Взгляд на китайский рынок акций. Ставка на Baidu и Li Auto » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взгляд на китайский рынок акций. Ставка на Baidu и Li Auto

24 января 2024 Abeta | Baidu Li Auto
💡 После существенного падения китайского рынка акций мы начинаем присматриваться к покупкам. Оценка многих интересных компаний стала крайне привлекательной и мы воодушевлены перспективами экономики в 2024 году.

Факторы роста

Экономисты инвестбанков ожидают, что для поддержания целевых темпов роста ВВП на уровне 5%, НБК в 2024 году будет необходимо провести два снижения ключевой ставки, дважды снизить нормы резервирования банков (RRR), а также нарастить социальное финансирование (TSF) на 10%. Дополнительную поддержку окажет «мягкая посадка» глобальной экономики. Это создаст позитивной фон для потребителя и корпораций, что позволит нарастить прибыль на акцию примерно на 10%.

Правительство уже сейчас начинает реализовывать дополнительные меры по смягчению ДКП. Сегодня центральный банк объявил, что с 5 февраля понизит RRR на 50 б.п. Инициатива добавит в систему приблизительно $141 млрд ликвидности. Официальные лица подчеркнули, что будут принимать более решительные и эффективные меры в будущем.

Ключевым моментом для китайских акций также станет динамика на рынке недвижимости. Как ожидается, 2024-й год отметится нормализацией сектора на фоне новых более выраженных мер поддержки застройщиков и улучшения условий для покупателей. Аналогичные инициативы активно проводились в прошлом году.

Мы признаем, что риски для прогнозов остаются, учитывая навес экономических и геополитических проблем, с которыми сталкивается Китай. Тем не менее соотношение риска/доходности остается крайне привлекательным. На этом фоне стоит инвестировать в отдельные бумаги, а не занимать экспозицию на широкий рынок.

На какие акции обратить внимание?

✅ Baidu #BIDU - китайская интернет-компания, предоставляющая широкий спектр сервисов, основным из которых является одноименная поисковая система.
🎯 Целевая цена - $174, потенциал роста +58%

Рассматриваем Baidu как одну из лучших компаний, чтобы сделать ставку на восстановление экономики КНР и в частности рекламного рынка. Вдобавок, компания является первопроходцем в сфере генеративного ИИ в Китае, при этом пользуясь позитивным отношением со стороны регулятора.

Ожидаем ощутимого улучшения финансов по мере внедрения ИИ в основные сегменты бизнеса, а также нормализации темпов роста экономики. Недавно акции компании подверглись распродаже после выхода новости о возможном сотрудничестве с китайскими военными. В канале мы писали (https://t.me/aabeta/5612), что рассматриваем коррекцию как неплохую возможность для покупок/увеличения позиций.

✅ Li Auto #LI - китайский производитель премиальных электромобилей EREV, в которых установлен ДВС для подзарядки основной батареи.
🎯 Целевая цена - $53, потенциал роста +79%

Li Auto отличаются от конкурентов превосходным соотношением цены, функций и размера автомобилей, а также сильной дилерской сетью. Благодаря этому, компания расширила свою долю на китайском рынке электромобилей с 3.8% до 5.3% в 2023 году.

Компания обладает самым амбициозным планом по выпуску новых моделей: в 2024 году будет запущено пять новых авто, четыре из которых планируются полностью электрическими. Вход в сегмент BEV предоставляет отличную возможность для захвата рынка. Помимо этого, Li Auto планирует удвоить количество центров продаж до 815 точек.

Мы ожидаем, что выгодное конкурентное позиционирование моделей BEV и EREV, а также расширение сети продаж обеспечат новый виток роста Li Auto, причем темпы опередят китайские аналоги. Сейчас наступил идеальный момент для покупки, поскольку акции торгуются с солидным дисконтом по форвардным P/S и P/E к средним историческим значениям.

https://t.me/aabeta (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter