000 за унцию с $ 1900 за унцию ранее. Издание отмечает, что на цены золота могут влиять геополитическая нестабильность и рыночная неопределённость. По прогнозу руководителя отдела стратегий на сырьевых рынках в TD Securities Барта Малека, во втором квартале 2024 года средняя цена золота будет на уровне $ 2100 за унцию. Главным драйвером роста, по его мнению, станут покупки со стороны мировых центральных банков. Согласно отчёту WGC, 24% ЦБ намерены увеличить свои золотые резервы в ближайшие 12 месяцев.

Розничный инвестиционный спрос в США на серебро устойчив, но ниже исторического уровня. Теперь, когда доступны данные о продажах на конец прошлого года, данные Монетного двора США показывают, что совокупный объём продаж серебряных монет достиг 24,8 млн унций в 2023 году. Это представляет собой значительное улучшение по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года с 16 млн унций в 2022 году, хотя это всё ещё почти на 16% ниже, чем среднее значение за 10 лет. Устойчивость рынка серебра в США выделяется на фоне всего остального мира.

По оценкам, в 2023 году инвестиции в физическое серебро во всём мире упали на 21% в годовом исчислении до 263 млн унций (источник: The Silver Institute). Продажи серебра в слитках и монетах Пертского монетного двора, популярного среди немецких розничных инвесторов, сократились на 36% в годовом исчислении до 14,9 млн унций, что, вероятно, связано с повышением НДС на монеты в Германии.

Кроме того, более высокие цены на серебро привели к ослаблению спроса на индийском рынке. Импорт серебра в Индию снизился на 59% в годовом исчислении, что свидетельствует о том, что потребительский спрос значительно ниже в условиях более высоких цен. Инфляционное давление и действия центральных банков будут влиять на физический розничный спрос в 2024 году, который, в условиях сохраняющейся геополитической неопределённости, может привести к покупкам безопасных активов и возобновлению роста инвестиционного спроса.

Золото, серебро, палладий и платина. Цены, рынки и новые прогнозы


Китайские производители солнечной энергии встречают 2024 год с опасениями по поводу избыточных мощностей, низкой прибыли и переноса производства за границу, что поднимает вопросы об одном из предполагаемых положительных моментов в экономике. По данным Bloomberg NEF, на долю страны приходится более 90% мирового производства солнечных элементов, и в 2024 году она должна остаться крупнейшим в мире производителем солнечной энергии. Номинально ожидается в этом году средняя цена серебра $ 22,20 за унцию, поскольку цена серебра редко торговалась ниже этого уровня за последние девять месяцев.



Ценовой паритет платины и палладия становится всё более вероятным в 2024 году. С начала 1980-х годов в соотношении цен на платину и палладий наблюдались относительно чётко определённые циклы, обусловленные тенденциями спроса на автокатализаторы. Текущий цикл был длиннее остальных, которые обычно длились около 10 лет, поскольку соотношение достигло пика в 2008 году. Палладий торгуется с премией к платине с октября 2017 года, поскольку спрос на #PGM на рынке автокатализаторов для легковых автомобилей быстро рос.

Пандемия совпала с потенциальным поворотным моментом в цикле спроса на PGM. Палладий очень подвержен изменениям на автомобильном рынке, поскольку использование автокатализаторов составляет более 80% спроса на этот металл. Продажи электромобилей (BEV) действительно начали расти в Западной Европе и Китае в 2020 году. Тем временем надбавка к цене на палладий привела к разработке автокатализаторов для бензиновых авто, в которых автопроизводители заменили платиной часть палладия, что привело к увеличению спроса на платиновые автокатализаторы. На рынки США, Западной Европы и Китая приходилось 69% спроса на палладиевые автокатализаторы в 2015-2019 гг. Таким образом, в натуральном выражении у них больше всего шансов увидеть снижение спроса на палладий.



Скорее всего, рынок палладия в ближайшие несколько лет будет иметь тенденцию к структурному профициту, в отличие от платины, дефицит которой, судя по всему, останется. Частично это обусловлено изменениями в автомобильном спросе, а также увеличением переработки автокатализаторов. Электромобили отбирают долю рынка у автомобилей с ДВС, но по мере роста рынка в целом спрос на палладий в автомобилестроении может постепенно снижаться. Однако в среднесрочной перспективе вторичное предложение палладия существенно вырастет. Всё большее число легковых автомобилей, преимущественно бензиновых, подходит к концу своего срока службы, и в результате ужесточения законодательства по выбросам эти автомобили будут иметь большую загрузку палладия в автокатализаторы.

А цена на платину в ближайшие годы может торговаться с растущей премией к палладию. Платина имеет гораздо более широкий спектр конечных применений: на автокатализаторы приходится 48% общего спроса на платину. Таким образом, рост продаж электромобилей влияет на палладий больше, чем на платину, и палладий, похоже, не сможет заменить потерянный спрос в автомобильной промышленности. Спрос на платину поддерживается её разнообразным промышленным использованием, а водородная экономика может повысить спрос на платину в долгосрочной перспективе.

Кроме того, количество переработанной платины не увеличится в такой же степени, как палладия, поскольку исторически в автокатализаторах использовалось меньше платины. "Мы полагаем, что платина вновь будет торговаться несколько выше палладия", — говорится в аналитической записке UBS. Аналитики банка считают, что в 2024 году на мировом рынке платины второй год подряд может образоваться дефицит предложения, и теперь он составит 300 тыс. унций. Основной причиной будет обратная замена платиной палладия в автомобильных каталитических нейтрализаторах.

После 16 месяцев роста продажи автомобилей в ЕС в декабре сократились. В декабре 2023 года в ЕС было зарегистрировано 867 052 новых легковых автомобиля. Это снижение на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и первое сокращение более чем за год. Частично это можно объяснить эффектом высокой базы, поскольку продажи в декабре 2022 года были самыми высокими в прошлом году. Кроме того, наибольшее реальное влияние на продажи оказало прекращение федерального кредита на электромобили в Германии. Теперь данные показывают, что в декабре продажи автомобилей в Германии упали на 23%, поскольку продажи BEV застопорились, упав на 48% в годовом исчислении.

В годовом исчислении электромобили заняли дополнительно 2,5 процентных пункта от общей доли рынка ЕС в прошлом году, достигнув 14,6% (1,53 млн единиц). Для сравнения, в Китае BEV составили 23,9% продаж новых легковых автомобилей в прошлом году (6,2 млн единиц). Ожидается, что доля рынка электромобилей в Европе продолжит расти в 2024 году, хотя, возможно, медленнее, чем ожидалось, без немецких субсидий. Прогнозируется, что в этом году спрос на палладий для автокатализаторов снизится на 3% в Западной Европе до чуть более 1,1 млн унций, отчасти из-за более высокой доли рынка BEV, который не поддерживает цены на палладий.

P.S. Интересно, что CME Group снижает маржинальные требования (гарантийное обеспечение, ГО) к фьючерсам на крипту (биткойн и эфириум). Новые требования (ГО) вступают в силу после закрытия торгов в среду, 24 января 2024 года.

Официальное уведомление #cmegroup

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter