Ваша бабушка может устроить переполох на рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ваша бабушка может устроить переполох на рынке акций

25 января 2024 Business Insider
Американцы старше 55 лет владеют 80% акций США, что создает большой «риск снижения», считают Rosenberg Research

Фондовые рынки имеют большой риск ухудшения ситуации: ваша бабушка.

По данным Rosenberg Research, 80% акций США принадлежат американцам пенсионного возраста или близким к нему. И это большая проблема, если экономика войдет в рецессию.

Вот почему.

«Пенсионеры не могут позволить себе роскошь покупать и удерживать во время спада на рынке», - написал в среду экономист Дэвид Розенберг. «Если спад действительно материализуется, демографически вызванные продажи станут силой, которая может заметно усугубить спираль, а последствия отразятся на потребительских расходах».

Розенберг предупреждал о возможном спаде на рынке, заявляя, что фондовый рынок, созданный в этом году, «устрашающе похож» на 2022 год.

Ваша бабушка может устроить переполох на рынке акций

Доля пакетов акций по возрасту. Исследования Розенберга

По сути, когда вы старше, у вас нет такой роскоши, как время, чтобы продолжать держать акции во время рецессии. Таким образом, спад вызовет быструю распродажу, поскольку пенсионеры корректируют свои портфели, добавляя медвежий импульс рынку в случае замедления экономики.

Распродажа, вызванная беби-бумерами, также распространится на такие отрасли, как частное медицинское обслуживание, отдых, путешествия и гостиничный бизнес, нанеся ущерб спросу в этих секторах.

С возрастом часто советовали переключиться на более безопасные инвестиции, например, на облигации. Но поскольку люди живут дольше, им нужны более высокие доходы и дольше, чтобы финансировать свои пенсионные годы.

Начиная с 1990-х годов, во время Великого финансового кризиса, бумеры постоянно увеличивали свои активы. Доля владения акциями среди этой возрастной группы выросла с менее 60% в 90-е годы до 65% до краха 2008 года, до 75% накануне пандемии COVID-19 и до целых 80% сегодня.


Доля долей в портфелях людей старше 55 лет. Исследования Розенберга

Совсем другая история с активами с фиксированной доходностью, такими как облигации. Доля владения этими активами среди старшего поколения осталась стабильной – около 84%.

«Трудно учитывать фундаментальные силы, такие как демография, в суматохе ежедневных рыночных движений, но они есть, и их не следует упускать из виду», — сказал Розенберг.

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter