Власти «придумали» как спасти Сегежу. Правда вышло это случайно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Власти «придумали» как спасти Сегежу. Правда вышло это случайно

24 января 2024 InvestFuture | Segezha Group
Вы же слышали, что с июля в РФ появится единая ипотека для Индивидуального Жилищного Строительства (ИЖС)? Так вот, подписчик нам подкинул идею о том, какая компания от этого может получить профит. И это – Сегежа! Но насколько это хорошая идея?

Из-за вкусных условий на строительство домов (включая деревянные) спрос на них должен ощутимо вырасти. Деревянный дом зачастую построить дешевле, чем каменный/кирпичный. И тут в игру вступает #SGZH. Сейчас компания глубоко зарыта в проблемах. Убытки, низкие цены на пиломатериалы, санкции. Выбраться из этого вороха тяжело.

Активная фаза жилищного строительства в свою очередь вполне может оживить рынок. Станет ли это драйвером роста для Сегежи? Если на чистоту, то сильной поддержки ИЖС не окажет.

Здесь два важных момента. Во-первых пиломатериалы, которые производит Сегежа, в основном идут на экспорт. Во-вторых, компания сама занимается домостроительством. Но это лишь 4% в общей выручке. Рост рынка ИЖС явно не будет таким, чтобы ощутимо нарастить доходы от сегмента.

Долгосрочный положительный эффект всё-таки может проявиться. Но сильного роста бизнеса это не даст.

https://taplink.cc/investfuture.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter